Сочиним сказку вместе!

Меня увлекла игра в слова на форуме, да и похоже многим это интересно, не навязчивой и отдохнуть, развлечься можно. Предлагаю поиграть в рассказчиков. Я начну историю, а вы подхватывайте и кто знает, может сюжет ещё всех удивит... Итак, В одном тихом, уютном дворике маленького приморского городка под сенью старинных, извитых ветрами сосен играла девочка.

Дискуссия создана 19 January 2021

в группе «Литературное творчество учителя»

Ответы

И одета девочка была простенько, и игра ее была незамысловатая - она убаюкивала, бережно прижимая к груди, щепочку, обернутую в лист лопуха.

20 January 2021

Вдруг налетел шквалистый ветер, небо заволокло тучами, потемнело все кругом, а с неба полились потоки холодных крупных капель осеннего дождя.

20 January 2021
Ответ

Девочка вздрогнула, но не ушла, а лишь сильнее прижала "дочурку" к себе.

20 January 2021

Она прижалась к стволу старого дерева, стараясь укрыться от непогоды, и вдруг почувствовала, что смолянистая кора становится мягкой и вязкой. Дерево как липкий клей обволакивало её спину и втягивало в себя с непреодолимой силой.

20 January 2021

Девочка от страха закрыла глаза... Но тут же открыла, ведь бояться с закрытыми глазами еще страшней. Она почувствовала, что это липкое вещество наконец ее отпустило, она пыталась хоть что - нибудь рассмотреть в кромешной тьме, но безуспешно.

20 January 2021

Она протянула руку и дотронулась до странного дерева. Рука вместо жёсткой, корявой древесины коснулась тёплой, желеобразной субстанции. От руки искрами разбежались голубые круги света...

20 January 2021

Свет этот манил, притягивал, завораживал... От него не исходило никакого ощущения зла, наоборот, он был теплым, добрым. Девочке давно не было так хорошо.

21 January 2021

Она протянула вторую руку, и в одно мгновение тёплая масса окутала её ласковыми волнами света, увлекая куда-то внутрь. Через мгновение ребёнок стоял посреди небольшой комнаты залитой голубым, приглушенным светом.

21 January 2021

Сначала девочке показалось, что в комнате кроме неё никого нет. Но вдруг до нее донеслись легкие звуки шелеста ткани, как будто кто-то невидимый пошевелился.

21 January 2021

Девочка огляделась. В комнате почти не было мебели. В углу стояло миниатюрное кресло с резными деревянными подлокотниками, перед ним небольшой овальный столик на котором лежали какие-то бумаги и в сверкающей вазе красовался пышный букет, на полу коврик с замысловатым узором. Окон в комнате не было, да и двери не было видно. - Пчхи.... ой! - послышалось откуда-то из угла.

21 January 2021

- Кто Вы?, - робко спросила девочка. - Куда я попала?

22 January 2021

От стены отделилась голубоватая фигура, при близком рассмотрении это оказалась девушка маленького роста с большими вытянутыми остроконечными ушами, большими оленьими глазами, длинными тонкими пальцами.Во всем остальном она ничем не отличалась от человеческого существа, разве только голубоватым оттенком, казавшейся прозрачной кожи.-Я Висла, ты в моем доме.

22 January 2021

- Не бойся, здесь тебя никто не обидит. Как тебя зовут?- Я - Ирина. Но ты меня можешь звать Ириша, так меня звала мама, пока была жива.

22 January 2021

Хорошо, Ириша, я давно ждала твоего появления... Но не все сразу, давай присядем и я все объясню. Висла придвинула к столику у кресла непонятно откуда появившуюся скамеечку, присела на неё и указала Ирише на кресло.

22 January 2021

-Ты хорошо помнишь свою маму?- Нет, ведь мне было совсем мало лет. Я только помню ее руки - мягкие, добрые, от них пахло какими-то нежными цветами. И голос. Я и сейчас иногда его слышу - во сне.

22 January 2021

Тут вдруг раздался странный гул, комната вся затряслась, пришла в движение. Висла быстрым, неуловимым движением схватила девочку за руку и подтолкнула к нише в стене,

23 January 2021

Ириша храбро шагнула в нее вслед за Вислой. Гул стих так же внезапно, как и начался. Девочка с удивление осмотрелась. Они с Вислой были уже не в странной комнате, а под деревом, тем самым, под которым она играла со своей "куклой". Ирише показалось странным, что дерево сейчас выглядело моложе, чем было до ее необычных перемещений: ствол был потоньше и не такой морщинистый. Не было надписи, выцарапанной на его коре соседскими мальчишками. Не было вбитого гвоздя, за который мачеха Ириши и другие их соседки привязывали веревку, когда развешивали сушить белье.

23 January 2021

-Что случилось? Где мы?- Мы в прошлом. Это был единственный способ спастись от Крабеуса, он наверное почувствовал твоё присутствие. Здесь он нас не найдёт. - Кто это? Зачем он меня ищет?- испугалась Иришка, и что нам теперь делать?

23 January 2021

Висла ободряюще улыбнулась девочке. - Не бойся, я с тобой! Крабеус чувствует запах страха, он питается им. Поэтому как только какой-нибудь ребенок начинает бояться, Крабеус тут как тут. Он сжимает несчастного в своих объятиях и не дает ему даже пошевелиться. Постепенно этот ребенок настолько сжимается, что даже становится меньше и уже больше не может ни о чем думать.

24 January 2021

- Что же нам делать?- Надо отойти подальше от дерева, давай спрячемся вон в том сарае.Нельзя, чтоб нас заметили! Девочка и её новая подруга, быстро перебежали в небольшой, добротный свиду, покрашенный синей краской сарайчик, утопавший в поросли молодых осин.

24 January 2021

Сарайчик этот был такой же, как и множество других таких построек в прибрежной морской зоне. В них рыбаки хранили свои сети и весла, спортсмены - доски и паруса-крылья для серфинга. Хозяин этого сарайчика, по-видимому, был отставным моряком, избороздившим не один десяток морей. В центре уютного помещения на специальной подставке стояла видавшая виды морская шлюпка. На полках по стенам и прямо на полу были расставлены редкости, привезенные из дальних стран - маленькие ракушки и большие раковины, ветки кораллов, диковинные маски, африканские копья и щиты, якоря и спасательные круги. А у небольшого окна разместился чудной столик. Стульями к нему служили позвонки какого-то крупного морского животного, видимо кита.

24 January 2021

Беглянки устроились на стульях у окошка, чтоб наблюдать за происходящим Первой заговорила Висла. - Я должна тебе все рассказать. Место, где я живу, та комната, где мы встретились, находится в стране Лунного света. Всё, что есть в нашем мире, это воплощенные сны и материализованные фантазии живущих в твоём мире существ. Обычно люди не встречаются с нами, миры не пересекаются. Но однажды, принц моей страны на свой 21-ый день рождения загадал желание увидеть тех, кто создаёт все в нашем мире, узнать тайну появления добрых волшебников, чудесных животных, прекрасных фей и ужасных чудовищ... И тогда ему был открыт вход в ваш мир. Это случилось 8 лет назад...

25 January 2021

Висла сделала едва уловимое движение рукой и в воздухе возникло голографическое изображение красивого юноши в непривычной для нашего глаза одежде. Ириша, как любой современный ребёнок, в свои семь лет прекрасно знала, что такое 3D-изображение. Тем не менее, ей почему - то так захотелось взять его за руку. - Это твой отец, Ириша...

26 January 2021

А Я БУДУ ПРОСТО ВАС ЧИТАТЬ. ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО! МОЖНО? ::smile2::

26 January 2021

Можно присоединиться, а то фантазии не хватает, свежая струя не помешает.

26 January 2021

- Как ты уже догадалась, принц Ластий встретил здесь твою маму.и какое-то время они были счастливы. Но долго это не могло продолжаться, каждый мир живёт по своим законам. Во время отсутствия твоего отца коварный Крабеуса захватил власть. Он заставил бояться его всех добрых мирных жителей, а от их страха он становился все сильнее,, да ты уже почувствовала на себе его приближение. Единственная надежда всех наших граждан - ты!

26 January 2021

- Я? Но я ведь маленькая девочка, мне всего 7лет,я даже читаю ещё не очень хорошо! - воскликнула Ириша. - Как я могу вам помочь?! - Ты ведь знаешь, что твои папа и мама погибли. - Да, мне тетя Люция говорила, что они погибли на переходе. Только я не могу понять, как это? Ведь город наш небольшой, и транспорт ходит не так часто. - Нет они погибли не НА переходе, а ПРИ переходе. Принц Ластий вместе с твоей мамой попытались вернуться в наш мир, но Крабеус своими чарами закрыл портал. Только сегодня нам, тем, кто верен был твоему отцу, и до сих пор пытается бороться со злом, удалось восстановить проход и то, только с твоей помощью. Помнишь, как ты прижалась во время дождя к стволу?! Этим ты показала нам вход в вашем мире, и мы смогли снова открыть портал.

27 January 2021

Но мы в прошлом. Я никого не знаю здесь, что я должна сделать, чтоб помочь вам? А Крабеус, он нас найдёт?- Не бойся, ничто не происходит случайно, раз мы перенеслись сюда, для этого была причина и мы все поймём. Пока нужно осмотреться и понаблюдать за происходящим, а это окошко, то что нам нужно, весь двор, как на ладони. Смотри внимательно, может что-то покажется тебе знакомым. У твоего отца был амулет, подаренный волшебником, но при переходе он разлетелся на куски. Скорей всего мы здесь, чтоб найти осколки. Если мы соберём амулет, сможем вернуться и победить зло. Жаль только я не знаю как выглядел амулет. Но в тебе сила твоего отца, ты обязательно почувствуешь связь с амулетом.

27 January 2021

Ириша встала, подошла ближе к окну, долго смотрела, медленно переводя взгляд с одного предмета на другой. Всё было чужим .... и знакомым. Как будто бы она это уже видела... Но в то же время она точно знала , что этот морской пейзаж за окном она видит впервые , ведь она никуда из родного города не уезжала, и даже на соседней улице она была всего один раз. Мачеха запрещала ей уходить со двора. Ириша жила в приморском городе, но море она сейчас увидела впервые... По крайней мере, ей так казалось.

27 January 2021

Мысли её прервал шум. Со стороны берега к сарайчику бежали мальчишки, Один из них, рыжеволосый подвеса, смеясь и выкрикивая на ходу: "Все равно не догоните!", тянул за собой по склону игрушечный самосвал, нагруженный камнями, песком, ракушками. Самосвал кидало из стороны в сторону, груз разлетался в разные по обочине дорожки, но счастливого парнишку это нисколько не смущало. Наконец, он остановился на песчаном острове под тем самым деревом - порталом, откуда недавно вошли в его реальность Ириша и Висла.. Тут он опустился на колени, глубоко дыша и продолжая смеяться. "Всё. Всё. Победа!" Его спутники, отставшие на несколько шагов запыхаясь приблизились и присели на песок вокруг грузовика с драгоценными грузом.

28 January 2021

У парнишки было такое открытое, светлое лицо, что Ириша почувствовала - он не сможет ее обидеть. Не захочет сам и другим не даст в обиду. Ириша оглянулась на Вислу, та лишь одобрительно кивнула, как будто прочитала ее мысли. Девочка вышла из постройки и неуверенными шагами направилась к дереву и мальчику под ним.- Здравствуй, мальчик!

28 January 2021

Ребята, перестали смеяться и все повернулись к незнакомке. - Привет, продолжая улыбаться, ответил златокудрый заводила. Я тебя здесь не видел, ты когда приехала? Надолго? Будешь с нами играть? Это моя команда: Вовик, Серёжка, Митя, Славик, а я Юлий, правда смешное имя, мама меня в шутку зовёт Юлой. Все это он проговорил быстро, на одном дыхании, и тут же протянул Иришке горсть ракушек. Мы ищем волшебные камушки, они могут превращать ракушки в песок и наоборот. Как тебя зовут?

28 January 2021

- Я - Ириша, и здесь я совсем недавно. Мне тоже нужно найти волшебные камушки, точнее это они меня должны найти.- Как это? - удивился один из мальчиков. -Я и сама не знаю, но только так сказала Висла. Эти камушки могут быть частью амулета моего отца. Мне они очень нужны. Поможете?

29 January 2021

Конечно, только это не так просто, а то мы не занимались бы этим целыми днями - в своей торопливой манере ответил Юлий-Юла. Я видел всего два таких камня. Первый принесла из садика сестра Вовика Любка. Она целый день надоедала ему тем, что представлялась великой фокусницей и во что бы то ни стало пыталась продемонстрировать сврё искусство. Когда он, наконец согласился, удивлению не было конца. Любка нарядилась в чёрный плащ и мамину шляпу, рассыпала на скатерти змейкой песок, сказала какие-то слова... Что-то вроде: "Вернись, превратить", провела рукой по струйкам песка и... песок исчез! Вместо него на столе лежал маленький осколок-камешек чудесного голубого цвета. Оказалось, что, если его сильно сжать двумя ладонями, снова появится песок...Как здорово, а второй, где вы его нашли?

29 January 2021

А второй Мишутка нашел - он самый младший из нас. Мы, когда купаемся, заплываем далеко, дна не видать. А он плавает неважно, вот и бултыхается там, где ему по пояс. Говорит, что камешек сам поманил его. То ничего не было, а тут вдруг засиял. Только этот камешек не голубой, а такой... зеленоватый. Дед говорит , что это бирюзовый цвет.

30 January 2021

- Как бы мне хотелось посмотреть на эти камушки. А где они сейчас? - В секретом месте! - с заговорщицким видом сказал новый знакомый, Ирише даже показалось, что он ей подмигнул. - Ну что, вступаешь в нашу команду? Девочка с интузиазмом закивала головой. - Все камни были найдены на берегу, вон там у скалы.

30 January 2021

- Ребята, давайте пойдем туда, попробуем еще поискать, - попросила Ириша.Мальчишки переглянулись. - Тебе что, и вправду так нужны эти камушки?Ириша молча кивнула. - Солнце садится, скоро отлив. Скала почти полностью выйдет из воды. Но нужно чем-то подсветить, иначе в сумерках мы не много увидим, - озабоченно ответил Юлий-Юла. - Я видела в том сарайчике ручной фонарик и керосиновую лампу. Наверно, хозяин не будет ругаться, если мы возьмём, а потом вернем все на место, - предположила девочка. - Это сарай Матвеича. Раньше он был капитаном, ходил в тропики и Арктику, говорит, что весь земной шар не раз обогнул. Он был отважный и мужественный человек. Только мама говорит, что он в последние годы сдал очень, временами так странно рассуждает. Говорит, что он Хранитель. А что хранит и для кого - никому и никогда не сказал. А к ребятам он хорошо относится, рассказывает интересные истории, дает послушать раковины из тропических морей, подудеть в боцманскую дудку. Помогает кораблики строить и спускать на воду. Он точно не будет сердиться.

31 January 2021

Ребята поспешили к сараю. Висла, наблюдавшая все это время за происходящим из окна, поднялась им навстречу. - Знакомьтесь, это Висла. Ребята замерли у порога, необычный вид Вислы немного испугал их, но замешательство быстро прошло, ведь они шли искать волшебные камни, а с кем ещё их искать, как ни с волшебным существом. Юлий, не мешкая, представил товарищей и занялся керосиновой лампой. Ириша проверила фонарик, он работал.Висле нашли среди вещей, висевших на крючка в углу, серый, длинный плащ с большим капюшоном. Теперь можно было не бояться любопытных взглядов, вся процессия выглядела обыденно - дети вместе с сопровождающим идут к морю проверять улов.

31 January 2021

Когда ребята и Висла подошли к скале, солнце уже коснулось линии горизонта. От этого тени на песке стали еще длиннее. Юлий о чем - то пошептался с друзьями, а затем подошел к Ирише и Висле.- Пообещайте, что никому не расскажете про наш тайник. Висла молча кивнула, а Ириша торжественно сказала "Честное слово"! Юлий подошел к скале, откинул с помощью одного из ребят камень, как оказалось , прикрывавший небольшую расщелину у подножия. Мишутка юркнул в нее, а через несколько секунд подал ребятам пару ласт и трубку. К этому времени уже начался отлив, и вода с каждым всплеском волны отступала все дальше и дальше, неторопливо, как бы нехотя обнажая прибрежную отмель.

2 February 2021
Показать больше ответов (ещё 10)