Электронные журналы.

Уважаемые коллеги, недавно услышала, что в нашем небольшом городе Ростовской области некоторые школы отказываются от ведения бумажного журнала в пользу электронного. Есть ли школы, в которых этот переход уже произошел, в Вашем регионе? Какие плюсы и минусы отказа от бумажного журнала уже можно озвучить? Как Вы относитесь к такой перспективе?

Дискуссия создана 13 September 2020

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Вести два журнала, как мы это делали до сего времени, конечно, совешенно не приемлемо (особенно без доплат). Но готовы ли мы доверить все данные Всемирной паутине, оказаться без подстраховки? Выскажите, пожалуйста, свое мнение, уважаемые коллеги.

13 September 2020

Здравствуйте, помимо электронного журнала мы ведем бумажный, в электронный вводятся все личные данные ученика, все это дублиется и в бумажном. В конце учебного года бумажный сдаётся в архив.

13 September 2020
Ответ

Родителям, детям раздаётся пароль для входа в систему, для отслеживания необходимой информации, например пропуски ребёнка.

13 September 2020
Ответ

Ольга Михайловна, ведь получается двойная работа. В вашей школе за это доплачивают?

13 September 2020
Ответ

Доплаты нет. А работа увеличилась ...

13 September 2020
Ответ

И еще, не всегда данный удается внести в эл. журнал на работе, и"работу" делаешь дома, т.к. есть свои сроки для внесения данных в журнал.

13 September 2020
Ответ

Как я Вас понимаю, Ольга Михайловна. Те же проблемы, также без стимулирования.

13 September 2020

И мы до сих пор 2 журнала ведём!

13 September 2020
Ответ

Аналогично! ::smile7::

13 September 2020
Ответ

И это в огромном Екатеринбурге!

13 September 2020
Ответ

https://eduprofrb.ru/faq&page=2Вопрос "Учитель информатики обязан ли вести школьный сайт и электронный дневник бесплатно?" Ответ "Здравствуйте! Электронный или бумажный дневник — да. Эта прямая обязанность учителя и по сути оплата за эту работу включена в оклад учителя. Вести, заполнять (администрировать) сайт — нет. Это не работа учителя" (Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.)

14 September 2020
Ответ

У нас тоже двойная работа! (бумажный и электронный журнал)

14 September 2020

Считаю, что довериться виртуальному журналу на 100% нельзя. Есть риск потерять электронные данные, так как степень защиты невысокая, да и часто случаются сбои в работе электронного журнала.

13 September 2020

Оксана Викторовна, я тоже разделяю Ваши опасения. Во время дистанта происходиди необъяснимые вещи с Дневником.ру. К тому же родители учащихся обвиняли учителей в подмене отметок на основании подозрительных скринов из электронного журнала.

13 September 2020

В нашей школе уже более пяти лет работаем только с электронным журналом. Очень нравится и мне, и родителям. Сбоев никаких не было. В конце года распечатываем журнал и сдаем администрации.

13 September 2020

Спасибо, Наталья Владимировна, Вы поделились положительным опытом перехода к электронной документации. Пять лет, конечно, неоспоримое подтвержение надежности. А подскажите, пожалуйста, цифровой журнал какого сервиса в вашей школе используют?

13 September 2020
Ответ

"Сетевой город. Образование"

13 September 2020
Ответ

Спасибо, Наталья Владимировна, не слышала об этом сервисе. А прост ли он в новигации? Заполнение того журнала, который предлагают нам занимает очень много времени, требует много усилий.

13 September 2020
Ответ

Сервис очень прост в использовании. Темы уроков вводятся автоматически, нужно только в начале года сдать информатику КТП. Отметки выставляются очень легко и быстро. Есть возможность общаться с детьми, родителями и коллегами, переслать любое сообщение или файл. Мне очень нравится. А у Вас какой сервис?

13 September 2020
Ответ

В нашей школе официальным является АИС «Контингент», но, в силу отсутствия технического оснащения классов, многие педагоги не заполняют его. Пока 'цифровизация' до нас еще не дошла, администрация на этот факт иногда закрывает глаза. Иногда нет!

13 September 2020
Ответ

Я журнал иногда успеваю заполнять и выставлять отметки прямо на уроке во время самостоятельной работы. У нас в школе в каждом кабинете есть компьютер или ноутбук, колонки, проектор, в началке в некоторых кабинетах есть и документ-камеры. А за незаполнение журнала вовремя у нас лишают стимулирующих выплат.

13 September 2020
Ответ

Если условия созданы, конечно, можно работать в цифровом формате. Даже уверена, что проще и эффективнее. В Вашей школе, вероятно, скорость интернета высокая. В большинстве учебных заведений моего региона нет интернета, техники (смотрели августовскую конференцию в единственном кабинете с доступом, слышали через слово). Не жалуюсь, Наталья Владимировна, но требования пытаются предъявить общие ко всем.

13 September 2020

В ЯНАО уже и забыли, что существовал бумажный журнал. Электронный журнал удобен тем, что есть возможность исправить ошибочную запись. Родители, имея доступ к электронному дневнику, могут ознакомиться с оценками ребенка, проконтролировать выполнение домашнего задания. Через электронную почту можно общаться и с детьми, и с родителями. А в условиях онлайнобучения без электронных журналов вообще невозможно обойтись.

13 September 2020

Здравствуйте, полностью с вами согласна. Родители могли контролировать ситуацию, и с домашним заданием, и с оценками.

13 September 2020

Людмила Владимировна, я с Вами совершенно согласна в том, что достоинств у электронного журнала масса. На дистанте он выручал большинство школ. Возникает вопрос в надежности хранения информации. Но я не профессионал в сфере информационных технологий. Может быть, все дело в отсутствии разъяснения специалистов и навыка работы с определенным сервисом.

13 September 2020
Ответ

За надежность хранения информации беспокоиться и отвечать должен другой специалист, не учитель.

13 September 2020
Ответ

Лариса Павловна, очень радуют оптимистические примеры других регионов, ведь всегда крайними все равно остаются учителя.

13 September 2020

Ведём и бумажный, и электронный журнал. Трудно.Но в школе безобразный интернет.Порой не могу войти в электронный журнал даже со своего wi fi роутера. Впечатление, что глушилки не убрали.Поэтому делаю фото бумажного журнала и дома выставляю оценки.

13 September 2020

Жанна Владиславовна, а Вам не обещают отказать от бумажных журналов? Сама мысль об этом порадовала бы Вас?

13 September 2020
Ответ

Нет.Не обещают. Меня бы порадовала бы мысль об отдыхе. Я так устала за эти дни.

13 September 2020
Ответ

От многих коллег слышала о полном упадке сил. Наверное, не дали нам отдохнуть, восстановиться. Душевного и физического благополучия Вам, Жанна Владиславовна.

13 September 2020
Ответ

Спасибо, Наталья Владимировна!

14 September 2020

"При введении электронных форм учёта необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учёта [учет на бумажных носителях и на электронных], рабочие места должны быть оборудованы надлежащим образом [каждый учитель должен быть обеспечен индивидуальным компьютером с доступом в сеть Интернет]." (Письмо Минобрнауки "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде" от 15.02.2012) "Ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо(!) в бумажной) форме" (п. 2.3. Приказа Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность")

13 September 2020

Ведем электронный журнал лет пять . Удобно. В начале этого пути были проблемы. Один год вели и бумажный вариант, потом все пришло в норму. ::smile7::

14 September 2020

Полностью совпадает с форматом ведения классного журнала и в нашем лицее.::smile7::

14 September 2020

Спасибо, Надежда Семеновна, наверное, всегда с опаской переходим к чему-то новому.

14 September 2020

Более 5 лет у нас нет бумажных журналов, только электронный. У нас Сетевой город Образование. Интегрируется с Я-Класс. Родители регулярно отслеживают успеваемость своих детей. Журналы в конце года распечатывает системный администратор. Очень удобно.

14 September 2020

Спасибо за Ваше мнение Раиса Ивановна, об этом сервисе уже положительно отзывались, значит, он заслуживает доверия. Мнение учителей в этом деле самое авторитетное!!!

14 September 2020

У нас тоже давно ведется только электронный журнал. В него вносятся не только уроки, но и внеурочка, и классные часы. Интернет в школе высокоскоростной, поэтому проблем с журналом не возникает. Удобно готовить отчеты по итогам четверти: несколько минут, и любой отчет готов. При чем получить любой отчет может не только сам педагог, но и администрация.

14 September 2020

Если электронный журнал избавит нас хоть от одной бумажки, уже сэкономит кучу времени::smile33:: Для проверки тетрадей::smile42::

14 September 2020

В прошлом учебном году мы как бы отказались от бумажного, но многие учителя ведут бумажный, т.к. во многих кабинетах отсутствуют компьютеры или интернет.

14 September 2020

Людмила Ивановна, 'Умом Россию не понять...' Но, в принципе, Вы отказом от бумажной документации довольны?

14 September 2020

Мы несколько лет вели два журнала. С этого года только электронный

15 September 2020

У нас до сих пор только один вариант - бумажный. Не знаю, хорошо это или плохо?

15 September 2020

Наша школа(Камчатский край) так же, перешла на эл.журнал 5 лет назад. Да,было страшно,первый год бублировали и электронный и бумажный. Сейчас-нет. Удобно,глобальных проблем нет. В конце года распечатывпем и сдаем в архив.

16 September 2020

Положительные отзывы об использовании только электронного журнала, Ваша уверенность в правильности выбора заряжает оптимизмом. Желаю, нашим замечательным коллегам, проделывающим двойную работу, скорейшего разрешения этой проблемы. Спасибо, уважаемые педагоги, за Ваше мнение.

16 September 2020
1401
Эксперт сайта

В Татарстане уже лет 7 только электронный журнал. В нем не только отметки, но и вся информация о ребенке. Ею пользуются и социальные службы и органы загс и многие другие. Работает без сбоем почти, мы привыкли. Никаких бумажных носителей нет. Итоги года администрация распечатывает и сдает в архив. Есть и возможность связи с родителями, и дети пользуются электроны ми дневниками. Конечно в период внедрения всего этого были проблемы. Зато теперь не нужно никаких других сайтов для работы с детьми. Во всей республике действует одна платформа - еду.татар.ру

22 September 2020

Что-то вы припозднились с переходом на эл. журналы. Мы уже успели и отвыкнуть от бумажных, уже лет 5 только электронные. Гораздо удобнее и проще. Конечно, интернет не должен подводить!

26 September 2020

Татьяна Петровна, переходят только некоторые школы в моем регионе. Далеко не все. Спасибо за Ваше мнение.

2 October 2020
Ответ

А ваш регион - это...?

11 February 2021
Ответ

Татьяна Петровна, это в Ростовской области про переход на эл.журнал только заговорили, не во всех населенных пунктах и не во всех школах.

12 February 2021
Ответ

Я думала уже вся страна перешла на Эл журналы, мы уже про бумажные и забыли.

12 February 2021