Закрыть

РБ. Позиция учителей и реакция родителей

Вот текст сообщения из братской республики: "Учителя Новополоцка запугивают родителей своих учеников Классные руководители средних школ в Новополоцке начали массовую рассылку писем, в которых призвали родителей к ответственности за своих детей. Связано это с тем, что во время последних протестов в городе было задержано несколько несовершеннолетних. Работницы школы даже угрожают родителям статьями административного кодекса якобы за «ненадлежащее выполнение родительских обязанностей». Причём прихлебательницы режима даже не отрицают, что мирные акции протеста могут быть небезопасны. Почему — мы с вами сами прекрасно знаем. А учителя в очередной раз доказали, что не все из них достойны учить наших детей." Как бы мы повели себя в такой ситуации? Особенно если вспомнить о повышении статуса учителя!

13 August 2020
Ответы

Вы решили подработать или по глупости эту чушь постите?::smile3::

13 August 2020

::smile1::::smile1::::smile1::Вы меня неожиданно разоблачили! Мне стало неловко. Раскрылась очередная схема финансирования глупых людей Госдепом! И уточняю для мудрой Вас - я не настаивал на правдивости информации, а лишь предложил проблемную ситуацию. Вы, оказавается, очень политизированно и неизящно мыслите. Ваши комментарии всегда бывают острыми и умными. Но не в этот раз.

13 August 2020
Ответ

Во как, оказывается, мило! Облить помоями белорусских коллег (притом клеветническими) - это называется "предложить проблемную ситуацию". И на что вы рассчитывали этим пасквилем? На обсуждение какого вопроса? Вы меня окончательно разочаровали. Гаденько и не по мужски.

13 August 2020
Ответ

Браво!!!

13 August 2020

"В Беларуси выпускники «вернули» свои грамоты школам, которые, по их мнению, участвовали в фальсификации на президентских выборах. Они «облепили» наградами школьные заборы". - вот уж и партизаны листовки расклеивают::smile23::

15 August 2020
Ответ

Чему радуетесь? Второй Украине? Или "торжеству демократии"? Как смешно чужое горе. Обнуление уже съели? А недельное "голосование"? Не подавились? Про пенсионную реформу напомнить? Как там с бревном и соринкой? Что ж вы за мужики такие, твою мать!!!!

15 August 2020
Ответ

Браво, Киса, вот что значит школа!::smile1::

15 August 2020

-Какие погоды нынче стоят чудесные!

14 August 2020

о, да! холодный дождь

15 August 2020

Ответ #672369 был удален 16 August 2020

Правильно делают классные руководители средних школ в Новополоцке. Несовершеннолетним нечего делать на подобных мероприятиях.

14 August 2020

Разбираем проблемную ситуацию. Вариант 1: информация лживая, порочащая учителей. В этом случае вам тоже перепадет. Негатив по отношению к вам, как к учителю, у известного числа горячих голов будет возрастать. Вопрос: нужно ли этому противодействовать? Если нужно, то как? Вариант 2: информация правдивая, но от этого не менее порочащая учителей. Результат тот же. Вопросы те же. Вообще, информационный вброс - постоянно применяемая технология СМИ (и "наших", и "ненаших"). Вот я и предлагаю обсудить инфовброс, касающийся наших коллег, а значит, и нас с вами. Мнение моё: сидеть молча и ничего не делать - само пройдёт. Какое мне дело до чьего-то идиотизма!!? Ко мне грязь не липнет. Тем более всё это вранье. Что касается отношения к несовершеннолетним на митингах, то абсолютно согласен, что им там не место. Они еще не полноправные граждане. Вот будет 18 лет, тогда пожалуйста - травмируйтесь. Ну чего молодятине делать на несогласованных митингах?!! Оно, конечно, - революции по согласованию не делаются. Но нам категорически не нужны революции! Я ЗА повышение зарплаты учителям и стабильность (одно с другим, правда, не очень согласуется, но об этом пусть думает правительство, а я хочу просто преподавать свою любимую историю, и лучше не выходя за рамки развала СССР). Ваш выстрел, коллеги!..

14 August 2020

Из опубликованного скана письма-рассылки (если это была действительно массовая рассылка) я никаких угроз не усматриваю. Сам текст - классическое разьяснение возможных последствий каких-либо деяний согласно действующего законодательства. Цель вижу только прямую - предостеречь тех, кто потом будет при составлении протокола пищать, де скать, я не знал и не ведал, а вы меня наказываете. А за привлечение детей к какм либо протестным акциям, сопряженным с концентрацией хоть какого либо количества людей, я считаю просто безнравственным. Кто может предположить последствия акции (вероятная физическая угроза здоровью и жизни детей)? Всегда найдется (не обязательно "проплаченный") горлопан, который может спровоцировать беспорядки (ну или беспорядочки), на которые силовики будут действовать однозначно...

14 August 2020

Акция протеста учителей в Минске

14 August 2020

Боюсь мы просто занимаемся трепологией. Ну учителя вышли, да безобиднее тех безбашенных, на прочих "мирных шествиях и протестах" где бросаются на силовиков. Ну, ну, ну... А почему только сейчас, ПОСЛЕ выборов? До выборов их протестное самосознание дрыхло, или как, или жить стало, извиняюсь, хреново ИМЕННО после выборов? Мне это СИЛЬНО напоминает Украину 2012-2014гг. Там трусость и предательство Януковича и его правительства привело к войне... Дай бог, что бы правительство Беларусии не наделало тех же ошибок.

14 August 2020

Товарищ Си - выборы признал. И мило улыбнулся. И если Бацька устроит танковый биатлон на какой нибудь минской "тяньаймыне" - товарищ Си, тоже только понимающе улыбнется. Решимости Бацьке и адекватности белорусам!

15 August 2020

Я думаю, на учителей как всегда надавили сверху. Всегда так делается. Если в период самоизоляции у Вас было классное руководств, то механизм действия должен быть понятен. В учительской группе для безоговорочного исполнения с отчетностью в течение часа. Думаю, в подобной ситуации всех нас тоже заставили бы. Еще и теперб 5000 руб дали) Это часть системы образования, мы миримся с этим, потому что есть бонус в виде влияния на умы. Я бы сказала мы сами в подполье.

16 August 2020

С бонусом и подпольем согласен. Ощущения похожие. Но некоторые коллеги выберут другие определения для таких "подпольщиков":)). Самое приличное будет что-то вроде "засланный казачок". А бонус сильно худеет от дистанционки. Значит, по логике, такой порядок должен сохраняться.::smile23::

16 August 2020

Ух, как все политизированно стало, казалось бы, на нашем любимом совсем не политизированном сайте!!!

16 August 2020

Про политику нельзя? Только про образование? В "Обществознании" целый раздел называется "Политика". Замечательные есть темы: "Политический режим", "Демократия и ее основные ценности", "Гражданское общество и правовое государство", "Избирательная кампания в РФ". Так что, коллеги про политику поговорить - вполне разумно и законно и на нашем неполитизированном сайте. Это же учительский сайт, а не сайт садоводов, днюх или любителей хорошей погоды. Всё в соответствии с ФГОС!::smile0::

16 August 2020
Ответ

Не думаю, что всё политизировано на сайте. Подобные дискуссии встречаются редко, и участвуют в них немногие. Думаю, что учителя тоже имеют право на свою точку зрения, если им не безразлична судьба страны. Более того, считаю, что такие вопросы нужно обсуждать. Если будем молчать и бояться, то дойдёт и до такого отношения, как в обсуждаемом обращении.

17 August 2020
Ответ

Невысказанная вслух точка зрения никого не волнует и ни на что не влияет! Исторический опыт сильно давит пока на большинство. Громко можно только ЗА. ПРОТИВ - тихо и на кухне::smile12:: "Стабильность" называется.

17 August 2020
Ответ

Стабильность ухудшения. Новые налоги, штрафы, повышение цен и тарифов, пенсионный грабёж - всё стабильно.

17 August 2020

Если это действительно так, как пишется в сообщении, то это безобразие. Учителя не должны заниматься нравоучениями родителей, тем более, запугивать их. Очевидно, их использует в своих авантюрах нечистоплотная власть, что категорически недопустимо. Уважающие себя учителя не будут этим заниматься. У нас, к примеру, раньше просили принять участие в голосовании, но это нормально, попросить могут. Затем стали просить отчитаться, что проголосовали. Многие и это делали. А на последнем голосовании (по поправке в Конституцию) уже просили организовать участие родителей с соответствующими отчётами. Здесь уже многие просто проигнорировали эти просьбы-требования, а кто-то в знак протеста вообще не пошёл голосовать. Власть должна понимать, что перегибание палки может привести к обратному эффекту. А люди должны ей помочь это осознать, как это делают в Хабаровске.

16 August 2020

::smile1::Скептики обязательно обратят внимание на последние слова обращения и тут же свяжут их с Украиной. Но, как кажется, это лишь повод посмотреть на события 2013-2014 гг. под разными углами. Получится , как минимум, занимательная "переливашка".

16 August 2020
Ответ

А я бы посоветовала посмотреть на Украину! Люди не ценят, того, что имеют. "Что имеем — не храним, потерявши — плачем".

16 August 2020
Ответ

Какую её часть Вы имеете в виду? Кому плакать? И что ценить: как избивали студентов в 2013-м?

17 August 2020
Ответ

В том и проблема, что была страна, а теперь только части. А кто кого избивал, это еще вопрос!

17 August 2020
Ответ

Думал будет дискуссия (хотя не вижу глубины темы), а вышел треп рыночный с быстрым сползанием далеко в сторону и к тому же в какое-то личностно-подогнанное политиканство. Как эти преподаватели управляются с детьми, если в беседе друг с другом, причем по переписке, где масса времени обдумывать свои слова, мгновенно теряют тему? Вообще на россиян забавно смотреть, кажется они переехали на Марс и на даже в телескоп плохо видят. Да и не поймем мы друг-друга, пока не дорастем до их меркантильных проблем, ну или они снизойдут до наших (не дай бог конечно). Я на сайте по рейтингу в пеленках и никому не интересен, а Вы уже маэстро, следовательно к Вам будет внимание. Если вдруг кому будет интересно оценить последствия «избиения студентов в Киеве» переадресуйте на фотоэкскурсию. На моей странице в ОК, в свободном доступе, фотографии. Правда снято по пути с одной улицы на другую, около 1,5км2, и далеко не все, если по всему городу, то число обьектов можно смело умножать хотябы на 1000, будет реальная картина. В ОК я под своими данными: Евков Анатолий Анатольевич, г.Первомайск. Я понимаю, что Вы пережили нечто подобное, но если нужна будет визуальная поддержка в убеждении какого-нибудь буратино, пользуйтесь моим скудным ресурсом.

19 August 2020
Ответ

Извините, понадоедаю еще немного: https://yadi.sk/i/DaUaytnI7n-YFA

19 August 2020
Ответ

Все, что Вы описываете, очень страшно и до боли знакомо. Но со стороны этого не понять, потому что невозможно ощутить этот страх и безысходность, если сам в этом аду не побывал. Мне бы очень не хотелось, чтобы наши коллеги хлебнули нашего опыта.

19 August 2020
Ответ

Студенты - полицию, спецназ и пр.?

21 August 2020
Ответ

Не хлебнут, если не будут, как ваши земляки, просить кое-кого ввести войска.

21 August 2020
Ответ

Знаете, язвить по поводу моих земляков по меньшей мере неприлично.

21 August 2020
Ответ

Почему - язвить? Вообще не язвила. Констатирую факт. Всё прилично.

27 August 2020

"Как бы мы повели себя в такой ситуации?"? И представлять не надо. Были же у нас митинги против коррупции, что ли; организованные человеком с непроизносимой фамилией. Реакция учителей, директоров была такая же.

17 August 2020

Как то подозрительно одинаково складываются события в РБ и РФ. И один не хочет учиться на ошибках другого. А ведь то, что происходит сейчас в Беларуси - это результат обмана народа и фальсификаций выборов, насилия и узурпации власти. А провокатором здесь выступает сама власть, и начались эти провокации ещё тогда, когда до выборов не допустили неугодных кандидатов. У нас, к примеру, арест Фургала - не провокация? Десятки тысяч митингуют, а на них не обращают внимания - тоже провокация.

17 August 2020
Ответ

Может, не думали, что будет такая реакция хабаровчан? Он же не первый губернатор, кого арестовывают, - никто не возмущался, не митинговал.

17 August 2020

Спасибо за ссылку. ПРОБЛЕМА!!! И детей беречь надо, и непонятно, откуда тогда возьмутся взрослые, способные высказывать и отстаивать свое мнение.

17 August 2020
Ответ

Они и не думали, что в Шиесе люди есть, что гору в Куштау так будут защищать (если Вы в курсе событий), ОНИ вообще не думают, что оказывается есть ещё и народ, у которого есть своё мнение, права и интересы. А про то, что ОНИ служить должны этому народу и работать на его благополучие, это вообще напрочь забыли. Раньше вспоминали перед выборами, а теперь и перед ними не вспоминают, потому что научились делать нужные результаты (оппозицию не допускают, голосование на три дня, пеньки-багажники...).

17 August 2020
Ответ

Андрей Анатольевич, ссылка для Вас. (Хотя, думаю, коллега, Вы и так видели видео::smile0::) И для всех, кто готов посмеяться сквозь слёзы::smile0::

17 August 2020

А у нас ведь тоже скоро выборы...

1 September 2020