Россия переходит на новые принципы трудоустройства

В жизнь россиян входит необходимость подтверждения диплома об образовании квалификационным экзаменом. Минтруда подготовило поправки к законам, распространяющие эту практику на студентов. А для ряда профессий сертификат о сдаче профессионального экзамена уже сейчас важнее диплома об образовании. В первую очередь, по словам Шохина, профессиональные экзамены будут проведены (и уже проводятся) там, где на них есть спрос. Например, там, где ценность сертификата о профэкзамене значительно превышает ценность диплома — как, скажем, у сантехников, репетиторов или нянь. Или в профессиях, связанных с повышенным риском для жизни и здоровья людей (промышленная безопасность, безопасность труда и т.д.). "...мы уже перешли к стадии «промышленного освоения» квалификаций. Но вводить эту практику надо, конечно, не палкой, а стимулом," — обрисовал ситуацию президент РСПП, глава президентского Нацсовета по профессиональным квалификациям Александр Шохин. — Правда, слово «стимул» в переводе с латыни также означает палку… — признался он. Действительно, в Древнем Риме с помощью такой палки с острием на конце «стимулировали» не очень расторопных буйволов в повозке, а то и рабов.

Дискуссия создана 18 September 2019

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Думаю, что новые принципы трудоустройства людей среднего и старшего возраста не коснуться ( если только не переквалифицируемся в нянь или репетиторов). но с точки зрения приобретения высокой квалификации, идея имеет место быть.

18 September 2019
10788
Эксперт сайта

В некоторых профессиях это всегда практиковалось. Например, допуск к самостотяельной работе я получила через год, сдав экзамен. Аттестация там раз в полгода.

18 September 2019

Какие У Вас были ощущения, Ирина Анатольевна, от такого порядка?

18 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так я знала, что все так. А проверка за предыдущей сменой у нас предусмотрена. Но получилось, что работать было некому (сокращение только прошло) и меня досрочно допустили до самостоятельной работы. Правда, некоторое время мне на этот факт указывали. ::smile13::

18 September 2019
Ответ

::smile23::

19 September 2019

Время покажет, приживётся ли новшество. К сожалению, не всегда наличие диплома является показателем профпригодности, тогда как высокие практические навыки ценятся в любой отрасли. Особенно, если речи идёт о рабочих специальностях.

18 September 2019

Вы абсолютно правы, Людмила Юрьевна, дипломы зачастую бывают получены не своим трудом, поэтому сертификат о сдаче профессионального экзамена, покажет истинную квалификацию его владельца.

18 September 2019
Ответ

В идеале - да.

18 September 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Если диплом получен не своим трудом, то что помешает сделать тоже с сертификатом?

18 September 2019
Ответ

Возможно, если работодатель заинтересован, то он будет контролировать этот процесс.

19 September 2019
Ответ

::smile1::

19 September 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Т.е. сейчас работодатель не заинтересован получить специалиста, а тут вдруг начнёт?

19 September 2019
Ответ

Заинтересован, только сейчас он имеет возможность контролировать этот процесс.

20 September 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Каким образом?

20 September 2019