С каким настроением встречаем 1 сентября?

Уважаемые коллеги, вы, конечно, обратили внимание на многочисленные исследования психологов о настроении школьников накануне 1 сентября. О том, какой стресс переживают дети, особенно первоклассники, пятиклассники и их родители. Не встречала подобных исследований о том, с каим настроением мы, учителя, идем в школу 1 сентября. Как будто этот вопрос общество не интересует. Какие вы испытываете чувства накануне праздника?

Дискуссия создана 25 August 2019

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

Основное чувство -тревога! У меня все выпускники школы ! А у нас опять перемены в ОГЭ! Смогу ли,выдержу!??? Всех с наступающим! СИЛ! ТЕРПЕНИЯ и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

25 August 2019

Про тревогу это Вы верно подметили, Марина Юрьевна, это чувство, часто смешанное с другими, не менее негативными, многие коллеги испытывают. Успеха Вам и Вашим выпускникам!

25 August 2019
Ответ

Спасибо,Вера Сергеевна! Всем УСПЕХА! КЛАССНОЕ ВРЕМЯ Промчалось лето красное, Весёлое и вольное. Настало время классное, Дворовое и школьное. Немножечко дождливое, Холодное и стужное, Но всё-таки счастливое И очень-очень дружное. (А. Усачёв)

25 August 2019

Марина Юрьевна, Вы всё сможете и выдержите! Даже не сомневаюсь!!! Просто нагрузка и отвественность на Вас большая! Сил и здоровья на весь новый учебный год желаю Вам !!!::smile31::::smile31::::smile31::

25 August 2019
1078
Эксперт сайта

Выдержим))) А ОГЭ наш не очень-то и сложный. Разобрали задания с моими учениками. Легче, определенно легче. Так что все будет хорошо::smile2::

25 August 2019

::smile7::::smile7::::smile7:: У меня тоже и 9, и 11 классы. Ещё 5 класс - классное руководство. Ещё и дочь замуж выходит в начале сентября. Меня просто ужас охватывает.

25 August 2019
Ответ

Надежда Владимировна, столько у Вас событий! Вам и вашей доченьке желаю спокойствия, хорошей подготовки к свадьбе! Всё будет хорошо! Свадьба в Саратове или у вас там?

25 August 2019
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна! Свадьба в Пугачёве будет.

25 August 2019
Ответ

Жених оттуда? А жить и работать будут в Саратове?

25 August 2019
Ответ

Из Пугачёва, и работают там.

25 August 2019
Ответ

Понятно. Пусть у молодых всё сложится удачно!

25 August 2019
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна!

25 August 2019

Как я Вас понимаю! Два года назад подобное пережила! 51-девятиклассник и 19 одиннадцатиклассников ( 19 - базу и 16- профиль сдавали). С трудом к середине августа очухалась! С наступающим!https://урок.рф/discussion/627631#c629323

25 August 2019
Ответ

Тоже как-то было 2 девятых и одиннадцатый.::smile49::::smile49::::smile49:: Трудно.

25 August 2019
Ответ

Дочь замуж выходит- это круто, как говорят наши ученики! От всей души поздравляю, Надежда Владимировна! Теперь Вы теща!

25 August 2019
Ответ

Трудноооооооооо!

25 August 2019
Ответ

Поздравляю со свадьбой дочери! Ответственный шаг: стать тещей.

25 August 2019
Ответ

Что-то я жутко волнуюсь, как никогда.

25 August 2019
Ответ

Спасибо, Елена Вениаминовна!

25 August 2019
Ответ

Сначала свадьба дочери, потом все остальное!!!! Поздравляю Вас, Надежда Владимировна!

26 August 2019
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна! Да, сначала свадьба, потом про экзамены начну думать.

26 August 2019

1 сентября у нас уже торжественные линейки и мы в городском парке для учащихся начальных школ проводим квест. Т.к. я не работаю в школе, то для меня 1 сентября - это новые проекты, программы и заключение договоров со школами, д/с и колледжами.

25 August 2019

Т.е. Вам можно позавидовать, Лариса Анатольевна!?

25 August 2019
Ответ

Вера Сергеевна, не совсем поняла, чему позавидовать? Что не работаю в школе? Да, наверное. Я работала 2 года в школе после института, затем по семейным обстоятельствам переехали в другой город и устроилась на работу в библиотеку, где и работаю уже больше 20 лет. Не много работать, конечно, спокойнее в библиотеке, чем в школе. Но заморочек своих тоже хватает::smile13::

25 August 2019
Ответ

Это ирония, Лариса Анатольевна! У Вас полно планов, работы, а Вы оптимистичны. Я это имела в виду! Не обижайтесь! Добра Вам!

25 August 2019
Ответ

Нет, я не обиделась Вера Сергеевна! Да уж, сейчас по-моему планов и отчетов у всех хватает::smile4:: Вам тоже всего хорошего и с наступающим началом учебного года! Пусть этот год будет более спокойным, чем предыдущий::smile31::

25 August 2019
Ответ

В каждой избушке свои погремушки...

25 August 2019

Не секрет, что многие дети не хотят идти в школу. Но я для своих детей уже выслала приглашение с сюрпризом! А я с удовольствием иду на работу 26 августа! Это встречи с коллегами, обмен впечатлениями об отпуске! А встреча с учениками - всегда меня радует! Жду этой встречи с нетерпением! Наготовила за лето разных интересных заданий! Дети будут рады!Вот и праздник наступает, Снова к нам учебный год идет! Всем успехов я желаю, В жизни пусть всегда везёт!!! Пусть Вам дети будут рады, А родители Вам благодарны! Пусть коллеги уважают, А семья лишь процветает!

25 August 2019

Спасибо за пожелания, Наталья Владимировна!

25 August 2019

Наталья Владимировна, спасибо за такое тёплое пожелание! И Вам всего самого доброго и наилучшего!::smile31::::smile31::::smile31::

25 August 2019

https://урок.рф/discussion/627631#c629323

25 August 2019

Это у меня 39 1 сентября. Волнение, как в первый раз.

25 August 2019

А у нас, Татьяна Петровна, обе новости плохие: в Брянской области все идут в школы 1 сентября на линейку. Никаких переносов! 2 сентября-к станку! Ну, т.е к доске!

25 August 2019
Ответ

Как строго у вас там! 1 сентября - есть 1 сентября!!!

25 August 2019
Ответ

Ну, что ж, Вера Сергеевна, с новыми силами в бой! Ни пуха, ни пера!

25 August 2019
Ответ

Успешного начала Очередного года, Пусть будет сил немало, Финансовой свободы. И чтоб была отдача От всех усилий, рвенья. Везенья вам, удачи, Коллега, и терпенья. Любить свое призванье, Учить, расти. С Днем знаний!

25 August 2019
Ответ

А у нас все начинается 2 сентября. Но мы с подругой решили 1 сентября отметить. Для меня это 40 - е 1 сентября. Но я рада, что у нас линейки второго. А потом - к доске!

25 August 2019
Ответ

Спасибо!

25 August 2019
Ответ

Спасибо, Татьяна Петровна, замечательные слова!

25 August 2019
Ответ

У нас, в партизанском крае, не забалуешь!

25 August 2019
Ответ

Наталья Владимировна, так мы бы тоже с подругами 1-ого встретились, отметили! А так и выпить некогда!

25 August 2019
Ответ

У нас сначала объявили, что Первое сентября на первое сентября состоится, а неделю спустя обрадовали, и на линейку мы идём второго сентября. У Вас беспредел, Вера Сергеевна! Нельзя ни у кого отнимать законный выходной день!

25 August 2019
Ответ

::smile2::::smile4::

25 August 2019
Ответ

Печально!::smile14::

25 August 2019
Ответ

Мы 2 сентября выйдем.

25 August 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

25 August 2019
Ответ

Шумит сурово брянский лес)))) Недавно в передаче "Сто к одному" слышала.

25 August 2019
Ответ

Это строчка из нашего гимна.

25 August 2019
Ответ

Да, да, гимн, озвучено было.

25 August 2019
Ответ

У вас там и памятник партизанам очень хороший.

25 August 2019

На следующий год юбилей, Татьяна Петровна! А у меня мог бы быть 28-й, а пока 21-й, если не обсчиталась.

25 August 2019
Ответ

Будем думать о хорошем и не загадывать наперед)))

25 August 2019
Показать больше ответов (ещё 4)

Сегодня,не хочу на работу. А завтра выйду и все появится)))

25 August 2019

Это точно, Надежда Михайловна, появится, у нас уже рефлекс!

25 August 2019

Как Вы правы, Надежда Михайловна!

25 August 2019

У нас еще не все вышли на работу, что и где спланировано не знаю. Настроение отличное. Гоняю мысли, как интересно провести классный час. ::smile23::

25 August 2019

Какой у Вас класс, Людмила Николаевна?

25 August 2019
Ответ

10 класс, Вера Сергеевна.

25 August 2019
Ответ

Понятны Ваши тревоги: разные дети из разных девятых, нужно формировать коллектив, привыкать к ним, а еще родители! Успехов, Людмила Николаевна, у Вас все получится!

25 August 2019
Ответ

Моих 15 человек, 10 человек из 9б класса и одна девочка из другой школы. Может ещё кого возьмут, но я всех ребят знаю, класс хороший, мальчиков 16, девочек 10::smile1::

25 August 2019

У нас "Урок Победы", закупила Георгиевские ленточки, нашла макет Земного шара, электросвечу, на простую сигнализация срабатывает...дальше окультуриваю мысли...

25 August 2019
Ответ

Здорово! У меня много Георгиевских ленточек. Мы их не покупаем нам на 9 мая дают. А у нас пока еще не было педсовета. Поэтому думаю как сдружить детей, как их посадить... вынашиваю мысли.

25 August 2019
Ответ

Тоже хочу 10 класс! А у меня 5, начало.

25 August 2019
Ответ

Надежда Владимировна, я вас понимаю.... На каждой перемене присмотреть надо, в столовой проверить, да забот много. А 10 класс уже взрослые. Всё знают. Только направляй.

25 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

25 August 2019
Ответ

::smile23::::smile1::::smile30::

25 August 2019
Ответ

И у меня, Людмила Николаевна ,десятый класс. Не обижусь,если что интересное найдете))Побратаемся)))

25 August 2019
Ответ

Хорошо, напишу, пока в процессе...

25 August 2019
Ответ

::smile25::::smile31::::smile31::::smile31::

25 August 2019
Ответ

::smile30::

25 August 2019
Ответ

Сочувствую! А у меня 9!

25 August 2019
Ответ

Взрослые уже! Вырастили.::smile0::

25 August 2019
Ответ

После выпускников пятый класс-это контрастный душ! На себе испытывала эту волшебную процедуру!

25 August 2019
Ответ

Как с этими взрослыми нехочухами::smile4:: 9 класс пережить!

25 August 2019
Ответ

Всё будет хорошо, я узнавала!::smile3::

25 August 2019
Ответ

Да, я знаю)) Но поплакаться же надо::smile5::::smile5::::smile5::

25 August 2019
Показать больше ответов (ещё 1)

А я испытываю целую палитру чувств в связи со сменой места работы накануне праздника 1 сентября: восторг от новых встреч, знакомств, переживания по поводу документации (ведь в каждом ОУ они свои), радости от встречи с детьми, предвкушение реализации новых проектов, целей, задач и многое другое...Так же безумно волнуюсь за дочь, которая пойдёт в 5 класс!!!::smile10::

25 August 2019

Евгения Александровна, дочка идет в ту же школу, где Вы работаете?

25 August 2019
Ответ

Я по отчеству Алексеевна...::smile3::...Нет я работаю в дошкольном учреждении...::smile48::

25 August 2019
Ответ

Евгения Алексеевна, простите, я запомню!

25 August 2019
Ответ

::smile3::::smile2::

25 August 2019
1078
Эксперт сайта

А я не понимаю,что испытываю Во-первых, меня не будет))) Отпросилась на начало сентября. Дочь поступила в Воронежскую медицинскую академию им. Н. Бурденко. Везу ее на учебу.::smile0:: Во-вторых, у нас с этого года 1 сентября перенесли теперь уже на постоянной основе на 4 сентября,так как с 1 по 3 сентября в нашей республике траур::smile11::(простите,что омрачаю Ваш пост),так как в эти дни случилась Бесланская трагедия. Поэтому этот праздник для нас всегда праздник со слезами на глазах.... А в-третьих, лето наше выдалось таким напряженным с этим поступлением, что отдохнуть толком и не смогла....хотя и на море вроде были...Как-то так....

25 August 2019

Все придет, Лейла, прочитайте слова Надежды Михайловны Фроловой!

25 August 2019

Если бы не аттестация в сентябре-октябре, то настроение было бы более приподнятое,чем сейчас, спокойно вышла бы на работу без негатива и переживаний. А так-настроения нет, мечтаю перемотать два месяца вперёд! А дальше можно будет жить! Нагрузка маленькая впервые за много лет, классы хорошие и ни одного экзамена впервые за все годы работы!!!

25 August 2019

Успешной аттестации!

25 August 2019
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна! ::smile30::

25 August 2019

Почти повезло, Марина Михайловна! С праздником и успешной аттестации!

25 August 2019
Ответ

Это точно, Вера Сергеевна! Почти! Но будем надеяться, что год у всех у нас будет успешным! С понимающими и помогающими родителями, адекватными и компетентными руководителями, старательными и не доставляющими проблем учениками. И даже достойной зарплатой! ::smile30::

25 August 2019
Ответ

Как хорошо Вы сказали, Марина Михайловна! Перечислили все, о чем мы тайно мечтаем!

25 August 2019
Ответ

Завидую, Марина Михайловна! Вы ещё не разучились мечтать!

25 August 2019

Как же Вам повезло, что ни одного экзамена! Хотя у меня тоже небольшая радость - нет 11 класса, не будет 2-х ЕГЭ, т.к. преподаю 2 предмета (биология, информатика), а по ним всегда выбирают экзамены. А насчёт аттестации, как в песне Кота Леопольда, "Неприятность эту мы переживём!"

25 August 2019
Ответ

Всегда до последнего верю в лучшее! Даже в хорошую погоду этим летом перестала верить только неделю назад! ::smile4::

25 August 2019
Ответ

Согласна, Татьяна Александровна, переживём! Но всё равно неприятненькая процедура! У меня в этом году ЕГЭ и ОГЭ по физике сдавали и ОГЭ по математике 2 класса. Всех выпустила, отдохну годик от экзаменов. В этом сама себе завидую!

25 August 2019
Ответ

Хорошо! И нас своим оптимизмом поддержите!

25 August 2019

Удачи Вам!

25 August 2019
Ответ

Спасибо, Надежда Владимировна! И всем нам в новом учебном году!

25 August 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

25 August 2019
Ответ

И у меня , Марина Михайловна ,нынче нет 11 класса,только 9 ,но там многие выберут(четыре класса) и готовить их мне труднее. 11 классы нынче порадовали баллами, и в 9 классе пятерки есть.

25 August 2019
Ответ

ЗдОрово, Надежда Михайловна! ::smile2:: Пятерки-это очень хорошо! А почему труднее? Больше сдающих, чем в 11 классе? Или ребята слабые?

25 August 2019
Ответ

Мне кажется,они еще не "созрели" до экзаменов таких. И такой серьезности при подготовки нет!

26 August 2019

::smile14::

25 August 2019

Наверняка все улыбнулись, Елена!

25 August 2019
Ответ

Надеюсь::smile0::

25 August 2019

Вера Сергеевна, интересная тема для размышлений. 45-й раз иду на линейку 1 сентября, ни разу не пожалела о своем выборе... Каждый раз волнуюсь, готовлюсь к встрече с ребятами и родителями. Снова 2 класса: первый и третий. И я готова творить, рисковать, ошибаться и двигаться вперед. Всем желаю оптимизма и гармонии в душе, самого доброго, светлого!

25 August 2019

Спасибо за добрые пожелания, Зинаида Григорьевна! Взаимно с праздником!

25 August 2019

Не нравится, что отбирают выходной день. Я тоже из Брянской области. В прошлом году начали учебный год в субботу (1 сентября), сейчас ещё хуже, неделю удлинили. Если уж такая традиция начинать год 1 сентября, могли бы не учиться в пятницу. А ещё на секции ошарашили: наши учебники биологии запрещены, по ним учиться нельзя, иначе учителю выпишут штраф. Нужно срочно уговорить родителей купить новые учебники. Ну вообще-то это я "пар выпускаю", жалуясь на проблемы. Легко никогда не было, привыкли уже ко всему. Учить я люблю и радуюсь общению с детьми и коллегами.

25 August 2019

Лариса Анатольевна, одни мы, брянцы, как дураки! У всех людей выходной!

25 August 2019

Пойду в последний раз на линейку 1 сентября. Решила твердо. 42 года в школе. Настроение? Прекрасное! Планов на год много, лицей становится академической школой, скучать некогда.

25 August 2019

Поздравляю, Наталья Николаевна! Наверняка Вас будут просить остаться и еще на годик, и еще! Дай Вам Бог здоровья и сил, чтобы согласиться!

25 August 2019

Наталья Николаевна, твёрдо решили? А я вот всё думаю?

25 August 2019
Ответ

Да. Решение приняла ещё год назад. Не хочу проходить аттестацию, она у меня в декабре 2020, по новым требованиям. Надоело. Не хочу более участвовать в этом позорище, доказывая бумажками и выполняя бредовые задания, что имею право на категорию. Чувствую себя легко и свободно, прошедший год работала без оглядки с удовольствием, делая то, что считала нужным. На этот год планы по школе значительные, но в них то, что я хочу сделать и чем я хочу заниматься. Аттестация держит не в тонусе, а в страхе, что твою судьбу решают другие люди по нелепым критериям, а ты им вдруг не соответствуешь. И постоянно учитывать: это для аттестации, а за это баллов не дадут... Как хорошо просто работать и получать от этого удовольствие.

25 August 2019
Ответ

Согласна полностью, Наталья Николаевна. Мне в 2021 году аттестовываться - уже по-новому. Посмотрим,что предложат...И буду решать. Одно знаю,после высшей категории уходить на соответствие негоже(((

25 August 2019
Ответ

Наталья Николаевна, согласна с вашими мыслями "Как хорошо просто работать и получать от этого удовольствие!" Удачи Вам в новом учебном году!::smile31::::smile31::::smile31::

25 August 2019

Не могу сказать, что настроение отличное, но 2 сентября будет праздник, все с цветами, соскучившиеся....дети и коллеги....первоклашки одни девочки у меня будут, им все внимание на линейке и первый урок, а у меня уже 36 раз будет день Знаний!

25 August 2019

Точно, Елена Фёдоровна! Отличного настроения нет! Беспокойства, как всегда, предостаточно! Всегда волнуюсь накануне начала учебного года. За себя, и за внука, который пойдёт в седьмой класс.

25 August 2019

Елена Федоровна, поздравляю!

25 August 2019
Ответ

Спасибо, всех с началом учебного года, успехов, отличных уроков, большой зарплаты и отличного настроения на весь год!!!

25 August 2019
Ответ

Поздравляю, Татьяна Петровна! Пусть год будет плодотворным и легким во всех отношениях!!!::smile30::::smile30::

25 August 2019
Ответ

Спасибо, Елена Фёдоровна! И Вам желаю с Вашими первоклашками успешного учебного года! Пусть они Вас радуют!

25 August 2019
Ответ

У меня еще и 4 класс, я в комплекте работаю...

25 August 2019
Ответ

Трудно Вам! И первоклассники, и выпускники - все у Вас. Кругом государство экономит.

25 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile14::

25 August 2019

"... и снова в бой, покой нам только снится..."

25 August 2019

Елена Владимировна, мне иногда хочется сдаться в плен!

25 August 2019
Ответ

"Наши не сдаются!"

25 August 2019
Ответ

Я обычно в таких случаях цитирую классика: "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"!

25 August 2019
Ответ

::smile1::

25 August 2019

Не знаю, почему нет чувства радости. Этого не объяснишь. Может радость где-то глубоко в подсознании? Больше думаешь об ответственности, об обязательствах, о том, как всё будешь успевать. Ведь уже не молодая!

25 August 2019

Настроение отличное!!! ::smile2::::smile2::::smile2::Нам начали строить новую школу!!! ::smile37::::smile37::::smile37::Первоклашек набрали целых 77 человек. Для нас это очень много!!!

25 August 2019

Отличная новость! Новая школа - это же прекрасно!!!

25 August 2019
Ответ

Ждем ее с прошлого века!::smile2::

25 August 2019
Ответ

Но дождались же!::smile4::

25 August 2019

Чувствую, что вроде бы и не отдыхала, но в то же время, хочется начала нового учебного года, смешанные чувства. Это будет уже 30-й учебный год который я начинаю. И всегда чувства были разные, но чаще приятные, начать год хотелось: увидеться с детьми, со своим классом, с коллегами, мне, кажется, это всегда приятно. Удачного начала года, коллеги!

25 August 2019

Про стимул мне понравилось, Татьяна Алексеевна!

25 August 2019

Котик классные слова изрекает!

25 August 2019

1 сентября у нас тоже торжественные линейки, а на улице +35!

25 August 2019

Как здорово!!! А у нас в Сибири уже осенью пахнет вовсю...

25 August 2019

Хочу +35!https://урок.рф/discussion/627631#c629323

25 August 2019

Везет же некоторым! ::smile33:: Мы о такой температуре даже не мечтаем! ::smile9::

25 August 2019

Жестоко! Держитесь! Или вы привычные, Оксана Владимировна?

25 August 2019
Ответ

Каждый год джети в обмороки падают на линейке.

25 August 2019

Последние денечки! Наслаждаюсь! Эти строки полностью соответствуют моему настроению: Август надо цедить медленно, как грушевый ликер. Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце... Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар, в промозглом ноябре достав эту книгу с полки... И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах : "Ой, вот и август, вот и осень"... Ну куда вы торопитесь? Остановите часы. Пейте по капле... (Рэй Брэдбери) О работе думаю давно. Про себя пою строки: "И вновь продолжается бой..." Год будет тяжелый: 5, 8, 9, 10, 11 классы. Линейка 2 сентября. Очень интересно посмотреть на первоклассников и на мой любимый 10 класс, у нас в классе 5 новеньких .

25 August 2019

Ирина Владимировна, спасибо за такие тёплые строчки об августе!::smile2::::smile31::

25 August 2019

::smile2::

25 August 2019

Спасибо, Ирина Владимировна! Замечательные слова! Их приписывают Бредбери, но это всего лишь очень вольный перевод, миниатюра сама по себе!

25 August 2019

Ирина Владимировна, душевно..... Успеха!

25 August 2019

А написано то как вкусно!

25 August 2019
Ответ

Спасибо!!!

25 August 2019
Ответ

Да, перечитывала несколько раз. Смаковала.

25 August 2019
Ответ

Да,нужно узнать автора перевода.

25 August 2019

Ах несравненное "Вино из одуванчиков"! Очаровательна и его ода новой обуви...

26 August 2019
Ответ

Наталья Николаевна, спасибо! Почитаю.

26 August 2019
Ответ

Спасибо, Наталья Николаевна, я читала. Восторг!

26 August 2019
Показать больше ответов (ещё 13)