Возможно, что этот учебный год так и закончится - дистанционно

Эпидемическая ситуация меняется очень быстро и пока, к сожалению, не в лучшую сторону. Соответственно меняется и судьба школы. В субботу министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что в ряде школ занятия могут продлиться до 8 июня, сроки проведения ЕГЭ могут быть вновь скорректированы, а сдача ОГЭ для выпускников 9-х классов и написание Всероссийских проверочных работ (ВПР) может пройти после окончания учебного года. На данный момент сроки проведения ЕГЭ пока держатся, и кампания, как было ранее объявлено, должна стартовать 8 июня. Однако министр просвещения впервые заявил: «Не исключаю, что эти даты могут быть изменены. Пока такого решения нет. Но все будет зависеть от объективной ситуации. И в том числе от того, сколько продлится период обучения школьников на дому». Последнее, к слову сказать, весьма симптоматично. Ни для кого не секрет - и это в том числе признают в Минпросвещения - что из-за резкого роста трафика систематически возникают проблемы с доступом как к Российской, так и Московской электронной школам. И чем дальше от столицы, тем эти проблемы сильнее, ибо в России есть регионы, где интернета практически нет или он существует условно. Чтобы минимизировать потери, для дистанционного обучения пытаются экстренно создать распределенную систему, и в том числе решено задействовать инфраструктуру ЕГЭ. Однако проблема пока не решена, а окончание учебного года все ближе. И все это понимают. А вот судьба ОГЭ-9 и ВПР, похоже, уже решена: эти виды проверки знаний школьников, по словам министра, «скорее всего, пройдут в школе после завершения учебного года».Одновременно он заявил, что в ряде школ учебный процесс может продлиться аж самого начала ЕГЭ, то есть до 8 июня. Таким образом, перенос — хотя бы частичный — образовательного процесса на лето становится все более реальным, какой бы непривлекательной для всех нас ни была такая перспектива. Впрочем, окончательную точку в этом вопросе может поставить только дальнейший ход эпидемиологической ситуации в стране. И то же самое, кстати, касается и финала Всероссийской олимпиады школьников. Пока решение принято о переносе заключительного этапа на конец мая. Но подвижки возможны и здесь, и к этому надо быть готовыми. Что в министерстве опровергают категорически, так это стремительно распространившиеся в соцсетях слухи, будто из-за коронавируса в этом году чуть ли не все девяти- и одиннадцатиклассники поголовно останутся на второй год: «Эта информация не соответствует действительности, а такое решения даже не обсуждалось! Это фейк, появившийся в интернете!»- заверил Кравцов. Совершенно неясной остается судьба учительских отпусков - особенно, если конец учебного года и правда придется сдвигать. «Вопрос этот непростой»,- признают в министерстве. Его решения пока нет, но найти его обещают в течение одной-двух недель.

Дискуссия создана 7 April 2020

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Очень интересно. Будем надеяться на лучшее...

7 April 2020

::smile17::

7 April 2020

Будем ждать и надеяться!!!

8 April 2020
26340
Эксперт сайта

ЕГЭ, конечно, сдавать нужно для поступления. Но вот ОГЭ зачем? В основном, все поступают по среднему баллу аттестата. ОГЭ, однозначно, нужно отменить... совсем.

8 April 2020

Здравствуйте! Я с вами полностью согласен, но и ВПРы тоже желательно отменить. Родители возмущаются, что как так, дети в школу 2-3 месяца не ходят, а тут ОГЭ и ВПР...

8 April 2020

Согласна!!! Если такая ситуация, то ОГЭ....зачем???

8 April 2020

Как мне известно, Кравцов это специально заявил. Он сказал, что сами дети это тоже хотят, чтобы ОГЭ и ВПРы отменили...

8 April 2020
Ответ

ОГЭ,как я поняла, по математике и русскому будет.

9 April 2020
Ответ

Интересно, а я как-то пропустила такую новость. ::smile42::

9 April 2020

Это будет просто ужасно!!! ::smile51:: Ученики на дистанционном обучнии почти ничего не делают!!!

8 April 2020

Источник: Российская газета "Школы могут завершить учебу раньше или продолжить работу штатно" https://news.mail.ru/society/41298056/?frommail=1

8 April 2020

Все мы надеемся на лучшее, но от нас в этом вопросе ничего не зависит, к большому сожалению.

8 April 2020
3531
Эксперт сайта

Сегодня читала, что даже если учебный год сократят, то впр не отменят.... Вот веселуха

8 April 2020

Я тоже в шоке. Писать ВПР дистанционно будем? Дети не готовы(((

9 April 2020
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да дистанционно это же профармация....

9 April 2020

Будет просто ужасно. Мало того, что ученики не готовы, так ещё и отдыха никакого не будет(

9 April 2020

Говорили, что возможно и ОГЭ тоже дистанционно писать дети будут...

9 April 2020

Нет, согласна, что ОГЭ и ВПР точно надо отменить. Зачем они сейчас? Дети очно-то не учатся. До следующего года не могут что-ли подождать?

9 April 2020
3531
Эксперт сайта

Впр то и в нормальное время никому не нужны. А уж в такой ситуации вообще смешна необходимость....

9 April 2020

Это интересно

21 April 2020