Как привить у детей любовь к чтению книг

Поделитесь, пожалуйста методами работы по привитию у детей любви к чтению

Дискуссия создана 3 August 2020

в группе « Педагогический мир»

Ответы

У меня в классе большая часть детей читает 100 и более слов в минуту (результат на конец 3 четверти 3 класса; в конце года технику чтения не проверила по известным всем причинам). Для повышения интереса к чтению, (а он появится только при достаточном темпе чтения учащихся), использую с 1 класса методику "Опережающего обучения" Ситниковой Р.Н. Несколько лет вела курс Скорочтения, результаты всегда отличные. Использую ту же методику.

3 August 2020

Интересно, можно ссылку на описание данной методике? Я в интернете ничего не нашла.

3 August 2020
Ответ

У меня только бумажный и электронный вариант книги. Много лет назад проходила курсы по Скорочтению, там и приобрела книгу. Могу отправить на электронную почту.

3 August 2020
Ответ

Отправьте, пожалуйста!pankova48@gmail.com

3 August 2020
Ответ

Отправила, Татьяна Владимировна! Если не получили, сообщите, еще раз отправлю.

3 August 2020
Ответ

Огромное спасибо! Получила! Могу ч положить на Диск и дать возможность скачивания всем?

4 August 2020
Ответ

Я думаю, что автор книги не будет против.

4 August 2020
10788
Эксперт сайта

Про зрительные диктанты Федоренко, наверное, все знают. В свое время учительница сына дала мне брошюру этого автора, где он подробно рассказывает и про диктанты и рассуждает про чтение. Статистику он выводил 40 лет. Отличным считается скорость чтения 130 знаков в минуту-это скорость, с которой говорят новостные дикторы. При этой скорости текст, прочитанный вслух дважды, усваивается-запоминается на 90%. Если скорость меньше, то большая часть времени идет на сам процесс прочитывания, а не на усвоение. Если скорость больше, то это " в одно ухо влетело..." дальше знаете. При этом при идеальной скорости "про себя" человек читает 300 -400 знаков в минуту.

3 August 2020

Спасибо, что напомнили. Мы тоже писали с детьми такие диктанты.

3 August 2020

Мы в этом году с ученицей готовили исследовательскую работу по теме "Применение орфографического чтения для формирования навыков правописания", в которой рассказывали в том числе и про зрительные диктанты Федоренко. Результат систематического использования диктантов превзошел все наши ожидания: дети и читать стали лучше, и писать грамотнее. Поэтому всем советую! Все новое- это хорошо забытое старое!

3 August 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сын мой учился в школе в конце прошлого века. И так повезло с учителями началки! Вот у ВСЕХ были хорошозарабатыывающие мужья и дамы с удовольствием работали, разными методиками увлекались. По некоторым обстоятельствам со второго класса штатная учительница вела только русский, математику и литературу, остальные предметы- предметники. Хорошо помню и читательские дневники и жужжащее чтение в начале каждого урока литературы и чтение с забеганием вперед и много чего еще. Спасибо, Валентина Павловна!

3 August 2020
Ответ

Мы до сих пор жужжим в начале урока. Это часть нашего эксперимента.

3 August 2020