"Из этого лимона уже больше ничего не выжать!"

Третья и тем более вторая смена в российских школах никуда не делись; бюрократическая нагрузка на школы и педагогов только растет; а зарплаты учителей в разы ниже официально объявляемых властями и начисляются непонятно кем и как. Все это узнали члены думского Комитета по образованию и науке Госдумы 20 февраля. Накал страстей был так высок, что обсуждение шло на повышенных тонах, местами срываясь в крик. Депутатов возмутило, что практически ни одно из конкретных решений летних слушаний 2019 года (гарантированная оплата учителю за 18-часовую нагрузку 70% средней зарплаты по региону, административная разгрузка школы и учителя, рост зарплат некоторых категорий педработников, организация медпомощи в дошколке и т.д.) выполнено не было. Вместо этого в Минпросвещения и Минтруда, как явствовало из отчетов их представителей думцам, главным образом занимались «мониторингом ситуации». Разобраться с окладами учителей в нашей стране действительно непросто. По нынешним законам, все решения по всем выплатам педагогам принимают муниципалитеты, а то и сами школы. И это «самоуправство» создает чрезвычайно запутанную и чреватую злоупотреблениями ситуацию. Мало того, что зарплаты учителей в разных субъектах Федерации различаются в разы. Даже внутри одного региона за одинаковый объем работы учителя получают по-разному: в одних школах базовая часть составляет 50%, в других едва достигает 25% общих выплат. И вот уже некоторые учителя получают меньше минимального размера оплаты труда (!), а среди учительского сообщества зреет и вот-вот прорвется нарыв. Так, первый зампред комитета Олег Смолин не исключает, что вскоре «пройдут массовые самоувольнения учителей, как это было с врачами в 2019 году. Сейчас из-за сложившейся ситуации учителя вынуждены работать на две ставки, что совершенно невозможно. Дальнейшее увеличение их нагрузок очень опасно: из этого лимона уже больше ничего не выжать!» Депутат Сафаралиев опасается, как бы и «те 5 тыс. руб. за классное руководство, что обещал президент, не внесли бы в зарплату, а потом и вовсе свели бы на нет». Эти опасения в условиях непрозрачности и всеобщей неразберихи, увы, не беспочвенны. И этот риск усугубляет сильнейшее недофинансирование образования. На него, по данным Счетной палаты, в России идет лишь 3,6% ВВП. А в итоге, если в Германии выходит на каждого учащегося по $1895 в год, то у нас всего $636 — втрое меньше! Все это чистая правда. Однако есть пара вопросов, способных подмочить благородное негодование парламентариев. Кто же, как не они в свое время приняли законы, легализовавшие всю эту вакханалию с учительскими зарплатами? И почему для того, чтобы предъявить справедливые претензии правительству, надо было дождаться, пока оно уйдет в отставку, а Ольгу Васильеву в бытность ее главой Минпросвета встречали в Думе не неприятными вопросами, а букетами роз? Ответы на них, как представляется, способны многое прояснить.

26 February 2020
Ответы

Вчера была в бухгалтерии. Повысили зп нам на 8%. Приятно была удивлена. Мало конечно, но хоть что-то. ::smile50::

26 February 2020
26340
Эксперт сайта

Может, и мне сходить в бухгалтерию?

26 February 2020
Ответ

Сходите:)). Повышение было в январе, но мы получим с перерасчетом в конце февраля::smile7::. Узнайте...зависит от региона наверное.

26 February 2020

Не индексация ли это? которая раньше была обязательной каждый год? Если да - то это не повышение.

26 February 2020
Ответ

Точно не знаю. Повысился оклад еще. Было 7400, стало 8200.

26 February 2020
Ответ

Это уже лучше!

26 February 2020
26340
Эксперт сайта
Ответ

Нас уже приучили радоваться каждой копейке. Уже рады тому, что оклад повысился с 7400 до 8200 при том, что МРОТ 12 т.р., а недавно отобрали пенсии. Если бы народ уважал себя, он бы вынес на вилах любую власть за такие унизительные подачки. И индексации эти придумали, чтобы люди всё время думали, что постоянно повышают.

26 February 2020
Ответ

Как бы от такого повышения не сойти с ума от радости)))::smile5::::smile4::::smile3::

26 February 2020
Ответ

Я тоже об этом подумала: радуемся каждой копейке. Вот читаю в Москве индексируют на 5,6% размеров оклада тем, кого не коснулись указы. На 9-м слайде такие красивые циферки...

26 February 2020
Ответ

Не говорите::smile3::

27 February 2020
Ответ

Так почему народ не уважает себя? Об этом надо было думать старшему поколению, а не нам. Рада, что повысили именно сейчас, так как это повлияет на капитал (за договор). Это не лишнее.

27 February 2020

ОЙ-ой-ой... Становится немного страшно, когда власть имущие вспоминают о несчастных педагогах) Серьезно. Очень хочется надеяться на перемены к лучшему, но не хотелось бы ухудшения

26 February 2020

А нам после Нового года сказали, что на 2020 год не хватает 700 тыс. рублей для зарплаты учителям нашей школы. Поэтому могут отобрать от зарплаты по 3,5 тысячи в месяц. А вы говорите повышение!

27 February 2020

::smile49::

27 February 2020

Зависит все от региона.

27 February 2020

У нас уже это сделали.

27 February 2020
26340
Эксперт сайта
Ответ

Мне кажется, что сейчас уже ни от кого уже ничего не зависит. Никакой уверенности в завтрашнем дне.

27 February 2020
Ответ

Будем дальше терпеть, пока есть силы. Надеюсь, терпение народа не безгранично.

27 February 2020

Надо расширить границы Москвы, вот тогда будет но::smile5::::smile5::рмальная зарплата.

27 February 2020

Надо расширить границы Москвы, вот тогда будет но::smile5::::smile5::рмальная зарплата.

27 February 2020