Культура или свобода?

Культура - это "система запретов". А одним из критериев Прогресса является "возрастание степени свободы, которую общество может предоставить человеку". Как, по Вашему мнению, высокий уровень культуры соотносится с растущей свободой человека во всех сферах его жизни?

Дискуссия создана 24 February 2020

в группе «Учитель истории и обществознания. »

Ответы

Свобода культурного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Жаль, что это не все понимают. Самое распространенное посягательство на свободу других - желание повеселиться так, что об этом узнают все. С помощью усилителей врубают любимую музыку. А рядом у людей может быть горе, болезни или просто не нравится эта музыка. Культура воспитывается, а если этого нет, то действуют запреты.

24 February 2020

Надо бы сначала договориться, что каждый понимает под свободой и культурой. Взаимосвязь между свободой и культурой, на мой взгляд, прямая. Человек сложное существо, им может править любовь, а могут править страсти такие как: гордыня, самомнение, властолюбие, сребролюбие.Чем более человек внутренне свободен от страстей, тем выше в нем культура, тем больше он несет в этот мир света и добра,чем больше подвержен страстям, тем больше вокруг него ссор и раздоров. Логично было бы предположить, что от внутренней свободы отдельного человека зависит прогресс общества, но в прогресс с большой буквы и утопические общества я не верю. Каждому человеку в себе бы разобраться, а не всеобщий Прогресс строить.

24 February 2020

Я имел в виду противоречие в "политике партии". Хотим воспитать культурного и свободного человека, а этот свободный человек заявляет, что он Личность, и писает на остановке!

24 February 2020
Ответ

Ах,если бы политика партии занималась воспитанием. А то в prime time на телевидении такая гадость. А об остальном Булгаков в "Собачьем сердце" лучше расскажет. А про остановку... Не проиграет ныне наша партия В сравнении, что было и, что стало. Как и в Советах много словоблудия, Как и в Советах туалетов мало.

24 February 2020

Согласна, что культура это "система запретов". У нас (бурятского народа) до сих пор существуют эти запреты (их слишком много). При этом наблюдается высокий уровень культуры и образованности. Если соблюдать эти запреты, степень свободы не возрастает (во всех сферах жизни). Учим с детства...

25 February 2020

Чем ближе к Центру, тем больше соблазнов и разврата. В принципе ничего не меняется веками. Слава Богу, что есть Хранители! Тем и живы! Спасибо Вам!(Но кто-то обязательно назовёт Хранителей консерваторами или реакционерами, не правда ли?)

25 February 2020
Ответ

Называют. Я не обращаю на это внимание). В принципе ничего ведь не меняется::smile7::. Мне кажется во всем должна быть мера.

25 February 2020

Культура - понятие широкое: искусство, просвещение, воспитанность... Лично мне не нравится определение культуры как "системы запретов". Чисто по-учительски ближе слово "правил". По большому счёту достаточно одного - "золотого правила морали", которое внутреннюю свободу нисколько не ограничивает.

25 February 2020

Если бы все следовали "золотому правилу", наступила бы эпоха всеобщего счастья и благоденствия! Но следуют этому правилу не все, и никто не следует ему всегда. Поэтому и нужна система запретов.

25 February 2020
Ответ

Правилам не следуют, а запреты нарушают - не вижу особой разницы.

25 February 2020
Ответ

Вот видите, мы с Вами, оказывается, об одном и том же говорим. И это не работает. Вот проблема!

25 February 2020
Ответ

Воспитать - это та ещё проблема... Но настоящий профессионализм - воспитывать так, чтобы подопечный об этом не догадался и был уверен в своей неограниченной свободе! ::smile4:: Так что я - за свободу! Как в басне Крылова: Какой-то греховодник Женился от живой жены еще на двух. Лишь до Царя о том донесся слух (А Царь был строг и не охотник Таким соблазнам потакать), Он Многоженца вмиг велел под суд отдать, И выдумать ему такое наказанье, Чтоб в страх привесть народ, И покуситься бы никто не мог вперед На столь большое злодеянье: «А коль увижу-де, что казнь ему мала, Повешу тут же всех судей вокруг стола». Судьям худые шутки: В холодный пот кидает их боязнь. Судьи толкуют трои сутки, Какую б выдумать преступнику им казнь. Их есть и тысячи; но опытами знают, Что все они людей от зла не отучают. Однако ж, наконец, их надоумил бог. Преступник призван в суд для объявленья Судейского решенья, Которым, с общего сужденья, Приговорили: жен отдать ему всех трех. Народ суду такому изумился И ждал, что Царь велит повесить всех судей; Но не прошло четырех дней, Как Троеженец удавился: И этот приговор такой наделал страх, Что с той поры на трех женах Никто в том царстве не женился.

25 February 2020
Ответ

Класс! Крылову зачёт! В басне про образцово-показательную казнь. Применяем её в "незаметном" воспитании?:))

25 February 2020

Мы когда-то учили, что свобода - это осознанная необходимость. Здесь слово ОСОЗНАННАЯ ключевое, на мой взгляд.

25 February 2020

Очень люблю рассказы Виктории Токаревой. В одном из них есть такие слова: "...воспитание дано человеку именно для того, чтобы скрывать свои истинные чувства. В том случае, когда они неуместны". Читая комментарии в дискуссии, почему-то вспомнила именно это::smile42::

25 February 2020

На мой взгляд, разные люди по-разному понимают сущность свободы. И культуры тоже. Это результат и образования, и воспитания. Поэтому я прежде всего хотела бы понять, что Вы вкладываете в понятие "культура" и "запреты".Культура - это не "система запретов". Но культура человека, безусловно, связана с тем, как он понимает и осуществляет свободу. Культурный человек свободно может свою свободу ограничивать, поскольку он прекрасно понимает, что живёт среди людей и что "его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека".

29 February 2020

У Вас противоречие в рассуждениях. Вы отрицаете культуру как запреты, а развивая свою мысль, говорите именно о запретах. К тому же не я придумал предложенное определение культуры, хотя полностью с ним согласен и даже настаиваю на нём. Согласно концепции З. Фрейда, по мере развития культуры число запретов растет.С возрастанием и усложнением мира культуры, нарастает конфликт человека (его бессознательного) с культурой /это я слегка погуглил, как нынче модно ::smile23::/. Не стану особенно вдаваться в рассуждения, а приведу слова С.Ф.Черняховского - "политолога философского толка" ::smile0::: "Культура – это не некая сфера изысканный удовольствий. Культура – это система запретов. Культурного человека от дикаря отличает не отрешенность от жизни и погружение в мир эстетического удовольствия – а знание того, что делать нельзя". А Вы, Лилия Алексеевна, именно об этом и говорите::smile0::

29 February 2020