Федеральный перечень учебников могут признать незаконным

Как сообщила газета «Ведомости», в Министерстве юстиции РФ считают, что приказ Министерства просвещения России от 28 декабря 2018 года о федеральном перечне (ФП) учебников, рекомендуемых школам для обучения, не вступил в силу. Документ является для учебных заведений ориентиром при закупке учебников, и только книги из этого списка имеют право покупать школы для своих обучающихся. По информации, предоставленной одним из представителей Минюста, упомянутый нормативно-правовой акт Минпросвещения РФ в ведомство ещё не поступил и не прошёл процедуру регистрации. В связи с данными обстоятельствами документ не может быть основанием для регистрации правонарушений, а также на него нельзя ссылаться при решении споров. В свою очередь, в Минпросвещения заявили, что руководствовались разъяснениями Минюста, в соответствии с которыми подобные приказы в регистрации не нуждаются. На текущий момент сотрудники обоих ведомств проводят консультации с целью разрешения возникшей проблемной ситуации. Кроме того, в Минюсте добавили, что Минпросвещения после реорганизации, произошедшей в мае прошлого года, до сих пор ещё не прописало в новых документах полномочия по изданию приказов о федеральном перечне учебников. Это свидетельствует о том, что образовательное ведомство даже не имеет полномочий на издание приказа о ФП. Министерство просвещения сделало попытку зарегистрировать упомянутый приказ в июне текущего года, но получило отказ из-за обнаруженных Минюстом недостатков в документе. К примеру, в приказе не было указано, как будет проходить процесс формирования научно-методического совета. На данный момент, сообщили в Минпросвещения, порядок формирования перечня учебников дорабатывается обоими ведомствами, а затем документ направят на регистрацию. Стоит напомнить, что ранее в отношении федерального перечня учебников уже были высказаны претензии со стороны Генпрокуратуры и ФАС.

8 August 2019
Ответы
26343
Эксперт сайта

Никому не нужная бюрократическая возня. Заняться им что-ли больше нечем?

8 August 2019

Им нечем! Поэтому и переписывают эти списки по 100 раз из года в год. Хоть какую-то деятельность выдумывают.

8 August 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

Для них это наверняка бизнес.

9 August 2019
Ответ

Мне кажется, создали бы постоянный список учебников, прошедших апробацию, и дополняли бы его новыми изданиями. Учебник у школьника должен быть один на протяжении всего курса обучения, чтобы была преемственность материала. Да и учителя страдают от постоянной необходимости разрабатывать уроки по новым учебникам. Не знаю как по другим предметам, но по английскому языку смена учебника - это катастрофа.

9 August 2019
Ответ

Наталья Владимировна, я с Вами согласна, учителям немецкого языка повезло в этом отношении.

9 August 2019
Ответ

Еще какой!!!!!

9 August 2019
Ответ

Учебники в этом учебном году уже заказаны, оплачены и получены. Некоторые издания прибыль получили. Теперь только следующего года ждать. А там опять можно отменить учебники этого перечня и вернуть прежние. И снова оплачивать. "Бизнес, ничего личного"

9 August 2019
Ответ

Когда будет порядок? ::smile48::

9 August 2019
Ответ

Дело ведь не только в деньгах! Для учителя сколько работы: новые рабочие программы, новые планы и т. д.

9 August 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

Похоже, сейчас везде уже так: в погоне за деньгами с людьми считаться не модно. Поэтому отобрали пенсии за 5 лет, сожгли тайгу, затопили людей, взрывы на полигонах (а министр обороны в это время на играх с зимбабвийцами), избиения дубинками детей и пожилых на улицах столиц. Чего ещё можно ждать от этой власти? Её можно только "уважать".

10 August 2019
Ответ

С этим не поспоришь!

10 August 2019
Ответ

Сегодня управленческая вертикаль находится в режиме устранения от ответственности.

10 August 2019