Видели новые ВПР?

Я учу детей биологии. Каждый год пишем ВПР. В 5 классе одно из заданий - понимание графиков. На биологии мне этому учить некогда - один урок в неделю. Спросила у учителя математики, выяснила, что графики изучают в 8 классе. В 6 классе на ВПР надо разобраться с листьями. При этом надо понимать, что такое в 1,5 раз больше. А дети ещё этого не знают. И таких заданий не 1-2, а больше. Как можно научить всему детей за 1 урок в неделю?

Дискуссия создана 16 February 2020

в группе «Урок биологии»

Ответы

"Умные" люди говорят, что готовиться к ВПР не нужно. Не согласна. Все люди разные. Есть дети робкие, не очень организованные. Им обязательно нужно посмотреть и выполнить весь вариант ВПР заранее. Иначе пока они вникнут в вопрос ВПР пройдёт время и результат не порадует. Я уже не говорю о вопросах не изучаемых на уроках. Так когда же написать пробный вариант ВПР при 1 уроке в неделю?

16 February 2020

::smile50::система наша несовершенна. 1 час биологии, я думаю это ничто. Я за 3 часа в неделю не успеваю. Скоро писать ВПР в 7 классе.

16 February 2020

Согласна с вами, Лариса Анатольевна! Сама сейчас готовлю детей к ВПР по английскому языку в 7-ом и в 11-ом классах.

16 February 2020
Ответ

У нас у всех в районе по 1 часу биологии. У вас 3 урока по биологии или по другому предмету?

17 February 2020
Ответ

Английский язык.

17 February 2020

Это просто ужас, часов на предмет очень мало, а ВПР почти во всех параллелях, ребенок не может знать все и по всем предметам, а нам и времени даже нет - программа плотная, каждый урок на вес золота.Математики по 5 в неделю, русского по 4-6 ч в неделю, а остальные предметы которые по 1 ч в неделю да еще и в необъективности могут обвинить если результаты будут,например, выше чем по области или по России, учебники биологии на задания ВПР совсем не работают -как хочешь учитель так и выкручивайся. а вы приглашали учителей биологию в свою дискуссию?

17 February 2020

"Умные" люди говорят, что готовиться к ВПР не нужно. Не согласна. Все люди разные. Есть дети робкие, не очень организованные. Им обязательно нужно посмотреть и выполнить весь вариант ВПР заранее. Иначе пока они вникнут в вопрос ВПР пройдёт время и результат не порадует. Я уже не говорю о вопросах не изучаемых на уроках. Так когда же написать пробный вариант ВПР при 1 уроке в неделю?

16 February 2020

Вообще, не вижу необходимости в ежегодных ВПР... Вполне достаточно было бы ВПР в 4 классе, ГИа в 9-том, ЕГЕ в 11-ом. Выдумывают че попало, учить детей некогда)

16 February 2020

Вот именно!

16 February 2020

Правильно! Как это донести до верхов?

17 February 2020

Согласна! Зачем ежегодно проводить, что они хотят увидеть?! А потом говорим о здоровом поколении. Дети и так устают с пятидневкой по 6-7 уроков, да плюс вторая половина.

17 February 2020

О межпредметных связях составители наверное не знают или не догадываются...

16 February 2020

Скорее всего не думают об этом!

16 February 2020
Ответ

Не хотят...

16 February 2020

Мы в 7 классе учим зоологию, а на ВПР будем сдавать растения. В 8 классе по программе "Человек и его здоровье", а писать будем прошлогоднюю работу по зоологии. Я не готовлю к ВПР, как напишут так и напишут. Ибо с одним часом подготовить нереально, а оплачиваемых дополнительных часов у меня нет.

16 February 2020

Ваш учитель математики лукавит. Изучать подробно - да, а знакомятся гораздо раньше. Посмотрите в учебник математики. Читать графики и диаграммы мы начинаем на уроке информатики в 5 классе. Наше МО естественно-математического цикла работает в тандеме: анализируя ВПР, всегда уделяем внимание тому, как помочь учащимся справиться с работами наилучшим образом.

17 February 2020

А у нас информатику начинают изучать в 7 классе

17 February 2020
Ответ

К сожалению во многих школах такая ситуация. Есть замечательный сайт Гущина, посоветуйте детям, тренироваться можно и по телефону. В качестве стимула - дополнительная отметка в журнал. https://bio5-vpr.sdamgia.ru/

17 February 2020
Ответ

У нас тоже информатика с 7 класса.

17 February 2020
Ответ

Я уже несколько лет пользуюсь этим сайтом: и распечатать можно, и на уроке пробежать по заданиям. Удобный при подготовке к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

17 February 2020

У нас новый бред от РЦОИ (региональный центр обработки информации): нужно спрогнозировать результаты ВПР. Т.е. каждому ученику написать его оценку за прошлую четверть, рядом прогнозируемую оценку, которую он может получить на ВПР, и указать количество каждой 5,4, 3, 2 в каждом классе ::smile21:: Причём оценка ВПР должна СТРОГО соответствовать четвертной и оценке ВПР за прошлый год ::smile39:: Дурдом. У кого не совпадёт - будут строго наказывать за то, что оценки в четверти ставим необъективно. Ню-ню. Я оцениваю в четверти зоологию, а оценивать будут ботанику. И как прикажете это понимать? Какое счастье, что я работаю последний год, и мне глубоко наплевать на всё, что будет дальше. Пусть хоть сравнивают оценки сына с оценками мамы в том же классе и указывают на несовпадения по годам обучения.

17 February 2020

Действительно дурдом))) Ну вот больше нам заняться нечем просто...Когда сдаем бланки с проверкой ВПР там проставляем четвертные оценки (за предыдущую только четверть), этого им видимо мало))) ::smile48::::smile48::::smile48::

17 February 2020

Это уже слишком::smile39::

18 February 2020
Ответ

Мы тоже указываем оценки за 1 и 2 четверти, чтобы сравнивали с отметкой по ВПР и потом подсчитываем сколько учеников подтвердили оценки, сколько получили оценку выше и сколько ниже, чем в четверти.

18 February 2020
Ответ

Мы тоже указываем оценки за 1 и 2 четверти, чтобы сравнивали с отметкой по ВПР и потом подсчитываем сколько учеников подтвердили оценки, сколько получили оценку выше и сколько ниже, чем в четверти.

18 February 2020

Уважаемая С.И. (очень жаль, что Вы не написали своё имя и отчество), я Вас понимаю. Сама была в такой же ситуации, когда хотелось всё бросить и уйти, не смотреть на наш школьный дурдом. У нас в России недаром есть поговорка "я начальник - ты дурак". И ничего с этими начальниками не сделаешь, ничего не объяснишь. Я думаю, что Вы хороший учитель, у плохого не болит душа за школу. Если можете - не бросайте школу! Вместо Вас может прийти равнодушный человек и детям будет хуже.

18 February 2020

В 6 классе знают что такое в 1,5 раза больше. Больше во сколько-то целых раз знают еще в начальной школе. Не правда, что до 8 класса дети не изучают графики. Возможно, учитель математики Вас не так понял.

18 February 2020

Тоже самое с историей!

6 March 2020

Теперь, при осенних ВПР будет ещё хуже.

29 April 2020