Нужны ли в школе научные лаборатории для начальных классов?

На мой взгляд в современной школе очень актуально наличие в каждом образовательном учреждении научной лаборатории для начальных классов. В них дети под руководством учителя физики, биологии или учителя начальных классов проводят опыты (или эти опыты демонстрирует педагог) в рамках предмета окружающий мир. Данный урок должен быть введен отдельным в планировании. Думаю, такие уроки повысят познавательный интерес к предмету. Также такая форма работы повысит эффективность обучения.

Дискуссия создана 19 January 2020

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Ольга Викторовна, возможно и нужны научные лаборатории в школе! Возможно они где-то и есть, например в школах при институтах. Только на данный момент это из области фантастики! Ведь во многих наших школах материально-техническое оснащение желает быть лучше!

19 January 2020

::smile7::::smile7::::smile7::

19 January 2020

Ольга Викторовна, я с Вами согласна. Работала с детьми начальной школы на кружке "Эрудит" . Наблюдали, предполагали, делали опыты. Даже выступали на НПК района со своими работами. И сейчас могу сказать, опираясь на свой опыт, это необходимо. У детей самое главное "разбудить" интерес и они потянутся к знаниям.

19 January 2020

Ольга Викторовна, нужны, детям нужна практика. Базы нет!

19 January 2020

Обязательно!!!

19 January 2020

На уроке достаточно того, что имеем. Для школ с углубленным изучением предметов или для внеурочки было бы очень кстати.

20 January 2020

Очень бы нужны и во внеурочной деятельности, и в учебной... Полно тем в окружающем мире, где надо обязательно проводить практическую работу: сколько сил уходит, чтобы вовремя сбегать до кабинетов средних классов, выпросить инвентарь советских времен, донести до кабинета, в кабинете надо соблюсти правила безопасности... Было бы отдельное помещение и необходимое оборудование, конечно, было бы замечательно... НО 1 - нет свободных кабинетов; 2 - в школе все есть! (сходи туда, не знаю, куда). Очень многое бы хотелось!

20 January 2020

Думаю что нужны.

30 January 2020