Вакцинацию от коронавируса начнут с медиков и учителей

Вакцинацию от коронавирусной инфекции в России планируется начать с медиков и учителей заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что сейчас готовится пакет документов для регистрации этого препарата. "Мы ожидаем еще не менее двух заявлений в ближайшие полтора — два месяца для разрешения на проведение клинических исследований", — добавил министр. После получения регистрационного удостоверения начнется применение вакцин. "После получения регистрационного удостоверения вакцины начнут применяться, и еще будет параллельно (наблюдение), начнется параллельно с вакцинации особых групп - это в первую очередь медики и учителя, и пойдут еще наблюдения за вакцинированными пациентами",- сказал Мурашко журналистам. Центр имени Гамалеи проводил клинические испытания вакцины совместно с Минобороны на базе военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. Двадцатого июля оттуда выписали вторую группу из 20 добровольцев. Как отметили в Минобороны, результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья у них не выявили. По словам начальника 48-го ЦНИИ войск РХБ-защиты, полковника медицинской службы Сергея Борисевича, высокий уровень антител, возникающих после введения вакцины, надолго сохранится в организме.

3 August 2020
Ответы

Уважаемые коллеги, а ваше мнение???

3 August 2020
10788
Эксперт сайта

Президент озвучил, что это дело добровольное, на это и будем ориентироваться. ::smile7:: Требования ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяют возможность отказа преподавателя от вакцинации (в письменной форме); обязательные разъяснения последствий отказа от прививки медицинскими работниками; основания «принудительных» прививок. ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также допускает отказ от прививки. Следовательно, педагог в соответствии с законами РФ может отказаться от вакцинации.

3 August 2020

Согласна, но если педагог заболеет вдруг... останется без больничного или оплаты - раз отказался от вакцинации - такое возможно?

3 August 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Что-то неохотно диагноз-то ставят, напишут, что ОРВИ.

3 August 2020
Ответ

Знаете ли вы причину снижения количества заболеваний в Замбии новой (вполне реальной) масочной болезнью? Во-первых, перестали обследовать медиков (им же платить надо за контакт с больным этой болезнью). Во-вторых, исследования стали делать значительно быстрее. Не десять дней, как по-началу, а за 2-3 дня. Думаю, это не потому, что научились, а потому что делают выборочно (если вообще делают). В-третьих, многие медцентры, которые раньше делали анализ, отказывают в его проведении. Так что, когда Танзания обвиняет Замбию в недобросовестности подсчета заболевших масочной болезнью, простым замбийцам есть, над чем задуматься. Их могут обвинить в том , что они пляшут под дудку Совета старейшин ненавистной Танзании. Но, как говорится, имеющий уши, да услышит, имеющий глаза да увидит! Особенно то, что делается через дорогу.

4 August 2020

Вакцинацию от гриппа у нас тоже проводят добровольно::smile21::Каждый раз со скандалом требуешь элементарного: чтобы измерели температуру, посмотрели горло.

3 August 2020

У нас только добровольно. Я никогда не делаю. Сделаешь от одного гриппа, а будет другой. Смысл?

3 August 2020

Всегда считала, что вакцинация от гриппа для работников образования обязательна. Во всяком случае у нас это именно так. Что будет с прививками от коронавируса не представляю, хотя читала, что она также будет обязательной.

3 August 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, без прививки ты заблеешь или нет. А с ней обязательно, причем то, что в легкой форме-очень даже не обязательно. ::smile18::

3 August 2020
Ответ

Строгость законов российских компенсируется лишь необязательностью их исполнения. Если бы все перестали иметь возможность не исполнять глупые распоряжения, система бы давно рухнула. На том стоит, так сказать...

4 August 2020
Ответ

Я понимала всегда, что если окажу большое сопротивление, то в конечном итоге с прививкой отстанут. Дело в том, что я не против прививки от гриппа. Но вот вакцинация от коронавируса пугает. Нет уверенности, что все хорошо изучили и проработали. И хотя прошли клинические испытания, страшновато делать прививку. А вдруг ...

4 August 2020
Ответ

Это понятно.

4 August 2020
Ответ

Согласен. Создание вакцины осложняется постоянной мутацией вируса. Поэтому причины не делать прививку от COVID абсолютно те же, что и причины не делать прививку от гриппа.

4 August 2020
Ответ

На ком проводили апробацию этой вакцины? На военных. Какое у них здоровье? Есть ли хронические заболевания? Масса вопросов встаёт. Какие будут последствия? Кто за них отвечать будет?

4 August 2020
Ответ

Я уверена, что и про эти испытания мы не все знаем. Как сейчас себя чувствуют эти "добровольцы»? А в школах после прививки от гриппа некоторые дети заболевают. Значит в ситуации с прививкой от ковида такие же негативные последствия возможны.

4 August 2020
Ответ

Я после прививки от гриппа заболела... Состояние было ужасное..

5 August 2020
Ответ

Да, понимаю и очень сочувствую вам!::smile30::::smile23::

5 August 2020
Ответ

Не хочу прививку::smile45::

5 August 2020
Ответ

Я думаю, что у вас большая армия сторонников!::smile28::

6 August 2020
Ответ

Я с ними! ::smile25::мой протест::smile16::

6 August 2020
Ответ

Отлично вас понимаю и сочувствую! Для себя я этот вопрос не решила и однозначно ответить не могу. Очень боюсь делать прививку, но и в то же время хочется защититься от ковида. Повторюсь, в моей семье коронавирус "уже был". Воспоминания остались самые неприятные .... заболеть осенью боюсь.::smile51::

6 August 2020
Ответ

А вдруг мы уже переболела в лёгкой форме.... Может не надо прививаться... ::smile45::

7 August 2020
Ответ

Поскольку любой вирус - будь то COVID или грипп - мутирует, актуальной вакцины не может быть по определению. В лучшем случае ученые могут угадать (но вряд ли). Актуальная вакцина может быть только в одном случае - если создается вакцина от известного вируса. То есть ученые знают, что человек заболеет именно этим вирусом (штаммом). А такое возможно лишь в условиях клинических испытаний. Вывод, кажется, очевиден.

7 August 2020
Ответ

По последней информации известно, что у переболевших ковидом иммунитет сохраняется 8 недель! значит опасность остается и для них.

7 August 2020
Ответ

Ну вот уже появилась свежая информация о вакцинации. Первыми будут привиты медицинские работники и пожилые люди. https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/08/07/836157-nazvali-pervih-poluchatelei-vaktsini?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

7 August 2020
Ответ

Пожилой возраст – от 60 до 75 лет. Данного возраста есть и учителя!

7 August 2020
Показать больше ответов (ещё 6)

Сегодня читала заметку по поводу добровольной прививки. Да, согласно закона, это дело добровольное. Но директор не имеет права допустить вас до работы, если у вас нет прививки. Это тоже по закону. Замкнутый круг?

3 August 2020

Получается что так::smile50::

4 August 2020

Да, именно так.

4 August 2020

Добровольность у нас в стране всегда относительная. Как и гласность. Помните перестроечный анекдот: "- Василий Иваныч, что такое гласность? - Это, Петька, когда можно говорить, что хочешь. - И ничего мне за это не будет? - Ничего, Петька, тебе не будет. Ни коня, ни шашки!" По тому же принципу и добровольность. А медики и педагоги все как один, в едином порыве, горячо поддерживая партию и правительство, и высоко ценя их заботу, абсолютно добровольно выстроятся в очередь за дозой чудо-препарата. А может, с кем-то договориться и борзыми щенками отблагодарить потом?::smile42::

4 August 2020
Ответ

Андрей Геннадьевич, про щенков хорошо придумали. Обязательно нужно воспользоваться!

4 August 2020

Вот и я о том же, добровольно -принудительно

4 August 2020

Ответ #671587 был удален 4 August 2020

Ответ

Это точно!

4 August 2020

Будем брать медотвод...

4 August 2020
Ответ

А как его взять? Там нужны только определённые заболевания, при которых её нельзя делать.

4 August 2020
Ответ

а до работы не допустят...без прививки

5 August 2020
Ответ

Искать все возможные варианты..

5 August 2020
Ответ

Допустят, работать некому...

5 August 2020

Да... А если у человека сахарный диабет или он гипертоник, то по медицинским показаниям такому человеку противопоказана вакцинация... То как быть?

1 September 2020
8601
Эксперт сайта

А её (вакцину) уже изобрели? ::smile4:: И она в достаточном количестве? Или опять "пробники" да плацебо?::smile4::::smile10::

4 August 2020

Доктор Мясников постоянно по телевизору говорит, что вакцину изобретут не раньше 22-23 года... Уже можно сделать выводы, что это за вакцина, которую нам предлагают. Будем как подопытные кролики....

4 August 2020

Новости слушаю сейчас, говорят вакцина готова

4 August 2020
8601
Эксперт сайта
Ответ

мммм как интересно, снова эксперименты ::smile5::::smile5::

4 August 2020

Была информация, что испытания закончены и первая партия вакцины поступит 30-31 августа.

4 August 2020
8601
Эксперт сайта
Ответ

ох, рисковая затея ::smile4::нам пока ничего не говорят про это, но в начале июля тонко намекали на обязательность сей процедуры ::smile8::

4 August 2020
Ответ

Да, страшновато

4 August 2020
Ответ

Давайте предположим, что в Замбии все учителя школ отказались делать прививки неизвестной доброты. И всем учителям Замбии запретили преподавать. Система образования Замбии тогда просто рухнет. А граждане Замбии не получат хорошего замбийского образования и пополнят ряды неучей. ПОТОМ НЕУЧИ ВОЙДУТ В ПРАВИТЕЛЬСТВО. НЕУЧИ БУДУТ УПРАВЛЯТЬ НЕУЧАМИ! Может, власти Замбии отказались бы в таких условиях от обязательности прививок? Ведь Замбия, согласно Конституции, демократическая страна.

4 August 2020
Ответ

Да, логично

4 August 2020
Ответ

Да, даже утвердить вакцину приказали за 10 дней...

4 August 2020
Ответ

Наши власти только обрадовались бы этому. Быстренько прикрыли все школы. Мы же к этому идём? Только медленно. А так, можно было бы побыстрее угробить всё образование.

4 August 2020
Ответ

В сентябре начнут делать прививки ...

4 August 2020
Ответ

Настоящая вакцина должна быть проверена в течении трёх лет, а затем уже вакцинировать массовое население... Поэтому Мясников так и говорит.

1 September 2020

Снова эксперименты ::smile4:: Надо ::smile42::

4 August 2020

Я только что переболела ковидом. Заболевание проходило в "лёгкой" форме, лечилась дома 3 недели. Но для меня это были не лёгкие 3 недели! Очень было тяжело. Да и сейчас отхожу с трудом, приписали принимать сердечные и витамины. На работу боюсь выходить, чтоб больше ничего не подцепить, взяла отпуск. Поэтому, как только станут делать прививки - сразу сделаю! Второй раз такое переносить не хочу!

4 August 2020

Будьте всегда здоровы! ::smile2::

4 August 2020

Здоровья вам, Елена Ильинична! У меня в семье была больная в июне, я неделю дома за ней ухаживала и принимала почти все лекарства, которые принимала она. И слабость была у меня и температура. Думаю, что я тоже перенесла ковид в легкой форме.

4 August 2020

как Вы думаете, где могли заразиться::smile12::

4 August 2020

Вирус мутирует, прививка не гарантирует. И пробовать на себе непроверенную (а она НЕПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ) вакцину врачи не советуют. Участникам подобных клинических экспериментов платят приличные деньги. Где-то. Не у нас.

4 August 2020

Поправляйтесь! Здоровья вам!

4 August 2020
Ответ

Спасибо!::smile7::

5 August 2020
Ответ

Благодарю!

5 August 2020
Ответ

Знаю, что на работе в детском саду. Кроме меня заразились ещё 20 человек. Все с разными симптомами (у кого температура, у кого кашель, болело горло, потеря вкуса и обоняния). Никакие меры безопасности не помогли.

5 August 2020
Ответ

Прививка хоть как-то гарантирует обезопаситься от страшного вируса. А заболеть второй раз я просто боюсь...

5 August 2020
Ответ

Спасибо!::smile7::

5 August 2020
Ответ

::smile30::::smile31::::smile23::

5 August 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

На днях статистику озвучили. 40 (СОРОК!!!) человек вакцину тестировали. Когда я была студенткой, приходили медики и приглашали добровольцев за 10 дней три стипендии. Парни поехали, вернулись невеселые. Приехали раньше времени и увидели то, что им не надо было-небольшое кладбище "погиб во имя науки"

5 August 2020

Сдавали на антитела в июле. У меня показало в одной пробе положительно, вторая отриц. Осенью, в ноябре помню болела очень сильно, три дня температура, потеря аппетита, усталость, безразличие ко всему..... Потом было всё нормально..

1 September 2020

Если бы вакцинировали детей, то я бы тоже согласилась. Думаю, что детей начнут вакцинировать только после долгих исследований. На детях эксперименты не станут проводить. А на нас могут проверить все побочные эффекты от прививки. Боязно!

4 August 2020

Согласна с вами!

4 August 2020

На детях не станут экспериментировать? На своих точно не станут...

4 August 2020

"Что будем делать, если в школе будут принуждать к вакцинации?" Опрос учителей https://zen.yandex.ru/media/shoollife/chto-budem-delat-esli-v-shkole-budut-prinujdat-k-vakcinacii-opros-uchitelei-5f2822befc3cd0032a7e7f62

4 August 2020

У меня ссылка не открылась, Наталия Алексеевна.

4 August 2020
Ответ

Повторю https://zen.yandex.ru/media/shoollife/chto-budem-delat-esli-v-shkole-budut-prinujdat-k-vakcinacii-opros-uchitelei-5f2822befc3cd0032a7e7f62

4 August 2020
Ответ

Спасибо большое, Наталия Алексеевна.

5 August 2020

А давайте попросим министров или членов Думы в прямом эфире сделать эту прививку и будем наблюдать! А? Хорошо придумала?!Вот так и хочется крикнуть:"НА КОШКАХ ТРЕНИРУЙТЕСЬ!!!!" Издеваются...

4 August 2020

Они согласятся!!! Будут по телевизору показывать!!! Только вместо вакцины в ампулах будет какой-нибудь физраствор... У нас же привыкли врать на каждом шагу. Аж противно!

4 August 2020

у нас коллектив средний возраст 55-60 лет, где гарантия, что не будет "побочек"::smile13::

5 August 2020
10788
Эксперт сайта

Этим надо комплексную прививку делать, от КД (ковид+дурь)

5 August 2020

Если бы так... Было бы здорово. Но, увы - не будет.

1 September 2020

Прям почувствовала себя кроликом подопытным или крыской в лаборатории клинических исследований!!!

5 August 2020

С середины августа в России может начаться вакцинация от COVID-19 добровольцев из групп риска - врачей, учителей и всех тех, кто постоянно работает с людьми.Значит,принуждать ставить прививку не будут, дело добровольное.Мне страшно ставить, я и от гриппа никогда не ставила.А вам страшно?

5 August 2020

Да, очень. Я не буду под любым предлогом.

5 August 2020

Глава Минздрава Михаил Мурашко объявил, что первопроходцами станут работники медицинской сферы и учителя. У них высокий риск заражения, а массовая заболеваемость среди представителей этих профессий может привести к самым неблагоприятным последствиям. Главный санитарный врач Анна Попова пояснила, что если нет производственной возможности обеспечить вакциной все население сразу, то «по общим правилам сначала вакцинируют группы риска». Так что следом за медиками и преподавателями, которые рискуют в силу профессии, в очереди на вакцинацию могут оказаться люди старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями, при которых чаще развиваются тяжелые осложнения ковида. К таким заболеваниям относятся сахарный диабет, перенесенные инфаркт, инсульт, другие сердечно-сосудистые болезни, хронические заболевания легких, онкологические заболевания, хроническая болезнь почек. Эти недуги не являются противопоказанием для вакцинации, а, наоборот, усиливают ее необходимость, поясняют врачи.

5 August 2020

Кажется, инфарктников, инсультников и т. д. хотят просто добить. Если вакцина навредит, всегда можно списать на другие заболевания. Извините за мрачный комментарий.

5 August 2020
Ответ

На это и расчет.

5 August 2020

В конце каждой четверти и по итогам года мы сдаем Индекс здоровья учеников. Хоть бы раз кто-то составил Индекс здоровья педагогов!::smile21:: Да у нас каждый третий педагог находится в Группе риска! А тут еще вакцинацию какую-то решили опробовать на нас!

5 August 2020
10788
Эксперт сайта

Как это всем не хватит? Мне сделают, я заблею, у меня семья, они контактные, понесут дальше. Пусть сразу мне не хватит.::smile7::

5 August 2020
10788
Эксперт сайта

Профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва", в каких случаях следует отказаться от прививки от коронавируса. Ученый объяснил, что в момент вакцинации человек должен хорошо себя чувствовать. "У него не должно быть температуры", — уточнил Альтштейн. Кроме того, от вакцинации следует отказаться при наличии аллергии. Если(пациент. — Прим. ред.) знает, что такие прививки вызывают у него осложнения, он должен об этом сообщить и, скорее всего, воздержаться", — призвал ученый. При этом вирусолог подчеркнул, что других противопоказаний даже для пожилых людей нет. Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбургпредупреждал, что вакцина против коронавируса подойдет не всем. По его словам, любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям, имеющим хронические заболевания, необходимо проконсультироваться со специалистами. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, власти планируют начать вакцинацию населения в октябре. Первыми препарат получат медики и пожилые жители страны. Ожидается, что первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрируют в России уже в ближайшие дни.

7 August 2020

Противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются температура и аллергическая реакция. Их россиянам назвал профессор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва». Профессор посоветовал пациентам заранее сообщать врачам, что у них может быть аллергическая реакция. Скорее всего, им стоит воздержаться от прививки.

7 August 2020

Мы пока не в курсе вакцинации.

8 August 2020

Марина Юрьевна, меня очень радует Ваша новость. Весь перид пандемии хожу в маске, соблюдаю дистанцию, хотя порой выгляжу в глазах окружающих, даже не думающих об опасности, нелепо. Хочется привиться в первых рядах, но с другой стороны окажемся в положении подопытных. Жизнь подкидывает сложные задачи.

9 August 2020

Где гарантия? От обыкновенного гриппа . вся семья сделала прививки. Через две недели все заболели с температурой... Ещё очень важно когда и при каких условиях будет сделана вакцина.... и как правильно её хранили пока она дошла по назначению.

1 September 2020

Интересно, почему не прививают в первую очередь кондукторов? Вот у кого ежедневно невероятное количество случайных встреч и экстремально близких контактов! Потом продавцы-кассиры. А если предположить, что все органы власти находятся "в постоянном контакте со всем народом", то теоретически список их контактов намного превышает потенциально опасные контакты педагога.

12 August 2020

С юмором относится к ситуации-тоже выход)))

13 August 2020