Ольга Васильева: педагогов нужно переучивать

Напомним, что Минобрнауки совместно с Минпросвещения подготовили законодательную инициативу о допуске до работы в школе специалистов, не имеющих педагогического образования, но обладающих необходимыми компетенциями. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе. Так хотят решить проблему с нехваткой учителей по информатике, физике, математике и иностранным языкам.

Дискуссия создана 14 November 2019

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Это мы уже проходили. Учителя физики у нас в городе ушли в Электросети. А один из пришедших специалистов в качестве учителя информатики, ушёл через год, сказав, что за такие деньги можно только двери в школу открывать. А всякие доклады, педагогические конкурсы, отчеты и т.д. это вообще дуреманство.

15 November 2019

Таким образом полностью проблему не решат!

15 November 2019

Конечно - нет!

15 November 2019
26343
Эксперт сайта

Наталия Алексеевна, Вы подняли очень серьёзный вопрос. Учителей уже в городских школах не хватает, а кто в деревню поедет на смену уходящим учителям, не представляю. Да и деревни уже стали какими-то полупустыми. Но мне не понятно другое. Сейчас в Интернете очень много курсов переподготовки от разных ООО, АНО, ИП и т.д. И у них есть лицензия на образовательную деятельность. Как я понимаю, любой учитель (а, может, и не только учитель) может за три месяца пройти переподготовку, не выходя из дома, на любой другой предмет. Например, я через три месяца, могу получить право преподавания любого предмета, владея присланными мне дипломами о профпереподготовке. Или я что-то путаю? Как то всё это настораживает.

15 November 2019

Это уже практикуется дано. Закон разрешает. При получении услуги нам хочется гарантий, что они были исполнены профессионалами. Образовательные услуги, особенно для детей, не составляют исключения.

15 November 2019

Судя по объяснениям юристов, в т.ч., профсоюзных, если у человека есть диплом "учителя", то он может преподавать не только тот предмет, который указан в дипломе, но и любой предмет, пройдя КПК. Переподготовка ему не нужна. Художник может преподавать рисование и без педобразования, без переподготовки. А если у желающего работать в школе есть диплом с (любым, непедагогическим) высшим образованием, и его специальность не соответствует предмету, который он хотел бы преподавать, то он может пройти курсы переподготовки и стать учителем. Т.о., Вам, Андрей Анатольевич, чтобы преподавать другой предмет, и переподготовка не нужна; достаточно КПК по тому предмету.

15 November 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна, спасибо. По специальности (так в дипломе): учитель математики и физики. Но я ещё веду ОБЖ, и уже 20 лет, этих КПК и аттестаций на высшую к/к не счесть. Но недавняя проверка обрнадзора потребовала пройти переподготовку на ОБЖ. Уже поступил и учусь в МИПКИПе (Липецк).

15 November 2019
Ответ

Слов нет. Заставили "учителя" переподготовиться на "учителя". Я бы, наверное, в суд пошла. Школа заплатит за переподготовку?

15 November 2019
Ответ

3 года тому назад амурский учитель (диплом – учитель физики, 28 лет работал в школе учителем физики и информатики) написал мне, что заставляют проходить переподготовку на «информатика», да ещё и за свой счёт. Ситуация осложнялась тем, что его сын – студент, за учёбу которого тоже надо было платить немалые деньги. Я ему написала, что проходить переподготовку не надо. Городское управления образования утверждало: «После введения профессионального стандарта Вы должны будете пройти переподготовку по профилю педагогической деятельности, т.е. как учитель информатики». Ответ Минобрнауки: «Согласно требованиям как ЕКС, так и Профстандарта Вы, имея высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (вне зависимости от квалификации), вправе замещать должность учителя (ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от направления деятельности в образовательной организации). В то же время в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и ДПО для собственных нужд определяет работодатель… При этом работодатель не вправе обязывать работников получать профессиональное образование, профессиональное обучение и (или) ДПО за счет их собственных средств».

15 November 2019

Настораживает, Андрей Анатольевич, не то слово! Я уже вижу таких "переучек" - это, по честному сказать, КА-ТА-СТРО-ФА! Методикой преподавания не владеют, особенности возрастной психологи - вообще "темный лес"::smile13:: "...не выходя из дома, на любой другой предмет. Например, я через три месяца, могу получить право преподавания любого предмета, владея присланными мне дипломами о профпереподготовке. Или я что-то путаю? " НИЧЕГО НЕ ПУТАЕТЕ, ТАК И ЕСТЬ! В Воронеже знаю , минимум три таких заведения, где "куют кадры" И директора, при самых безвыходных ситуациях, берут их на работу.

15 November 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

Заплатил я сам. Но дело в том, что должность, на которую я прохожу переподготовку, называется "преподаватель-организатор ОБЖ". Наверное, дело в этом, Лариса Павловна. Я ещё и аттестовываюсь и на учителя, и отдельно на преподавателя-организатора ОБЖ. Такие сейчас правила. Глупые правила.

15 November 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

Тогда это действительно катастрофа. И ещё одна мысль осенила. Я же так через три месяца буду иметь право преподавать китайский или другой какой язык, не зная даже алфавита. Либо даже учить русскому языку, делая в каждом слове по 3 ошибки (на самом деле, это, конечно, не так и далеко не так). Тесты легко сдам при помощи того же интернета, либо попрошу кого-нибудь за меня это сделать. В голове не укладывается, что такое возможно. К чему же так можно прийти, даже боюсь предположить.

15 November 2019
Ответ

Может, и так, разные названия. Но у Вас "этих КПК и аттестаций на высшую к/к не счесть" за 20 лет по "преподавателю-организатору ОБЖ". Говорили, что требования профстандарта о переподготовке - для поступающих на работу, а не для давно работающих. Ладно, если работодатель оплачивает переподготовку, то можно переподготовиться. А у Вас... Просите директора возместить затраты на переподготовку.

15 November 2019
Ответ

А придем к тому, гЧего хотели ТАМ! Поколение тупеет...за поколением. А педагогов, которые еще учились по 5 лет и не было ни бакалавров, ни переучек, остается все меньше.. Жаль, конечно, внуков...правнуков

16 November 2019

Переучивать не педагогов, а специалистов, мечтающих работать в школе? И зачем такая инициатива, если в профстандарте уже всё написано? Минобрнауки свои документы читает?..

15 November 2019
3531
Эксперт сайта

А зачем их читать?....

15 November 2019

вероятно, не внимательно читает...

15 November 2019

Может поступить проще: поднять зарплату и молодые люди не только закончат педвуз, но и пойдут работать в школу? И не гнобить всякими проверками и аттестациями работающих учителей? Устала я уже отчитываться перед всеми. Иногда думаю: я справилась бы с работой проверяющих, а они смогли бы учить детей? Поменяться бы работой на месяц. Больше не надо. Люблю учить детей.

15 November 2019

Поднять они могут только налоги, цены, услуги ЖКХ. "Не гнобить" - это чтобы учителя страх потеряли?! И как тогда ими, бесстрашными, управлять?

15 November 2019

Лариса Анатольевна, Ваши слова бы да Богу в уши!))) Всё время думаю.. а судьи кто???

15 November 2019
Ответ

Лариса Петровна - в точку!!!::smile2::::smile2::::smile2::

15 November 2019

денег же нет на образование..

15 November 2019
Ответ

Именно так: на образование.

15 November 2019
Ответ

На реформы бредовые - есть...

16 November 2019
Ответ

и не только...

16 November 2019
Ответ

::smile14::

16 November 2019
Ответ

::smile7::::smile1::

17 November 2019
Ответ

грустно!

17 November 2019

Может поступить проще: поднять зарплату и молодые люди не только закончат педвуз, но и пойдут работать в школу? И не гнобить всякими проверками и аттестациями работающих учителей? Устала я уже отчитываться перед всеми. Иногда думаю: я справилась бы с работой проверяющих, а они смогли бы учить детей? Поменяться бы работой на месяц. Больше не надо. Люблю учить детей.

15 November 2019

Судя по поставленному минусу, предыдущий комментарий читал проверяющий.::smile5::

15 November 2019
Ответ

Может нечаянно...::smile45::

15 November 2019
Ответ

Хочется надеяться.

15 November 2019
Ответ

Очень

16 November 2019
Ответ

подбросим плюсов!!!!

16 November 2019
Ответ

Видимо, не в ту лужу воду лью.

16 November 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

16 November 2019

Переучивать кто будет и на чем? На пальцах?

16 November 2019

виртуально! дистанционно!

17 November 2019
Ответ

Специалисты, которые будут переобучать кто?

17 November 2019
8606
Эксперт сайта

Да сколько ж можно переучиваться то ???::smile15::::smile15:: Учусь, учусь, до докторантуры доучился, и все мало. Кто ж нас всех переучивать то будет? стесняюсь спросить! Сама госпожа О.В. ?::smile10::::smile28::И что дальше? От переобучения что-то поменяется? Закон Архимеда приобретет другое толкование? Законы природы повернутся вспять? ::smile5::::smile2::

16 November 2019

Не барское дело О.В. нас переучивать...

16 November 2019
8606
Эксперт сайта
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile2::

16 November 2019
Ответ

::smile1::::smile6::

17 November 2019
Ответ

А нам нужна её история религии? А другому не научит.

17 November 2019
Ответ

Кому-то нужна, точно! На такой пост просто не сажают. А история будь религии, будь просто всемирная - имеет свой круг "зрителей"

17 November 2019
Ответ

Тут акцент не на "истории", а на "религии".

19 November 2019

::smile21::сочинители!

17 November 2019

И мучители::smile4::::smile45::

17 November 2019
Ответ

::smile1::

19 November 2019
Ответ

::smile45::::smile45::::smile45::

19 November 2019