В программу обучения педагогов могут ввести интернатуру

Интернатура для педагогов может быть введена в программу обучения профильных вузов, сообщила в среду газета "Известия" со ссылкой на источник в Минпросвещения РФ. По данным издания, предложение о введении педагогической интернатуры первоначально выдвинул Общероссийский профсоюз образования. В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила рассмотреть инициативу. Источник также отметил, что в министерстве назвали идею "дискуссионной", вопрос о введении интернатуры будут обсуждать в сентябре на заседании комитета по реализации нацпроекта "Образование". В Министерстве науки и высшего образования РФ на запрос издания не ответили. Отмечается, что интернатура уже существует в Уральском и Красноярском педагогических университетах. Практические занятия студентов в школах проводят на старших курсах, то есть длительность обучения не меняется. В университетах также добавили, что интернатура никак не влияет и на стоимость обучения. Профессор факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета Олег Баксанский сообщил изданию, что существующую педагогическую практику в вузах, которая предполагает работу в школе или в детском лагере в течение нескольких недель, нельзя считать удовлетворительной. По его мнению, она не дает опыта и не формирует требуемых компетенций. "Поэтому в подготовке педагогов интернатура должна иметь такое же значение, как и практика при подготовке врача", - приводит издание слова Баксанского. Как вы относитесь к этой идее, коллеги?

6 September 2019
Ответы
10788
Эксперт сайта

Школа, где я училась, была базой практики для пединститута. У нас по полгода студенты уроки вели. Несколько человек потом в этой школе и работать стали. Ничего нового.

6 September 2019
37242
Эксперт сайта
в сети

Одно дело, когда практика идёт одну-две недели и другое, когда несколько недель! Узнают труд учителя со всех сторон! А потом или всё равно сбегут, или наоборот останутся работать в школе!!!

6 September 2019

Когда-то я сама себе устроила интернатуру. Работала полгода в школе неофициально без зарплаты и без начисления стажа. Очень хотела работать...::smile5::

6 September 2019
37242
Эксперт сайта
в сети

::smile2::::smile4::

6 September 2019