12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Cделал раньше - иди домой!

Несколько раз столкнулась с такой формулировкой детей: "А вот нас ФИО раньше домой отпустила, потому что у нас последний урок и мы всё сделали!". Может ли учитель отпустить детей раньше, если выполнил задание? Не будет ли это нарушением?
Дискуссию начал(а) Смирнова Марина Юрьевна22.02.2020 4301
Опубликовано в группе «Планирование работы педагога»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Нельзя! Ни в коем случае! Несколько лет назад в городе был случай, когда учитель на 5 минут раньше положенного времени отпустил девочку с урока. В это время мимо школы проезжала машина и её похитили! Родители стали обвинять во всем школу! И они правы!!!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
А кто это детей из школы ДО звонка выпустит? ::smile49::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
«Согласно ст. 32 Закона об образовании РФ, школа несет ответственность за жизнь и здоровье ученика во время образовательного процесса». Соответственно школа не имеет никакого права выпускать ребёнка из школы до окончания всех его уроков по расписанию. Возможна только лишь уважительная причина, например - ребёнку нужно домой по семейным обстоятельствам, или ребёнку стало плохо, и дальнейшее его прибывание в школе становиться невозможным в связи плохим самочувствием, тогда и в том и другом случае в школу должны подъехать его родители (законные представители), либо старшие брат или сестра, которым исполнилось 18 лет, и только в этом случае ребёнка школа имеет право отпустить. Родители очень часто любят писать записки учителям или администрации школы с подобными просьбами, но все мы прекрасно должны понимать, что ведь фактически эти записки не имеют никакой юридической силы, и школа не должна отпускать данного ученика, т.к. если с ребёнком по дороге домой чтонибудь случиться, то ни кто, в том числе если дело дойдёт до суда, не на какие записки (которые дети вполне могли и сами написать, чтобы по раньше убежать со школы) брать во внимания не станет, и школа понесёт полную ответственность за данное происшествие.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Тут не поспоришь, Наталия Алексеевна, родители быстро просчитают.. У меня если ребёнок уходит из школы, я звоню родителям, спрашиваю как быть. Если они говорят, отправляйте домой, я отправляю, они отзваниваются, что ребёнок дома.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Конечно, нарушение. Выгонять с урока, к слову, тоже не имеет права. Во время урока учитель несёт ответственность за жизнь и здоровье каждого ребёнка.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Не понимаю, как это все сделали? У меня всегда в резерве есть карточки на случай, если выполнили все по плану, но чаще не успеваю выполнить в полном объеме то, что надо. Я отпускаю детей раньше только с внеурочки и только потому что в программе прописано время занятия - 30 минут.
Гочиашвили Марина Отариевна
#7, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Никогда не удаляю с урока и тем более не отпускаю детей с урока раньше времени. Закон есть закон.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#8, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Однозначно-нельзя!
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#9, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
У нас директор говорит: "Вот учителям русского и математики 40 минут урока не хватает...." Это как раз тот случай, когда кто-то отпускает детей, потому что всё сделали) Бывало и такое::smile7:: Нет, я не отпускаю до звонка::smile17::
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#10, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
В большинстве случаев звонок звенит неожиданно. Где уж тут раньше отпустить?! Даже в мыслях нет. Ещё со времён педучилища внушили: отработать 45 минут - ни больше, ни меньше.
Сагида
#11, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна Наталией Алексеевной что нельзя раньше отпускать учеников с урока , потому что мы и школа отвечаем за жизнь и здоровье ребенка.Только с письменного согласия родителей отпускаю .
Федосеева Людмила Георгиевна
#12, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Нельзя отпускать. Можно держать в "запасном кармашке" задание на такой случай, можно несложное и даже весёлое.

Здесь попутно возник вопрос, как рассчитать время, чтобы закончить урок точно со звонком. Вспомнился потрясающий случай из моей школьной жизни. Это было в 9 классе тогдашней десятилетки. Учительница по химии сообщила мне, что на уроке её не будет (причина, разумеется, была сверхсерьёзная). Она сказала, что урок проведу я. Надо разобрать несколько задач. Когда закончим - можно идти (!). Все решения были написаны учительницей. Я должна была переписать их на доску и прокомментировать каждое действие. У меня не было привычки смотреть на часы. Стояла у доски, писала-говорила. Когда последняя формула была написана, я сказала: "Всё". И тут прозвенел звонок. И тогда, и теперь я удивляюсь, как Галина Александровна смогла рассчитать, в каком темпе всё это будет делать школьница.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Федосеева Людмила Георгиевна
Ваша учительница молодец...У меня всегда проблемы со временем, очень часто не успеваю)
Федосеева Людмила Георгиевна
#22, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Антонина Владимировна, у нас были отличные учителя. У них, конечно, тоже было много бесплатной нагрузки и прочих проблем, но они могли оттачивать свою методику, не прыгая от одной "инновации" к другой. Стабильный единый учебник и стабильная программа, разработанная в Министерстве, давали педагогу ясную опору.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#23, 24.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Федосеева Людмила Георгиевна
Тоже верно...
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#13, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Я один раз отпустила на 2 или 3 минуты до звонка (несколько лет назад, 9 кл, последний урок), получила замечания от коллеги. С тех пор не отпускаю)
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Я допускаю, что в этом случае дети тихо (фантастика!) с учителем идут в раздевалку, одеваются, но из школы раньше звонка не выходят.::smile17::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Если последний урок отменяется, то начиная с 7 класса дети уходят домой, а пятый и шестой классы сидят урок с заменой! ::smile7::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Учитель несёт юридическую ответственность за детей во время урока. И не дай Бог что-либо случится, если отпустит раньше. Сразу найдут виновного.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#17, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Да, мне так и пояснили.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Это нарушение!!! Учитель рискует...( Ученик может пойти не домой, может получить травму... Много подводных камней в "отпускании пораньше"::smile28::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
С урока отпускать нельзя! Нарушение!::smile17::
Anna
#21, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в одном из классов подобной ситуации родители жалобу написали о том, что их детям знания не додали
Марина
#24, 24.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Более того, иногда и у туалет выпустить детей страшновато. Поскольку во время урока ребёнок должен быть на уроке, а не бродить по школе. Мы отвечаем за ребенка.