Уникальный номер книжного и серного изданий ISBN и ISSN

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие официальные издания имеют уникальный номер книжного и серного изданий ISBN и ISSN? Платны ли там публикации?

Дискуссия создана 28 May 2021

в группе «Эксперты сайта»

Ответы

Ирина Геннадьевна, а что это "серного изданий"? Сам редактирую ежегодный , такой сборник научных статей, имеющий ISSN, печатаюсь в журналах и сборниках, как с ISSN, так и с ISBN, есть пара статей с doi, но могу только догадываться, что вы хотели сказать "серийные" издания. А главный вопрос для вас о платности не имеет однозначного ответа, есть варианты. Больше того, есть издания, платяшие гонорар, меня интересуют издания по учебной физике, и с хорошей репутацией, вот туда и посылаю. А вы практически ничего не сообщаете о себе в портфолио, поэтому советовать вам трудно. Вот никто и не реагирует.

4 June 2021

Спасибо за ответ, Михаил Александрович. Работая в вузе, знакома с понятием РИНЦ. В изданиях же школьных педагогов требуется статус ISSN. Если честно, не знаю пока, что это и какие издания это практикуют. Поэтому задала такой вопрос. Что за сборник редактируете Вы, если можно подробней. Область моей специализации - театральное творчество, педагогикаPS. Конечно же, "серийных"))

2 August 2021
Ответ

Ирина Геннадьевна, редактирую сб. Вопросы прикладной физике с его седьмого выпуска, сейчас собрал материалы и начал работу над макетом вып 28. Международный индекс ISSN оформил 20 лет, а ISBN дают разовым изданиям, типа книги, брошюры и т.п. Как только готов тираж, 16 экземпляров отсылаю в Книжную Палату, и регистрирую РИНЦ. Раньше рассылал по университетским библиотекам, но великая и ужасная почта России дерёт такие деньги, которых у меня нет, мы всё делаем на средства авторов. Зато теперь все выпуски доступны в электронной форме. Да, ещё - сборник по физике, но я держу в нём рубрику Образование и методика преподавания, брал даже статьи по препод англ языка, но немного. Читателей таких нету. А сомнительные статьи, в которых я сам ничего не понимаю, ставлю в рубрику Дискуссия, и одного автора оттуда заметил специалист аж в Австралии, попросил кого-то перевести, а потом обзор этих статей опубликовал в соответствующем итальянском журнале. А до меня человека нигде не брали, вот и всё.

2 August 2021
Ответ

Спасибо за ответ. Не уверена, что стало много понятней. Встретилась с термином, когда потребовалось опубликовать программу в сборнике со статусом ISSN. В итоге не опубликовала, сдала так. Но разобраться не помешало бы. В Ваш сборник я, вероятно, не подхожу тематически. А как то увидеть его на просторах интернета возможно? Ссылку скиньте, пожалуйста

2 August 2021
Ответ

Находите Саратовский университет, на главной странице перечень факультетов и т.п., находите Мнститут физики, щёлкаете и справа перечень разного. Вот там и есть строчка Вопросы прикладной физики. Не получится, прошу написать тут или ЛС, постараюсь помочь иначе. Но учтите, я такой ситарый, что надеюсь в сентябре сделать свой последний выпуск.

2 August 2021
Ответ

Спасибо большое ))

2 August 2021
Ответ

Нашла https://www.sgu.ru/structure/physicsinstitute/voprosy-prikladnoy-fiziki

2 August 2021