"+" и "-" школьных оценок.

Добрый день, уважаемые коллеги! Недавно, мне на глаза попалась статья о школьном оценивании,которая вызвала неоднозначные эмоции... Что думаете Вы, по поводу школьных оценок: отметка-ложный мотив учения школьников, или отметка-это обратная связь, необходимая ученику как информация об эффективности своей работы?

2 May 2020
Ответы

Хороший вопрос. Я думаю, и то, и другое. Да что там дети, недавно пыталась объяснить одной из мам, что не надо работать за ребенка. Мне сказали: "Нам нужен хороший аттестат" Развитие ребёнка им не нужно. Вот так.

2 May 2020

Действительно,повлиять на ребенка без поддержки родителей,невозможно.

3 May 2020

Оценка должна быть показателем уровня знаний. Ученик должен понимать хорошо он занимается или нет, достаточно ли знаний для поступления в желаемое учебное заведение. Главное, чтобы оценка была справедливой. Обидно бывает детям, имеющим хорошие оценки, когда они понимают на экзаменах или уже в учебном заведении, что знаний у них нет.

2 May 2020

Оценка не Отметка, это раз. Чтакое пятёрка, знают все, а вот уже четвёрку не понимает сам Господь Бог. Дети, конечно, знают точно: "Почему мне четыре поставили, я же на три знаю!" - ах, нет, так не говорят. Это два. А самое главное, отметка воспитывает класс. Они всё замечают, и все должны видеть, что любая отметка справедлива. А Оценка имеет массу оттенков, порой учитель одним жестом и даже взглядом оценивал так, что дух поднимал и вёл за собой. Так бывало раньше, не уверен, что есть сейчас.

2 May 2020

Это в идеале... На деле же все по другому. Я провела небольшое исследования,в классах,которых преподаю. Так вот,большая часть учеников считает,что оценка-это "кнут"учителя,которым они наказывают. Обидно.

3 May 2020

Ох, тема школьных оценок - очень близка и болезненна для меня) Просто обожаю ставить отлично и ненавижу ставить оценки ниже 5, особенно в начальной школе. Малышам достаточно слов, которыми можно подбодрить, одобрить или объяснить где ещё нужно поработать. По мне так лучше бы была балльная система - ведь невозможно всех ребят делить на 5 категорий!

26 September 2020

На мой взгляд однозначно ответить нельзя. Но пятибалльная система явно себя изжила.

28 September 2020

Согласна! Спасибо за ваше мнение!!!

30 September 2020