Всемирный день хлеба

Во всем мире начали отмечать 16 октября Международный день хлеба (World Bread Day). В этот праздничный и светлый для всего человечества день хлебопеки со всех уголков Земли принимают поздравления и нашу признательность в тяжелом и ответственном деле – выпечке вкусного, ароматного и полезного хлебушка.

16 October 2019
Ответы

До 2006 года не было официального праздника, который бы позволял лишний раз воспеть этот почитаемый продукт. Без хлеба на столе невозможно представить себе жизнь любого человека, ведь именно он занимает главенствующее место и на столе бедняка, и во время застолья титулованных особ. На Руси к этому продукту испокон веков относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, дарующую главную пищу. Совсем неудивительно, что сотни пословиц и поговорок посвящено хлебу, который символизирует собой благополучие и достаток, мир и здоровье. В православных храмах прихожан причащают вином и хлебом, молодых встречают на пороге дома родители с караваем и солью, а отправляя родных в дальнюю дорогу, любящие люди всегда дают с собой уезжающему краюху хлеба. Стоит отметить, что хлебопекарские традиции имеют давние исторические корни. Издавна, перед тем как начать месить тесто, хозяйка молилась и просила у Бога благословения, что становилось залогом удачной выпечки. Наши прабабушки, вымешивая тесто, старались находиться в хорошем расположении духа, при этом они частенько напевали душевные и умиротворяющие песни. Пока опара «подходила», в доме было запрещено громко разговаривать, ругаться и хлопать дверями, а перед тем как отправить каравай в печку, над ним делали крест. Сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу будет у людей всегда, ведь не зря не забывается такое ёмкое народное высказывание: Хлеб – всему голова! Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

16 October 2019

А ещё 16 октября отмечается Всемирный день здорового питания (World Healthy Food Day). Значимость в планетарных масштабах данного праздника переоценить сложно – на Земле действительно существуют большие проблемы со здоровым питанием. Пока жители некоторых стран недоедают, другие злоупотребляют фаст-фудом, сахаром и жирами: оба варианта не считаются нормой и правильным питанием никак называться не могут. Население планеты стремительно набирает вес, ожирение приобретает форму пандемии. Именно поэтому так важно донести до людей необходимость и пользу здорового питания – не сиюминутной прихоти, а образа жизни. Что под этим подразумевается? Вкусная и полезная еда, дающая организму всё необходимое с точки зрения энергетической и питательной ценности. Здоровая пища служит источником белка (растительного или животного), углеводов, полезных жиров, микроэлементов и витаминов. А сахар, быстрые углеводы (мучные и кондитерские изделия, к примеру) – настоящие враги, которые вызывают заболевания сердца, сосудов, приводят к диабету, атеросклерозу, инфарктам и инсультам. Сотни исследований подтвердили их серьёзный вред для организма. Самая полезная еда – овощи, ягоды, морская рыба, нежирное мясо, зелень, орехи, семена. Они считаются обязательными ингредиентами в меню человека, желающего жить долго и здорово. Именно их желательно взять за основу для приготовления праздничного стола в World Healthy Food Day. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

16 October 2019

Сегодня Всемирный день хлеба! И я спешу всех поздравить, пусть счастье и удача всегда будут в вашей жизни! А на столе - всегда пышный, горячий и вкусный ХЛЕБ!

16 October 2019

Спасибо!

16 October 2019

К пониманию хлеба, мира нельзя прийти, не зная о хлебе войны.Его запахи, вкус, его польза неоценимы... И труд всех участников процесса.

16 October 2019

Хлеб ценить надо во все времена!

16 October 2019

Полностью поддерживаю ваше мнение, Людмила Николаевна!

16 October 2019
Ответ

Согласна, Наталия Алексеевна. Это большой труд.

16 October 2019
Ответ

Благодарю, Людмила Юрьевна.

16 October 2019

Да, хлеб - всему голова, это бесспорно. Современные дети, живущие в достатке, об этом просто не задумываются. Долг взрослых людей - объяснить, какова цена хлебушка, какова цена человеческой жизни... И в мирное время, и в годы войны. Чтобы поняли и помнили, обязательно говорим о блокаде Ленинграда и на уроках, и во внеурочной деятельности, пишем изложения и сочинения на эти темы, читаем книги... Дети плачут, но это слёзы очищения, катарсис.

16 October 2019

Согласна!

16 October 2019

::smile0::::smile1::::smile1::::smile2::

16 October 2019

Наш директор всегда на линейках напоминает ученикам о ценности хлеба, чтобы они бережно относились к хлебу в столовой и дома.

17 October 2019

Всё правильно!

17 October 2019

Замечательный праздник!!!::smile0::

17 October 2019