Люди второго сорта

Вчера посмотрела по первому каналу передачу, в которой обсуждали инцидент в московской школе-восьмиклассник ударил учителя физики. Шокировала реакция публики и чиновников: учитель проявил непрофессионализм, спровоцировавший ученика на агрессию.Караул! Учителя-люди второго сорта? их можно бить? От возмущения не знала куда себя деть.

24 January 2020
Ответы

И сидела учительница, замученная работой и этими передрягами. Очень скромная, как мне показалось. И состоялась опять публичная порка...

24 January 2020

О каком имидже профессии здесь можно говорить, тем более о поднятии престижа. Досадно ::smile48::

24 January 2020
Ответ

Да... долго ждать статуса придётся...

25 January 2020

Сама не смотрела, но очень возмущена... вся школа в шоке от отдела Образования, заявившего, что учитель виноват сам... показали публичную порку пострадавшего учителя по первому каналу... Какие выводы сделают трудные дети в деревнях? У нас есть такие подростки, которые и сейчас учителей ни во что не ставят, а увидели, что можно бить и стать героем - Что дальше? Я всерьез задумалась - не пора ли делать ноги из школы, пока жива?..

24 January 2020

Выводы о вседозволенности и безнаказанности делают эти трудные дети и в деревнях, и в городах, Антонина Владимировна. Глядя на такие шоу понятие уважения и соответствия нормативному поведению куда-то улетучиваются. Я сама работаю с трудными подростками и не по наслышке знаю каково это. Искренне сочувствую учительнице ::smile12::

24 January 2020

А может пройти какие-нибудь курсы по психиатрии? Без них мне кажется в школе работать уже просто невозможно!!!!

24 January 2020
Ответ

Мне кажется, курсов мало, вернее, курсы нужны, чтобы понимать внутренний мир нормального ребенка... даже школьный психолог навряд ли способен справится с проблемами медицинского характера... такие подростки должны обучатся в учреждениях, где на каждом уроке дежурит психиатр...

25 January 2020
Ответ

Я тоже ей сопереживаю...

25 January 2020

Ужас! Нет слов. Докатились! Будет беда!

24 January 2020
3531
Эксперт сайта

Зачем она туда пошла??

24 January 2020

До меня вообще не доходит, зачем люди на шоу ходят. Полными идиотами себя выставляют. Я иногда думаю, что это просто актеры и постановки.

24 January 2020

Видно упросили-пригласили. Она решила, что терять нечего, всё равно уволят.

24 January 2020

Возможно, хотела напомнить о незащищенности учителей в современной школе... Не думаю, что она ожидала такой реакции... ни один нормальный человек не подумал бы, что в данной ситуации жертва - "ребенок"

24 January 2020

Думаете, участие в шоу бесплатное?..

24 January 2020
Ответ

Ходят, как на работу, чтобы получить деньги.

24 January 2020
Ответ

Ну, хоть что заработала. Мне за 70 тыс. рублей нужно ходить 5 месяцев на работу и сеять разумное, доброе, вечное.

24 January 2020
Ответ

А другого мнения сейчас просто нет! Во всех конфликтах между участниками образовательного процесса жертва - "ребенок".

24 January 2020
Ответ

Платят хорошие деньги! И учительница эта за деньгами туда пошла. И горе-мамаша из нашего города со своей малолетней развратницей, простите, поперлась к Малахову за тем же! Этого медийного мерзавца (Малахова) не просто гнать с Первого канала надо, его придушить мало!!! Что пропагандирует? Разврат, унижение человека, смакование "грязного белья"! И все на главном канале страны в лучшее время!!! Да после его передач, даже если все педагоги наизнанку вывернуться, никаких воспитательных целей не добьются!!! Мерзавец и диверсант! Врагов не надо при таких передачах!

25 January 2020
Ответ

Канал транслирующий политику Государства. Вы ещё верите, что будут изменения в сторону поднятия престижа учительской профессии?

25 January 2020
Ответ

Учительница должна была предвидеть, что ее там выставят в нелучшем свете. За какие деньги, интересно, можно дать себя унизить прилюдно?

25 January 2020

за деньгами! мы бы с вами не пошли.

25 January 2020
Ответ

вот именно - стоят ли деньги унижения.

25 January 2020
Ответ

конечно нет

25 January 2020
Ответ

Очень жаль... Нас частенько тыкают тем, что "при советском союзе у учителей тишина была на уроках, муху был слышно - Вот какой авторитет был!" Но те же самые люди просто забыли, что учитель был тогда выше родителей и за спиной учителя стояло государство... Сейчас мы для государства "серая безликая масса, ноющая о маленькой зарплате"... Откуда у нас будет авторитет?

25 January 2020
Ответ

А как бы хотелось верить) Мне еще работать и работать...

25 January 2020
10658
Эксперт сайта
Ответ

::smile1::

25 January 2020
Ответ

Все страшней работать в таких условиях...

25 January 2020

Ответ #651603 был удален 25 January 2020

Ответ

Вот в этом вы возможно правы. Когда-то была передача-шоу Моя семья, кажется. Сидят за столом муж, жена, дети и обвиняют друг друга кто в чём. Переключилась на другой канал, а там этот же "муж" уже в другом шоу. После этого я перестала смотреть все подобные шоу ::smile0::

25 January 2020
Ответ

Да бросьте, Ирина Ивановна! Пока зарплата будет равна прожиточному минимуму, ни о каком престиже нечего и говорить!

26 January 2020
Показать больше ответов (ещё 11)

Малахова не смотрю после того, как он щупал силиконовую грудь у приглашенной героини и восхищался, что грудь, как настоящая. Было противно смотреть на это зрелище. А учительницу жаль. Жалко, что у неё сдали нервы и она пошла заставлять ученика учиться. Реакцию охамевшего дебила можно было предвидеть. Он ведь и раньше был хамом и неучем, все надеялись дотянуть до 9 класса и благополучно распрощаться. Выгнать такого ребенка из школы нельзя, оставить на второй год тоже нельзя. Ничего нельзя сделать с такими детьми. У учителя нет прав, одни обязанности.

25 January 2020
3531
Эксперт сайта

Про права Вы правы....

26 January 2020

Боже! Куда катимся...

25 January 2020
8605
Эксперт сайта

О ситуации услышал от коллег, поискал информацию, впечатлило резюме директора: «конфликт улажен, ничего такого. Всё в порядке».Это же мрак, господа! ::smile21:: Никто, абсолютно никто не хочет становиться на защиту учителей! Во всем виноваты учителя! Сами провоцируют, сами получают за это, сами виноваты! А каждый .... состоящий (иди не состоящий) на учете пдн может позволить себе такое, и ему как с гуся вода, его спровоцировали! класс! ::smile2:: Я, негодую!

25 January 2020

::smile7::::smile7::::smile7:: " У сильного всегда бессильный виноват"... ( А поставить на учёт, Вы представляете, какой минус школе?)

25 January 2020
8605
Эксперт сайта
Ответ

ах, какой минус, поставить на учёт, Елена Владимировна, я Вас умоляю. А учителей убивать, ничего страшного? Просто нервы сдали, ну или учитель сам виноват ::smile10::::smile17:: Ситуация сложная, и как выйти - однозначно не скажешь. Наказать подростка, так он на весь мир обозлится! Не наказать - дать повод другим думать, что такое поведение в норме вещей. Возложить ответственность на родителей, возможно да, т.к это их прямая обязанность объяснять своим детям где и как нужно себя вести, но а с другой стороны, для некоторых, что говори, что не говори, бестолку ::smile10::

25 January 2020
Ответ

Минус, минус, и школа этого избегает.

26 January 2020
Ответ

Минус школе, и, по всей вероятности, минус в зарплате директора? В критериях эффективности директора, очевидно, есть такой пункт? Тогда понятно, почему избегает...

26 January 2020
8605
Эксперт сайта
Ответ

Елена Владимировна, я это прекрасно понимаю, что каждая школа старается избегать таких ситуаций, как вмешательство пдн, и все прочее, но опять же, палка о двух концах::smile10::Но должна быть адекватная система защиты прав и свобод педагогов ::smile7::

26 January 2020
Ответ

Да толку от этого учета. Мы в нашей школе подобное проходили (только учителей у нас не били, а кусали), "оно"вылезает из себя, срывает занятия, оскорбляет учителей, одноклассников, состоит при этом на учете, неоднократно был в центре для малолетних преступников...- а мы ничего сделать не можем! Никто никуда его не забирает

26 January 2020
Ответ

А родителей штрафовать не пробовали? Говорят, помогает.

26 January 2020
Ответ

Ужас! Куда катимся???

27 January 2020

Удивляюсь одному: как после всего этого, что происходит в школе, молодые люди идут в эту профессию. И мне кажется, что в последнее время приходят больше люди равнодушные. Может быть именно на это реакция большинства родителей негативная?

27 January 2020
8605
Эксперт сайта
Ответ

Согласен! Порой встречаешь педагогов, у которых так и хочется спросить: "Вас, вообще, к детям кто подпустил?", но это редкость, чаще сталкиваемся с неадекватностью родителей, которые в свою очередь культивируют деструктивное поведение у своих чад, и считают, что так оно и должно быть. Какие времена, такие и нравы ::smile10::

27 January 2020
Ответ

Увы-увы)))

28 January 2020

Их бы в школу на недельку! Тех, кто говорил, что учитель сам виноват. ::smile18::

26 January 2020
8605
Эксперт сайта

Что-то, Юлия Васильевна, Вы по доброму! Или это как демо-версия, со сноской: "Чтобы покинуть школу, вам нужно оплатить"::smile5::::smile5:: И между прочим, даже демо-версии предполагают месяц свободного использования, так что, не на недельку, а на месяц, минимум::smile2::

26 January 2020
Ответ

Можно и на месяц::smile5:: Чтобы по-настоящему насладились общением с подобными этому восьмикласснику::smile4::

26 January 2020

::smile7::::smile7::::smile7::

26 January 2020

Обсуждать эту тему крайне сложно. Заметно негативное отношение к деятельности "УЧИТЕЛЯ" в нашем обществе в целом. Мне кажется, не только в студии большинство на стороне ученика априори.... Это очень печально. Мне жаль, что сочувствующие это в основном учителя, т.е. если мы себя не пожалеем, то никто нас не пожалеет. Жаль ...

26 January 2020

Противно и жутко! За ДЕРЖАВУ обидно!

27 January 2020

Крайне показательная ситуация, показывающая отношение общества к профессии педагога. Честно говоря, руки опускаются. Я выросла с осознанием того, что учитель всегда прав. Учитель - это что-то высшее, что дает самое важное - ЗНАНИЯ! А сейчас получается с педагогом можно делать все - унижать, не слушаться, говорить, что он не выполняет свои обязанности, а теперь и бить... А ученики выполняют свои обязанности? А родители выполняют свои обязанности? И почему не устраивают шоу, где рассказывают о достижениях учителей? Почему - только грязь?

27 January 2020

Такая ситуация во многих школах Москвы, учителя - люди второго сорта, если им что-то не нравится - до свидания, ищите другую работу.

27 January 2020

Жертвам насилия всегда так говорят.

27 January 2020

Тоже смотрела и возмущалась. Верно, вместо того, что вдалбливать простую мысль, что бить никого никогда ни при каких условиях нельзя, развели какую-то тягомотину.

27 January 2020

Не унижайте учителей Любовь Ачёлова Да сколько ж можно унижать учителей, Нас в сериалах выставляя дураками?! А недостатки есть у всех людей. Ведь сердце у учителя не камень! Да сколько ж можно всем учителя судить И за него решать, что детям благо?! Чтобы Учителем сегодня быть, Нужны не столько знанья, сколь отвага! Да сколько ж можно втаптывать нас в грязь?! За все в стране ответственен учитель! Нас унижает всяческая мразь! Что ж, господа, вы в школу не хотите?! Ведь в школе всё, что в обществе у нас, А общество больно, оно прогнило. Но каждый день Учитель входит в класс – Для этого нужны Любовь и Сила.

27 January 2020
Ответ

Спасибо, Марина Юрьевна, за такие точные строки.::smile2::

27 January 2020
Ответ

Браво автору!::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::

27 January 2020

"Цель негативной пропаганды — разжигание социальной вражды, эскалация социальных конфликтов, обострение противоречий в обществе, пробуждение низменных инстинктов у людей и тому подобное. Это позволяет разобщить людей, сделать их послушными воле пропагандиста... Основная функция негативной пропаганды — создание иллюзорной, параллельной реальности с «перевёрнутой» системой ценностей, убеждений, взглядов. Негативная пропаганда активно пользуется низкой критичностью и внушаемостью масс с целью манипулирования этими массами в интересах узкой группы лиц." (Википедия)

27 January 2020

Давно пора прописать ответственность за насильственные действия при выполнении служебных обязанностей, так же как в сделали у медработников. Почему молчит профсоюз работников народного образования? Для чего тогда он вообще нужен, если не отстаивать права педагогов?А на курсах профподготовки для учителей давно пора ввести конфликтологию, учить способам выхода из конфликтов, а то всякую второстепенную мелочь преподают, а про насущные проблемы забывают...

28 January 2020

Замечательные предложения, поддерживаю. Осталось только найти смельчака, который напишет об этом в профсоюз работников народного образования и заставит его заговорить и действовать. Ведь сегодня модно возмущаться, но ничего не делать: "Как бы чего не вышло!"...

28 January 2020

1.Учителю - подать заявление в суд. 2.В законодательстве надо четко прописать обязанности ученика и родителей и жесткие меры за нарушение прав учителя. 3.Департамент,министерства и полиция могли бы заступиться за учителя - иначе скоро в школах учителей вообще не будет и никакие меры поддержки не помогут и никакие программы не сработают!!!!!!!!!!!

31 January 2020