В России количество желающих поступить в вузы снижается

В России количество желающих поступить в вузы снижается, потому что выпускники стремятся в колледжи, где могут получить компетенции, обеспечивающие перспективы работы и зарплату. Об этом в беседе с НСН заявил заслуженный учитель России, директор московской школы № 109 Евгений Ямбург. Ранее 18 июня стало известно, что всего 47% россиян рассказали о планах детей поступать в университет после окончания школы. Около 25% россиян сообщили о намерениях их детей продолжить обучение в колледжах и училищах. Дети 1% опрошенных собираются работать сразу после школы. «В России вуз – это «социальный сейф». Существует огромное количество рисков, поэтому родители стремятся отправить ребенка в вуз, как на «сохранение» в роддом. Эта тенденция, конечно, никуда не годится. Появилось много экономистов, юристов, которые никому не нужны в таком количестве», – заявил педагог. Вместе с тем он указал на то, что эта ситуация начинает меняться, происходит серьезное преобразование системы профессионального образования, потому выпускники стремятся поступить в колледжи, чтобы получить там компетенции, обеспечивающие безбедное существование и перспективы в работе. «Результаты опроса (47%) говорят о том, что система перестраивается. Среднее профессиональное образование уже не так отпугивает родителей, как раньше. Нельзя говорить, что интерес к вузам теряется. Не может так быть, чтобы 80% детей стремились изучать филологию или высшую математику», – пояснил Ямбург. Педагог привел пример отношения к получению высшего образования за границей. Он отметил, что в развитых странах в университет поступает не больше 12–17% детей, потому что вузы там созданы для тех, кто действительно хочет получить глубокие знания и заниматься наукой. Кроме того, там нет призывной армии, поэтому острой необходимости поступить в вуз нет.

23 June 2019
Ответы

проблема здесь, как и во множестве других в одной великой стране, состоит в систематическом уничтожении обратных связей. В том, что лишних экономистов и юристов стало многовато, виноваты дети или тётенька ВАСИЛЬЕВА? мы 100 лет видим пользу высшего образования в уходе от славной армии, а хоть один шаг сделали? после 1945-го боевые действия были на Доманском и в Грузии, а уже в Афгане могла бы действовать контрактная сила с тем же эффектом, нет? А инженерам где работать? Почему низка производительность труда, даже в прямой линии пришлось сетовать, а кто должен её поднимать, Пушкин?

23 June 2019

Полностью согласна с вами. Обратной связи нет и работают выпускники вузов и платного и бюджетного отделения на кассе или в охране. Выпускников никто не ждет, даже самых талантливых.

24 June 2019

По большей части вузов снижение числа абитуриентов обусловлено демографическими факторами, уменьшением числа бюджетных мест и теми компетенциями, которые имеют выпускники колледжей.

23 June 2019

Дефицит «бюджета»: бесплатных мест в вузах станет меньше на четверть К 2024 году число бюджетных мест в российских вузах сократится на 17% по сравнению с 2019-м. Такой прогноз представлен в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, с которым ознакомились «Известия».

24 June 2019

Уменьшение количества людей с высшим образованием и увеличение количества рабочей силы. К тому и шли последние 20 лет. Вот только будут ли обеспечены работой те, кто ушел в колледж - вопрос. Слишком неразумны требования работодателей. В общем, много подводных камней на пути современной молодежи)

24 June 2019