День рождения комсомола!

29 октября Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи исполнился бы 101 год.

29 October 2019
Ответы

Нужен ли аналог комсомола сегодня? И если да, то какие идеи могли бы стать основой для его создания?

29 October 2019

Не нужен.

29 October 2019

Аналог есть - РДШ!

29 October 2019
Ответ

Согласна!

29 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети

Думаю, верить во что-то всегда надо. Какая-то идея соборности , на мой взгляд, должна быть. Как же без этого? Без веры? Без мечты? Конечно, это должна быть вера в хорошее, доброе, мечта о светлом. Когда не стало пионеров и комсомольцев, произошёл провал в духовной жизни. Думаю, тем, кто в школе давно работает, это особо было видно: что было и что стало. А вот вопрос о политизации - это другое. Я против политики в детских организациях.

29 October 2019
Ответ

Вы правы!

29 October 2019

В некоторых регионах возродили и пионерию, и комсомол. Вперёд - в прошлое!

30 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Возродили - вряд ли. Понятно, что это уже в прошлом. А вот создать какую-то организацию для подростков, чтобы те занимались полезной деятельностью, а не сидели в телефонах и не нюхали ничего и не кололись, и правда пытаются. Ничего плохого в этом точно не вижу - наоборот, приветствую, даже если польза будет для какого-то минимального количества детей.

30 October 2019
Ответ

Согласна с вашим мнением!

30 October 2019
Ответ

Зря сомневаетесь. Это - что: "http://komsomolrf.ru"? Разве сегодня нет организаций для подростков?

4 November 2019

Оказывается, комсомол жив сегодня. "В 2011 году Союз коммунистической молодёжи РФ, продолживший действовать как молодёжная организация КПРФ, был реорганизован в Ленинский коммунистический союз молодёжи РФ (ЛКСМ РФ)." Кто бы мог подумать...

4 November 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, конечно, есть. Кто бы спорил...

4 November 2019

Оооо!..и я когда-то была комсомолкой...

29 October 2019

С праздником! Комсомольский билет храню до сих пор! Это моя история!

29 October 2019
Ответ

И у меня комсомольский билет остался.

29 October 2019
Ответ

Ольга Викторовна, и я храню комсомольский билет.

29 October 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

И я храню.

29 October 2019
Ответ

У меня тоже есть комсомольский билет.

29 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети

А я когда-то в школе была и председателем совета дружины, и секретарём комсомольской организации. Мы с подругами, кстати, свято верили в комсомольские идеалы и старались во всём походить на героев-пионеров, комсомольцев, литературных персонажей... Плакали, когда принимали в комсомол... И в любом деле и в школе, и в районе, и своём селе были заводилами и постоянно что-то делали. Притом делали хорошее: пели, читали стихи, рисовали стенгазеты, собирали макулатуру, помогали бабушкам, беседовали с ветеранами, "подтягивали" отстающих, играли в баскетбол и волейбол, учились отлично... И, знаете, интересно было жить! Я с благодарность вспоминаю школу и своих учителей. В школу старались прийти пораньше и уходили затемно, поздними вечерами что-то в очередной раз готовили...

29 October 2019
Ответ

Людмила Юрьевна, очень приятно читать ваши тёплые воспоминания! Спасибо!

29 October 2019
Ответ

С праздником! Я тоже храню комсомольский билет. Было здорово! ::smile7::

29 October 2019
Ответ

::smile7::::smile1::

29 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо. А мне - вспоминать. Многих сегодняшних школьников, к сожалению, кроме гаджетов, ничего не интересует. Детство проходит мимо! И жизнь - интересная, полноценная, здоровая (в хорошем смысле этого слова).

29 October 2019
Ответ

Людмила Юрьевна, а сейчас у Вас в городе действует пионерская организация? В нашей Кировской области, по-моему, только в Уржуме она оставалась. Сейчас везде РДШ да ещё Юнармия.

29 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, Елена Борисовна, есть, в районе и городе при ЦДО. Называется "Второе дыхание". А в нашей гимназии - РДШ.Рада встретить в сообществе землячку, Елена Борисовна! Заходите в гости!::smile23::::smile23::::smile23::Привет Белой Холунице!::smile7::::smile7::::smile7::

29 October 2019
Ответ

https://ok.ru/educaltai В Алтайском крае прошло торжественное открытие регионального форума детских и молодёжных организаций «Содружество». На открытии 28 октября состоялась вторая конференция регионального детского Совета, на которой делегаты Алтайского края, обсудили результаты четырехлетней деятельности Российского движения школьников в муниципальных образованиях региона.

29 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас РДШ тоже довольно активную деятельность ведут. В гимназии, например, большая часть ребят занимается в студии, которая систематически выпускает школьные видеоновости (пишет, снимает сюжеты, монтирует фильмы)

29 October 2019
Ответ

Людмила Юрьевна, обязательно зайду!

30 October 2019
Ответ

В нашей школе сегодня собирали школьников-представителей сел района, они разрабатывали план деятельности на год, защищали проекты. Силами школьников был подготовлен концерт. 2,5 часа шло мероприятие.

30 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Какие вы молодцы!::smile1::

30 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Буду рада!::smile23::

30 October 2019

С праздником, коллеги! А у нас, в Ишиме Тюменской области, в этом году комсомольской организации исполняется 100 лет. В феврале состоялось торжественное открытие Года комсомола (https://урок.рф/library/100_let_ishimskomu_komsomolu_143303.html). В течение года идут мероприятия, посвященные этой дате: классные часы, встречи с комсомольцами (не поворачивается язык сказать "бывшие"), передвижные выставки из музея и библиотеки и т.д. Инициатором празднования выступил актив совета ветеранов. В середине ноября будет закрытие Года.

29 October 2019

Ветеранам интересно, захотелось вспомнить молодость; а детям - зачем?

29 October 2019
Ответ

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и. мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее." Думаю, знакомо, Лариса Павловна?

30 October 2019
Ответ

Мне - да, ученикам - вряд ли. Да и зачем им? Они пока не мучаются, не стыдятся, ни о чём не сожалеют. "Борьба за освобождение человечества" - от кого/чего? Сегодня звучит неактуально.

30 October 2019
Ответ

Соглашусь, что "освобождение человечества" звучит пафосно и слишком глобально. Однако, "прожить, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" важно как раз для детей и в любое время!

30 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вы правы, Елена Викторовна!

30 October 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

К вопросу о ЖИЗНИ, Лариса Павловна (См. сообщение №40). У нас в городе месяц назад мальчишка 15 лет умер: вдыхал газ из баллончика, а друзья были рядом и наблюдали за происходящим. Стало плохо - вызвали "Скорую", та смогла откачать, но через 2 часа всё-таки умер в больнице - сердце не выдержало. Возможно, если б ребята не шатались по подвалам в поисках приключений, а были заняты каким-то делом (хорошим!), такого бы не произошло, и человек был бы жив...

30 October 2019
Ответ

"Бесцельно", с нашей точки зрения, "прожитые годы" могут быть вполне нормальные для нынешних детей...

4 November 2019
Ответ

И у нас подобный случай был. Только делал это не в подвале, а дома. Сын нашей учительницы, между прочим. Хорошо учился, хорошими делами занимался (ходил на танцы, выступал на сцене). Думаете, во времена пионерии-комсомола не было наркоманов?

4 November 2019
46508
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Возможно, и были. Но не в таких размерах, как сейчас. Это были единичные случаи.

4 November 2019
Ответ

Потребность в поиске смысла жизни является высшей потребностью человека. Жаль "нынешних детей" застрявших в потребностях лабораторной крысы.

5 November 2019
Ответ

Не знаю, единичные ли; а, может, и нет. О них просто не сообщали.

5 November 2019
Ответ

Елена Викторовна, ну, опять же, с нашей точки зрения. Их себя не жаль (пока?). А что им делать? Разве их учат тому, что пригодится в будущем? Может, не хотят они, чтобы их постоянно окунали в прошлое.

5 November 2019
Ответ

Предлагаете отменить историю совсем?

5 November 2019
Ответ

Имела в виду постоянные разговоры о "замечательной" жизни в Советском Союзе.

6 November 2019
Ответ

У меня была замечательная жизнь с реализованными возможностями. Сейчас это только воспоминания...

6 November 2019
Ответ

Эт хорошо, что Вы довольны своей жизнью.

6 November 2019

В моем сердце, как бы к этому не относились другие, комсомолу исполнился 101 год! Поздравляю с праздником всех, для кого комсомол - не просто слово, упоминаемое как термин, пришедший из советских времен! Комсомольская юность моя… Мы с тобою сроднились навеки. Ты – судьбы моей крупные вехи, Дом, работа, друзья и семья. Ты звенела победным клинком, Ты огнём пятилеток горела, Воевала, работала, пела, В бой с рутиной ты шла напролом. Жизнь стремительно мчится вперёд, Наши головы стали седыми, Но душою мы все молодые, В сердце юность, как прежде живёт. Комсомольская юность моя… Дым костра, солнца лучик в ненастье, Ты бурлила, кипела от счастья, Крылья вскинув, звала за моря. Целина, звёздный космос, Земля. БАМ и Тында, просторы Вселенной, Ты, как прежде, в строю, неизменно, Комсомольская юность моя.

29 October 2019

::smile7::::smile2::

29 October 2019

Тем, кто комсомольцем был, До сих пор кто не забыл, С честью как провел свою Юность комсомольскую: Чтобы юности запал Никогда не иссякал, Комсомольский оптимизм Чтоб сопровождал всю жизнь!

29 October 2019
Ответ

Отличные строки! Рада общению с Вами в дискуссии, Насима Шарифяновна!

30 October 2019
1267
Эксперт сайта

Наше комсомольское племя сделало много полезного для своей страны. Я горжусь что была комсомолкой.

29 October 2019

::smile7::::smile1::

29 October 2019

Не расстанусь с комсомолом!!!! Буду вечно молодой!!!! Со 101 годовщиной!!! Всех комсомольцев!!!

29 October 2019

::smile2::::smile23::

29 October 2019
Ответ

::smile7::::smile23::

29 October 2019

Весело и интересно в комсомоле Наша молодость прошла, Но вместе с советским строем В прошлое и комсомолия ушла. С комсомолом мы давно По возрасту уж попрощались, А в душе такими же Мы молодыми и остались!

29 October 2019
Ответ

::smile23::Нет, забыть нашу юность, Невозможно, друзья... Комсомольцами были Мы,конечно, не зря... Мы росли, возмужали, Все этапы прошли... Патриотами стали Той, Великой Страны! Мы совсем не жалеем Вспоминая о ней... Столько было надёжных И верных друзей! Как горели отвагой Молодые сердца... И,казалось, что счастью Не будет конца... И ничто не замедлит Истории ход,- По просторам Вселенной Время мчится вперёд! Вспомним все, улыбнёмся... Потеплеют глаза... Комсомольцами были, Мы, конечно, не зря! Пусть давно это было, Только нам не забыть... Мы мечте своей верной Продолжаем служить! И,все так же, отважно Бьются наши сердца... Были мы, есть и будем!- Наш девиз до конца.

29 October 2019

Комсомол, сразу вспоминается юность. И кажется было здорово, интересно. Все что-то "копошились". Я была комсоргом в классе- дел было много: помочь в учебе одноклассникам, организовать работу с пионерами, самой быть в делах и учебе на высоте. Сейчас этого не увидишь, все кнопки "давят". Не известно, что было-бы, если в наше время была такая техника ( телефоны, интернет и т.д.), возможно не было и комсомола. С праздником - комсомольцы !

29 October 2019

Галина Николаевна, согласна с Вами, что было здорово и интересно!

29 October 2019

А у меня есть мой комсомольский билет!

29 October 2019

::smile1::

29 October 2019

Спасибо, Наталия Алексеевна, за дискуссию. Это было наше время, это была наша история, наша молодость!!! С праздником, комсомольцы! А сейчас молодое поколение совсем другое, да и страна другая. Хорошее было и правильное время! Я тоже горжусь своим комсомольским билетом и храню его!::smile1::::smile1::::smile1::

29 October 2019

И Вам спасибо, что вспомнили наше время!

29 October 2019

С праздником, коллеги!

30 October 2019

И Вас, Елена Викторовна, с праздником!::smile31:: Что-то Вы "потерялись"?

30 October 2019
Ответ

Сказываются 36 часов нагрузки... Увы, сутки не резиновые, да и мне не шешнадцать.::smile5::

30 October 2019
Ответ

Всё понятно! 36 - это ::smile49::!

30 October 2019