Закрыть

Нас, наконец, услышали

12 апреля в Департаменте образования и науки Приморского края состоялась встреча с представителями коллектива учителей школы №2 Пожарского района. В ходе встречи были сформулированы рекомендации директору школы Г.И.Кальченко и начальнику районного управления образования З.Д.Холодовой о внесении изменений в положение об оплате труда и другие локальные акты образовательного учреждения. Договоренности достигнуты по следующим пунктам: 1) оплата классного руководства пропорционально количеству детей в классе, 2) введение оплаты за проверку письменных работ для всех учителей, 3) введение надбавки за высшую категорию в размере 18% от оклада, за первую в размере 10% от оклада, 4) передача завучу обязанностей социального педагога и ответственного за ГО и ЧС (что будет экономить фонд оплаты труда), 5) исключение ряда доплат административному персоналу из фонда стимулирования (поскольку указанные доплаты выплачиваются за ту работу, которая входить в должностные обязанности завучей), 6) изменение порядка оплаты замещений отсутствующих работников, 7) сокращение учебной нагрузки завучей (они имеют право в рамках совмещения должностей вести не более 6-9 уроков). Кроме того, предложения учителей по поводу возвращения надбавок за стаж и образование, уменьшенных с 1 января 2019 года, будут обсуждены при планировании бюджета региона на 2020 год. Педагоги школы №2 продолжают обсуждения с коллективом школы №1 изменений в их положение по оплате труда. "Мы остались довольны состоявшейся встречей, - комментирует ситуацию Елена Гулага, председатель первички профсоюза "Учитель" в школе №2 Пожарского района. - Нас, наконец, услышали, и обсудили с нами все детали изменений в наше школьное положение об оплате труда. В районном управлении образования на каждой встрече нам говорили "вы не имеете права ничего менять в том положении, что разработано в крае". Как такое может быть, если в законе "Об образовании в РФ" сказано, что можем? Директор ввела в заблуждение коллектив школы, приняла задним числом положение об оплате труда, хотя коллектив был против. Но теперь мы уверены, что будет принят новый документ с учетом наших предложений. Сколько уже можно совещаться? Очень жаль, что на уровне района власти не были готовы к диалогу, потрачено столько сил и времени. Теперь мы знаем, что действительно можем вносить изменения в школьное положение об оплате труда".

24 April 2019
Ответы

Спасибо от всего Приморского края!

25 April 2019

Хочется за Вас только порадоваться! Пусть это только всё осуществится!

25 April 2019

Молодцы! Теперь нужно бороться за реализацию договоренностей.

25 April 2019

Молодцы! Да притворится планы в жизнь!

25 April 2019

Хотелось такие изменения внести в каждую школу. Есть над чем работать!

25 April 2019

Каждый работник должен знать свои права и не бояться их отстаивать. Ну и, конечно, хотя бы в общих чертах владеть информацией о том, как должен распределяться ФОТ.

26 April 2019
Ответ

Согласна, Кирилл Александрович!::smile23::

26 April 2019
Ответ

И это радует!

26 April 2019
Ответ

::smile1::::smile7::

26 April 2019

Значит, изменить/улучшить региональное Положение об оплате труда и увеличить таким образом свою зарплату - всё таки можно?..

25 April 2019

Положение о распределении фонда оплаты труда можно менять хоть каждый год.

26 April 2019

Молодцы коллеги, надо перенимать опыт.

25 April 2019

Конечно, нужно отстаивать свои права. Мы живем не при рабовладельческом строе. Молодцы.

26 April 2019