И снова о плагиате

Пытаюсь оценить работу "Сборник занятий и сценарий для второй младшей группы". Так называемый сборник составлен из нескольких мероприятий, полностью заимствованных у других людей. Ни слова автор от себя не добавил, просто соединил эти мероприятия в одной публикации, без всяких ссылок на источники. При оценке работ, когда выбираешь "Плагиат" высвечивается только одна строка для ссылки. А здесь с трёх сайтов заимствования. И что делать? Или это не плагиат?

Дискуссия создана 16 September 2019

в группе «Эксперты сайта»

Считается ли плагиатом публикация, заимствованная не из одного источника, а с двух или трёх?

Да

79.3%

Нет

20.7%

Всего голосов: 29

Ответы

Это плагиат, а ссылки и одной достаточно.Плагиатом считается заимствование более 80% из одного источника, когда речь идет об одной разработке.В данной публикации они все являются чужими.

16 September 2019

В том-то и дело, что из трёх источников. И если указать один - это 30%.

16 September 2019
Ответ

Должно быть мы говорим о разных публикациях. Мне попалась подобная разработка и антиплагиат показал 98%. Если одна составлена из трех, то это компиляция, просто нужно ставить высокий процент заимствования.

16 September 2019

Если работа создана из отрывков других работ - то это компиляция. Просто автору нужно указать использованные источники. Материалов, сконструированных путём компиляции, на сайте очень много. Недавно я встретила небольшое видео из обрезков чужих фильмов.

16 September 2019

Наверное, Вы правы Татьяна Петровна. Человек старался, выбирал различные мероприятия. Вот только они даже не по одной теме.

16 September 2019
Ответ

Очень старался! А тема, подумаешь! ::smile1::::smile3::

16 September 2019
Ответ

Я помню было время, когда мы во время курсов переписывали сценарии, составленные другими учителями, что-то брали из них, что-то меняли. Ничего зазорного в этом не было. И сейчас многие так поступают. Не нужно только авторство себе приписывать.

16 September 2019
Ответ

Согласна, что авторство нельзя приписывать!

16 September 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::!

16 September 2019
Ответ

Ссылки надо делать обязательно, так будет правильнее. Понятно будет проверяющим, что человек воспользовался материалом.

16 September 2019
Ответ

::smile7:: У многих новичков портала нет ссылок и пояснительных записок!

20 September 2019
Ответ

Верно Раиса Поликарповна.

21 September 2019
Ответ

А я вообще предлагаю изменить оценивание на плагиат. На сайте введены критерии оформления заимствований, считаю, что если по определённому критерию заимствований больше, то значит это плагиат. Или я не права?

24 September 2019
Ответ

Согласна.

24 September 2019

Я еще раз вернулась к данной публикации и перепроверила ее. В данном случае, мы имеем дело со сборником, в который входят две РАЗНЫЕ разработки. Обе они являются плагиатом с 99% заимствования, т.е. автор не добавил ни слова к чужим разработкам. Да, бывает, что сборник выходит под редакцией, какого-то автора, но он, как правило, имеет некоторое отношение к их созданию (методическое руководство, правку).В любом случае, надо отметить тут плагиат, а модераторы с нюансами разберутся.

16 September 2019

У меня тоже возникал вопрос о компиляции. При проверке мне попадались большие работы, составленные из нескольких работ. Мне кажется, надо смотреть на саму работу. Если это сценарий или занятие, то можно не писать, что это плагиат. Но авторам подобных публикаций надо делать ссылки на первоисточники.

16 September 2019

А у меня вопрос в связи с плагиатом тоже возник. Например, у нас участник зарегистрирован как Анна, при проверке на плагиат высвечивается 98 % заимствований, но там уже написано Анна Ивановна Сидоркина. Как быть? А вот прямо сейчас при экспертной оценке высветился ник "Hfcntuftdf >kbz" и как с таким автором работать , как его оценивать?

16 September 2019

А с именем отчеством этот автор на другом сайте?

16 September 2019

С никами не работаю. Чью работу оценивать, как проверять на плагиат?

16 September 2019
Ответ

Да, и такие работы попадаются......

16 September 2019

Я тоже смотрела эту работу, оценивать не стала. Название или тему тоже стоит конкретизировать.

16 September 2019

Оценил уже кто-то эту работу.::smile15::

16 September 2019

А как эту работу можно оценить? Я так думаю, что администрации нужно ввести "единые правила регистрации на сайте УРОК.РФ", где при публикации должны "высвечиваться Ф.И.О.". Экспертам будет проще оценивать работы, когда они будут видеть "с кем имеют дело" , и смогут правильно оценить плагиат это или собственная разработка, опубликованная на другом сайте... А когда человек подписывается вот так "Hfcntuftdf >kbz", о чём можно говорить.....?

16 September 2019
Ответ

Я смотрела эту работу. Там, на титульном листе есть ФИО. И работа размещена на нескольких сайтах. Я тоже поморочилась, зачем такая регистрация?

17 September 2019

Посоветуйте коллеги, как оценивать программы. Отлично понимаю, что процент заимствований там будет большой, а иначе и быть не может, ведь программа, если она не авторская, это естественная компиляция материалов. Может есть смысл, если программа не скачана слово в слово у другого автора, договориться о единой шкале заимствования именно для программ?

18 September 2019
44004
Эксперт сайта
в сети

Жанна Владиславовна, не знаю, права ли я, но когда оцениваю программу, проверяю на плагиат только календарно-тематическое планирование, все остальное, как все мы понимаем, и не должно отличаться оригинальностью. Спасибо, что Вы подняли этот вопрос. Мне также интересно мнение коллег.

18 September 2019
Ответ

Но ведь и календарно-тематическое планирование, если программа не авторская, неоригинально, и только опытный глаз специалиста увидит нюансы распределения тем. Я была крайне удивлена, когда в одной из дискуссий прочла, что программа ценится в баллах выше, чем урок, хотя в уроке значительно больше творческой составляющей. Честно сказать, избегаю проверки календарно- тематического планирования не по своей специальности.

18 September 2019

Я в недоумении: что делать с работой человека, который выставил чужой труд (сборник)? Как оценивать ЭТО? Человек просто переписал чужую работу, авторство переписанной работы указал.

10 October 2019

Я оцениваю ЭТО как плагиат, даже если автор указал авторство переписанной работы.

10 October 2019

Коллеги! Подскажите, как проверить презентацию на плагиат?

13 October 2019

Сегодня сплошь пустые работы. Может сбой на сайте. не ставить же "Критические замечания"?

14 October 2019