Кто у кого списал?

Такое я встречаю впервые, буквально в один и тот же день и в одно и то же время два пользователя сайта Урок.рф с рейтингом 10 баллов опубликовали абсолютно идентичные материалы. Вот интересно, кто у кого списал?

Дискуссия создана 31 March 2021

в группе «Эксперты сайта»

Ответы

Егор Игоревич, идентичных работ много, а авторы все разные. А кто у кого списал, уже не разобрать::smile42::::smile48::

31 March 2021

Наталья Владимировна, согласна.

31 March 2021

А я не очень удивлена.Наша молодежь привыкла к тому , что надо списывать в интернете.Так что возможно что обе списали в инете. Страшно то , что не хотят даже переработать творчески материал.Всё точка в точку как говорится.

31 March 2021
13928
Эксперт сайта

Светлана Владимировна, меня не столько удивило, что 2 одинаковые работы, а то, что опубликованы спустя минуты друг за другом, оформлены одинаково. Я и раньше старался публиковать только авторские разработки в интернете, а если пользовался материалами из интернета, указывал ссылки на источники. Зарегистрировавшись на сайте урок.рф, стараюсь использовать материалы из интернета по-минимуму. Еще ведь есть сайты для проверки на антиплагиат, перед публикацией можно не полениться, перепроверить, самому убедиться в качестве своей работы. Но тут... даже не знаю, что сказать... Хотя возможно и не получилось бы указать на схожесть, если бы к примеру работы разместили с разницей в неделю или несколько дней, упражнения созданы с помощью сервиса learningapps.org. Но название, оформление, содержание - один в один. Если честно я бы со стыда сгорел...

31 March 2021
Ответ

Егор Игоревич, я тоже согласна с Вами.Но наверное у авторов другие приоритеты. Не хочется в это верить , но увы...

31 March 2021
Ответ

Егор Игоревич, а возможно это один и тот же человек?! Взял и зарегистрировался два раза подряд под разными именами!

31 March 2021

А дело было так... дружили две подружки::smile52::: вместе учились, вместе сдали экзамены, вместе пошли работать::smile53::... и время для аттестации для обеих наступило одновременно... сели они писать пункт о распространении своего опыта - а там пусто... решили скоренько разработать и опубликовать что-нибудь, естественно, вместе... Вот и получили, что получили::smile50::

31 March 2021

::smile4::::smile1::

1 April 2021

Мой вариант ответа: списано у третьего!

31 March 2021
13928
Эксперт сайта

Наталья Алексеевна, очень жаль, что даже на сайте learningapps.org списывают, конечно я понимаю, что там большое количество готовых упражнений, но, на мой взгляд, гораздо интереснее самому создавать свои собственные упражнения, подходящие под конкретные условия, и еще это же обучение, приобретение новых навыков, самосовершенствование, а не просто копирование!

31 March 2021
Ответ

Сегодня прямо "засилье " одинаковых публикаций от авторов из Владимирской области, у всех в конце есть пометка СЛУШАТЕЛЬЕсть предположение, что они на курсах учатся и опробируют навыки, приобретённые там

31 March 2021
13928
Эксперт сайта
Ответ

Возможно это так, только хотел написать, что происходит на сайте: штук 5 Анализ ЭОР, штук 5 анкет для родителей, правда весьма не высокого качества, а как же свидетельства о публикации, остается надеяться, подобный материал соответствующим образом будет оценен экспертами сайта...

31 March 2021
Ответ

Как вариант!::smile2::

31 March 2021

Наш пострел везде поспел....::smile5::::smile5::::smile5::

31 March 2021

А вот ещё https://урок.рф/library/interaktivnie_uprazhneniya_112751.html https://урок.рф/library/interaktivnie_uprazhneniya_112831.html

31 March 2021

Этот не плагиат! Обратите внимание - все публикации и их оформление однотипные . Это люди на курсах учатся! У них даже номер группы указан. Познакомились с интерактивной платформой, создали типовые работы, получили задание их опубликовать. Вот и время публикации одновременное. Сидят в одном кабинете и на курсах учатся!

31 March 2021
13928
Эксперт сайта

Считаю, что в этом случае необходимо было указывать это в публикациях, тогда это возможно не расценивалось бы как плагиат, да и задания можно было бы составить так, чтобы публикации не были однотипными. Мы когда учились на курсах по ИКТ нам давали индивидуальные задания. В этом случае можно было бы так сказать "убить 2-х зайцев одним выстрелом" и баллы на курсах получить и свидетельство о публикации для портфолио. Хотя может я и не прав...

31 March 2021

Скорее так и есть! Вы правы!

31 March 2021

Вы только подтвердили моё предположение (№ 10 ответ) ::smile31::

31 March 2021

Всё верно, Елена Борисовна! Это разработки с курсов, хотя точнее с вебинаров. Одно могу добавить: иллюстрации есть разные ::smile3::

7 April 2021
1077
Эксперт сайта

Здравствуйте, я считаю, что и в рамках курсов не может быть однотипных заданий.

14 April 2021
Ответ

Почему не может? Мы же ученикам даём однотипные задания. И на курсах так: зарегистрируйтесь на таком-то сайте, создайте упражнение такого-то типа, опубликуйте его... А если люди только осваивают сервис, то советуются, помогают друг другу. Вот и работы похожие получаются.

14 April 2021

Но можно же разные платформы выбрать. Почему именно выбрана именно эта платформа... Странно как-то...

8 July 2021

Такое уже не первый раз происходит. Жаль, только сайт захламляется. Педагоги, давая задание, об этом не задумываются. Несколько месяцев назад похожая картина была со студенческими публикациями...

31 March 2021

Видно наш сайт пользуется популярностью!

31 March 2021

На счёт хлама согласна

31 March 2021
Ответ

И я это заметила, хотя на сайте недавно.

1 April 2021
Ответ

::smile19:: Всё больше хлама и реклам.

1 April 2021
Ответ

Сайт популярностью пользуется, но я вот всё больше начинаю разочаровываться. Название у сайта "Урок. рф"... А где уроки?! Есть, конечно, великолепные публикации, особенно примеры интерактивных заданий. Больше всего удивляют однослайдовые фотоотчеты, и фотоотчеты, заявленные как творческие работы ::smile26::::smile26::::smile48::::smile48::

23 May 2021
Ответ

Согласна с вами, Любовь Николаевна!

23 May 2021
Ответ

В чём-то Вы правы! Знаю, что некоторые коллеги просто не хотят выкладывать свои разработки уроков или мероприятий по тем или иным причинам!

23 May 2021
Ответ

Зато какая гонка за лидерством, Наталия Алексеевна! "Кто у кого списал", наверно, уже и не важно, главное кто и кому сколько лайков поставил... Хотела ещё кое-что написать, да вовремя остановилась, дискуссия-то о другом.::smile0::

23 May 2021
Ответ

Есть такое!

23 May 2021