1077
Эксперт сайта
Конкурсы

Оценка конкурсных работ педагогов

Уважаемые коллеги, мне впервые выпала честь оценивать работы педагогов в конкурсе на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия "Моя Родина". Внимательно читаю критерии, несколько раз просматриваю конкурсные материалы, стараюсь быть объективной. Мне бы хотелось услышать мнение тех, кто принимал участие в работе жюри. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. 1) Является ли обязательной пояснительная записка к мероприятию? 2) Обязательно ли указывать использованные ресурсы? 3) Если представленная работа не соответствует понятию "методическая разработка", могу ли я ее отклонить? 4) Часто бывает не указан возраст учащихся, как в таком случае судить о соответствии форм, методов и содержания возрастным особенностям?

Дискуссия создана 24 January 2021

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Уважаемая,Екатерина,в требованиях к работе все прописано,что и как..отклоняйте работу,если нарушены эти требования....отклонить можете...а модераторы после проверят....но можно закрыть глаза на то,что не играет особой роли..это на Ваше усмотрение...

24 January 2021
1077
Эксперт сайта

Спасибо за ответ.

24 January 2021
Ответ

1. Пояснительная записка всегда приветствуется! 2.В общих требованиях к конкурсным работам чётко написано, что если в работе использованы материалы из других источников (тексты, упражнения, стихи, описание методик), необходимо указать источник и автора (книга, пособие, УМК) ссылкой.3. Можете или снижаете баллы. 4. Плохо, когда не указывается возраст, тогда тоже снижаете баллы. Но для какого возраста можно определить, если над публикацией написано "Начальная школа" или "Средняя школа"

24 January 2021
1077
Эксперт сайта
Ответ

Благодарю за такой подробный ответ!

24 January 2021
Ответ

Даже если указано, что начальная школа, то я считаю класс указывать надо обязательно. И снижать за это оценку работы нужно, если не указан класс, так как между первым и допустим третьим классом существенная разница...

24 January 2021
Ответ

Вы совершенно правы! Но если возраст не указан вообще, то хотя бы ориентир на начальную или среднюю школу!

24 January 2021

Ответ на вопросы 1, 2, 3 - да, 4 - ставьте минимальный балл за соответствие.

24 January 2021
1077
Эксперт сайта

Наталья Владимировна, спасибо за ответ.

24 January 2021

Ответ на вопрос есть в методических рекомендациях, но я всегда учитываю человеческий фактор

24 January 2021
17244
Эксперт сайта

Добрый день, Екатерина! Я был членом жюри, но это -не честь, а тяжёлый труд, приносящий не только положительные эмоции. Всегда удивлялся на коллег, присылающих конкурсные работы с ошибками предметными, с ошибками разного рода в родном языке. Всегда вызывали удивление работы, не соответствующие конкурсу. В личном сообщении писал учителю о его ошибках, но никогда не получал ответа. Теперь не подаю заявок на участие в жюри, два раза мои заявки отклонили. И к лучшему. Хотя приятно было и открывать для себя талантливых учителей

25 January 2021
1077
Эксперт сайта

Евгений Алексеевич, благодарю за совет и за то, что высказали свое мнение.

26 January 2021

Добрый вечер, Екатерина! Я тоже сталкивалась с такими проблемами, иногда видишь, такая отличная детская работа, видно, что ребёнок старался и делал сам. Но увы, педагоги просто поленились её правильно оформить. Многим писала в личку, но это столько времени и мало кто отвечал. Поэтому, оценивайте по правилам! Нет пояснительной записки к работе, то и нечего тут потом сетовать на нас! Удачи Вам! У Вас всё получится!

26 January 2021
1077
Эксперт сайта

Спасибо, Наталья Владимировна!

26 January 2021