6 июня - Международный день русского языка

6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям в 2010 году. По данным ООН, русским языком владеют около 250 миллионов жителей планеты. В РФ праздник учреждён с 2011 года в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина.

Дискуссия создана 6 June 2020

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

С праздником Вас, уважаемые коллеги! Все мы живём в Российской Федерации, где русский язык является государственным языком, так что эта дата касается каждого говорящего на русском языке человека, то есть каждого из нас.

6 June 2020

Спасибо! И Вас с праздником!::smile31::

6 June 2020
Ответ

Автора не знаю, но очень понравилось!

6 June 2020
Ответ

::smile2::::smile31::

6 June 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile23::

6 June 2020
Ответ

::smile30::::smile1::

6 June 2020

ПЕРВОРОДСТВО К словам привыкаешь день ото дня, А они первородного смысла полны... И когда я слышу: — Извини меня! — Это значит: — Исключи меня из вины! У слова цвет своего огня. Свое пространство. Свои рубежи. И когда я слышу: — Обереги меня! — Это значит: — Берегами меня окружи! У слова есть корни. И есть родня. Оно не подкидыш под сирым кустом. И когда я слышу: — Защити меня! — Это значит: — Спрячь меня за щитом! Вслушайся. Вникни. Не позабудь. У слова свой норов. Свое нутро. И если ты в эту проникнешь суть — Слово тебе сотворит добро. С. Островой

6 June 2020
1122
Эксперт сайта

Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.::smile10::

8 June 2020
Ответ

Да уж, целая цепь умозаключений! Рада Вас "видеть" и читать Венера! Целый год, похоже, в сообщество не заходили?::smile23::::smile23::::smile23::

8 June 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Взаимные улыбушки!::smile9:: В прошлом году увлеклась теорией "зеркальных нейронов". Практически переосмыслила и решила попробовать на аутиках. Это и "съедает" практически все свободное время. В применении все оказалось куда сложнее. Но и результаты очень обнадеживают. А Вы трудитесь как пчелка. Лидеры рейтинга скоро занервничают::smile3:: Так держать!::smile2::::smile2::::smile2::

8 June 2020
Ответ

Нет, Венера, я тружусь, как пчёлка, но далеко не здесь. Только что закончилась дистанцинока - вот там я трудилась. А в сообществе я даже не эксперт: проверки работ хватает с головой в школе. Но публикации свои и детей выкладываю регулярно. Так что "лидеры рейтинга" могут спать спокойно! ::smile7::::smile7::::smile7:: Заявляю с абсолютной уверенностью!::smile0::::smile0::::smile0:: Доброго лета Вам, Венера!::smile23::

8 June 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

...в наступившей тишине раздается успокоенный храп лидеров рейтинга::smile3:: И Вам провести все лето в маске!::smile24:: Для дайвинга. И на море::smile35::

8 June 2020
Ответ

Вашими бы устами... Как же хочется на море! Плавать! Дайвинг никогда не пробовала...

8 June 2020

Поздравляю всех с праздником! Только что посмотрела материалы нашей местной библиотеки, посвящённые Пушкинскому дню России. Понравились. Решила, что будет кстати их предложить в дискуссии.

6 June 2020

Спасибо, Татьяна Петровна! Обязательно посмотрю!

6 June 2020

Выбор даты не игрушка — В этот день родился Пушкин. Каждый русский это знает, Свой язык он уважает. Славный, сильный и могучий, Иногда бывает жгучий — Гордость наша на века. С Днем рожденья языка!

6 June 2020

Спасибо, Елена Владимировна! Замечательное стихотворение!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

6 June 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

6 June 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

6 June 2020

Поздравляю всех с Пушкинским Днём! С Днём Рождения нашего Великого Александра Сергеевича Пушкина! С Днём Русского литературного языка! Желаю всем больших успехов в знании и совершенствовании родного языка!

6 June 2020

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Галина Владимировна! Дар слова, речи - великий дар, поэтому ценить, беречь, уважать родной язык - святая обязанность каждого. Убеждена в этом.

6 June 2020

Я помню чудное мгновенье...

6 June 2020

Да, многие со школьных лет пушкинские строки помнят.

6 June 2020
Ответ

Александр Пушкин — Признание: Стих Я вас люблю, — хоть я бешусь, Хоть это труд и стыд напрасный, И в этой глупости несчастной У ваших ног я признаюсь!... Без вас мне скучно, — я зеваю; При вас мне грустно, — я терплю; И, мочи нет, сказать желаю, Мой ангел, как я вас люблю!...

6 June 2020
Ответ

)

7 June 2020
Ответ

Спасибо, с праздником!

7 June 2020

С праздником всех!!!

6 June 2020

СПАСИБО, Марина Отариевна! И Вас С праздником!!!::smile31::::smile31::::smile31::

6 June 2020
Ответ

::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

6 June 2020

6 June 2020

День русского сегодня, Сердечно поздравляю, Вам речи чистой, грамотной Я от души желаю. Грамматика пусть ваша Ничуть пусть не хромает Желание совершенства Пусть вас не покидает. Пускай не засоряют Вам скверны лексикон, А языку сегодня - Большой-большой поклон!!!

6 June 2020

Спасибо, Людмила Николаевна, за замечательн::smile2::ое стихотворение!

7 June 2020
Ответ

Спасибо вам...

7 June 2020