Атака клонов!

Уважаемые коллеги, с большим сожалением наблюдаю, как сайт всё быстрее заполняется плагиатом. Вчера я с несколькими коллегами нашёл 8 публикаций с плагиатом на данной страничке https://урок.рф/user/299951.Мы указали на явный плагиат, но нас обвинили в наговоре. Сегодня эпопея с копированием чужих работ продолжается. Человек не чурается выдавать разработки уроков из методических пособий за свои, но, что ещё хуже, скопировала работу с сайта УРОК. РФ, воспользовавшись долгим отсутствием её автора. Жалобы на её публикации отправлены. Ждём реакции модераторов.

23 June 2021
Ответы

Иван Сергеевич, Вы правы! Скопировать чужое гораздо легче, чем придумать своё.

23 June 2021

И, судя по всему, коллега не собирается останавливаться!

23 June 2021

А может быть человек просто не знает про существование проверки на плагиат, надеется на " пронесёт"?!

23 June 2021
Ответ

Чаще не проносит)))

23 June 2021

Ситуация - копия с плагиатом работы Панова Егора Игоревича.Здесь в дискуссиях обсуждали подобное.

23 June 2021

Повторюсь, я прошла регистрацию на сайте несколько дней назад. Пока ещё пытаюсь разобраться в работе сайта, изучаю публикации коллег, присматриваюсь. Но никак не ожидала, что здесь так явно и открыто процветает плагиат. Очень жаль. Надеюсь, администрация сообщества отреагирует.

23 June 2021

Не жалейте о регистрации в этом сообществе! Хороших качественных уникальных работ здесь гораздо больше, чем плагиата.

23 June 2021

В нашем сообществе я давно и раньше такого не было, чтобы процветал плагиат! В последнее время видно данная "болезнь" с других сайтов перешла и сюда! Очень жалко!!!

23 June 2021
Ответ

Я выяснила, что активность на сайте Инфоурок у нас не принимается во внимание как раз из-за огромного количества плагиата. Советуют даже не заикаться о публикациях там. Питаю глубокую надежду, что эта участь не постигнет сообщество УРОК.РФ.

23 June 2021
Ответ

Я тоже надеюсь на это.

23 June 2021
Ответ

Согласна!

23 June 2021
Ответ

Да, Наталия Алексеевна, я тоже с Вами здесь давно. И только вчера размышляла, что раньше мы и не думали о плагиате! И как сейчас с ним бороться? Неужели надо идти на крайние меры и удалять человека из сообщества? Он вновь зарегистрируется.... Мне как то грустно от этого. Не понимаю зачем? Хотя Вы уже отвечали на этот вопрос - для стимулирующих после публикации.

24 June 2021
Ответ

Стимулирующие во всех регионах существуют? У нас такого не было и нет. Даже не в курсе, если честно.

25 June 2021
Ответ

Оксана Николаевна, стимулирующие должны выплачиваться учителям школ во всех регионах, но не везде это происходит по ряду причин. И везде они разные, даже в одном населенном пункте. У одних в тысячах измеряются, а у других в сотнях! Данную больную тему о стимулирующих тоже часто обсуждаем здесь.

25 June 2021
Ответ

Не знаю, у нас тоже нет, но читала, что где-то учитывается.

25 June 2021
Ответ

Спасибо за пояснение.

25 June 2021
Ответ

Постараюсь. Спасибо.

25 June 2021
Ответ

Жаль, что я узнала об этом сайте не так давно.

25 June 2021

В работах, которые появились на той страничке сегодня, плагиат также присутствует. Автор отключил комментарии к "своим" публикациям. Оставлю эти ссылки здесь. https://infourok.ru/razrabotka-uroka-schet-predmetov-2619614.html https://www.prodlenka.org/scenarii-prazdnikov/scenarii-k-1-sentjabrja/1092-scenarij-prazdnika-1-sentjabrja-pervyj-klass

23 June 2021

Тоже заметила!

23 June 2021

Коллеги, чему Вы удивляетесь? Кто-то ведь ставит "спасибо" за данные публикации!!! Тем самым эти люди поощряют недобросовестных коллег на публикацию плагиата! Поэтому, сколько бы мы с Вами не дискутировали на данные темы, атаки будут продолжаться.

23 June 2021

Получив статус "эксперт сообщества" и возможность проверить работу на антиплагиат, я несколько раз проверю и перепроверю перед тем, как поставить "спасибо", ведь этим, казалось бы, незначительным действием я всему сообществу показываю, что одобряю данную публикацию и беру на себя ответственность. Почему же другие коллеги не понимают этого?!

23 June 2021
Ответ

Вот и я о чем. Получается, многие просто ставят "спасибо" без проверки публикации на плагиат. Печальненько!::smile21::

23 June 2021
Ответ

Точно!!!

23 June 2021

Не удивляюсь, а поражаюсь и... даже обижаюсь, что-ли... У многих учителей на личную уникальную разработку уходит от нескольких дней до нескольких недель... Дорога претворения материала в жизнь от идеи до размещения на сайте ох как не легка! А другие без зазрения совести парой движений курсора гордо именуют себя "автором" публикации.

23 June 2021

Светлана Валерьевна, я например, не занимаюсь экспертной деятельностью и на плагиат (обязательно!) проверяю только конкурсные работы, когда являюсь членом жюри. Поэтому "спасибо" ставлю за публикации, которые мне интересны как человеку, полезны в работе как учителю или кл. руководителю или могут меня научить чему-то новому, удивить... Конечно, в основном, это работы уже известных мне авторов, системно работающих на сайте и зарекомендовавших себя людьми, увлечёнными своим делом. Но появляются и новые имена, тоже интересные своими публикациями... Возможно, где-то я могу не увидеть плагиат, хотя, уверена, такие работы часто "выдают" себя... А вот насчёт публикаций филологов как-то спокойнее уже: опыт работы довольно большой, методич. литературу всегда читаю и в курсе многого, интернет-источники тоже стараюсь отслеживать...

23 June 2021
Ответ

Согласна с Вами, Иван Сергеевич! Каждую свою конкурсную работу готовлю неделю примерно. Перечитываю каждый день, что-то исправляю. Хочется, чтобы публикация была уникальной. А тут, опубликовали чужую работу и радуются.

23 June 2021
Ответ

А я как-то приучила себя с первых дней проверять все работы. Запущу проверку, если заимствований менее 80%, тогда знакомлюсь с публикацией. Хотя сейчас те сайты, на которых проверяю работы, часто не обнаруживают плагиат. Чаще всего доверяю Text.ru.

23 June 2021
Ответ

И не только радуются, а ещё из кожи вон лезут, чтобы доказать свою "правоту".

23 June 2021
Ответ

Понятно, что каждый поступает по-своему. Считаю, что я и без этого довольно зависима от нашего сайта и сознательно стараюсь оставить время на жизнь без него... Хотя это, оказывается, довольно трудно даётся... Да, Text.ru. перешёл на оказание платных услуг - очень жаль...

23 June 2021
Ответ

::smile7::

23 June 2021
Ответ

... Иногда, случайно зацепишь кнопочку, особенно, если с телефона смотришь.Жаль нет кнопочки "отмена" спасибо ::smile28::

23 June 2021
Ответ

Ой,::smile3::::smile3::::smile3:: как Вы правы! Я так однажды в Польшу дозвонилась... из ДНР... в 8 утра, с вопросом, почему ребёнок отсутствует в пришкольном лагере.... просто что то не то нажала)))...Теперь стараюсь нажимать на сенсор нежнее, а то вдруг Пентагон зацеплю....

23 June 2021
Ответ

Возможно, что люди ставит "спасибо" совсем не те люди, которые проверяют публикации на плагиат. ::smile26::

23 June 2021
Ответ

Вот - вот, я о том же. Я зарегистрировалась в конкурсе сейчас только по тому, что у меня есть время всё обдумать, оформить, опубликовать. Давно ничего не публикую, ТК времени нет, хотя есть собственный материал. А другие не парятся, у других взяли и в конкурсе участвуют. Больше скажу, даже не читают требования к работе.

24 June 2021
Ответ

Проверяла на уникальность работы победителей конкурсов! А там уникальность меньше 10%. Не стала никуда писать - итоги ведь подведены!

24 June 2021
Ответ

Такое тоже случается, к сожалению!!!

24 June 2021
Ответ

Во-первых, надо говорить о конкретном конкурсе, о конкретных случаях, Татьяна Владимировна! Неэтично обвинять всех победителей подряд!Во-вторых, в критерии конкурсов давно пора вводить такой показатель, как % заимствования. В конкурсных работах он должен высвечиваться сразу автоматически, т.к. эксперты проверяют работы на плагиат, жюри конкурса должно видеть этот показатель, чтобы не тратить время на дополнительную проверку.

24 June 2021
Ответ

Я столкнулась с подобной ситуацией, написала модератору о том, что проверка на антиплагиат одной конкурсной работы показала 84 % дубля работы этого же автора, только гораздо раньше и на другом сайте. А ведь это противоречит условиям конкурса. Модератор заверила, что учтёт данную информацию при подведении итогов конкурса. Что бы Вы думали?! Эту работу оценили, а должны были дисквалифицировать. Но самым большим потрясением для меня стало вот это:

25 June 2021
Ответ

Я раньше писала администраторам, писала авторам публикации. Мне написали, что надо быть корректными. Писать автору в личной переписке, чтобы другие не видели, что он "вор". Перестала этим заниматься!

25 June 2021
Показать больше ответов (ещё 15)

Иван Сергеевич... Как я вас понимаю... Я сама не признаю нарушения авторских прав... Вопрос о плагиате всегда спорный... Мадам из Чечни очень сложно остановить... Надо в учреждение, где она работает немедленно сообщать. Ну а модераторам этого сайта, не помешало бы удалять сразу те работы, которые являются не авторскими...

23 June 2021

Похоже, модераторы не очень ответственно относятся к своим обязанностям или это их тяготит. Почему бы тогда не назначить других людей для этой цели?!

23 June 2021

Я бы вообще удаляла таких педагогов из сообщества!!! Пусть публикуются на сайтах, где не проводится проверка на плагиат.

23 June 2021
Ответ

Ваши слова - музыка для моей души! Истинная правда.

23 June 2021

Я лично в вежливой форме просил Седу Мусаевну остановиться и не заполнять сайт плагиатом! Но меня не захотели услышать!

23 June 2021
Ответ

Я в личном сообщение попыталась коллеге объяснить... Но жду её ответ... А к некоторым её материалам, я комментарий всё же оставила... https://урок.рф/library/portret_tolstogo_075737.html

23 June 2021
Ответ

Благодарю за Вашу сознательную позицию!

23 June 2021
Ответ

Оксана Николаевна, я бы не сказала, что модераторы относятся безответственно к своим обязанностям. Ежедневно поступает огромное количество публикаций. При этом материалы публикуются сразу. А модератор здесь, как я понимаю, всего лишь один. В педагогическом сообществе УчПортфолио нас модераторов 4 человека. Мы самостоятельно разработали Положение о публикации материалов, которые предлагаем для ознакомления пользователям... И прежде чем допустить материал к публикации мы сначала проверяем его на предмет соответствия всем требованиям прописанных в Положении. Вот ссылка на кабинет модераторов: https://uchportfolio.ru/moderators/?page=63438. На этой странице всё написано. Так же положения размещены в конструкторах личных кабинетов каждого пользователя, где можно всё прочитать. Я говорю о том, что деятельность модераторов очень по времени затратная...

23 June 2021
Ответ

Для этого здесь эксперты сообщества и помогают мониторить публикации на предмет наличия плагиата. Но возникает вопрос, сколько времени нужно , чтобы отреагировать на информацию?! Пример: в марте я обратилась к модераторам с 22 жалобами на страничку https://урок.рф/user/319190?blogs&page=4.....31 мая Панов Е. И. обнаружил на этой же странице плагиат на свою работу... 1 июня в личной переписке модератор пообещала принять меры. НО..... как Вы понимаете, воз и ныне там. 4 месяца, думаю, достаточный срок, чтобы начать действовать. А уж, если не получается или нет желания, то нужно сделать самоотвод и передать должность модератора кому-то другому. ИМХО.

23 June 2021
Ответ

Признателен Вам за поддержку!

23 June 2021
Ответ

Я бы тоже их удаляла. Но они же вновь зарегистрируется!

24 June 2021
Ответ

Умничка! Жаль. что воз и ныне там!

25 June 2021
Ответ

Статьи удаляют, если большинство экспертов отметят плагиат. Как показывают лайки, некоторые эксперты не затрудняют себя проверкой на плагиат! Плагиатчики и недобросовестные эксперты наносят урон имиджу сайта!

25 June 2021
Ответ

Вот именно (((

25 June 2021
Ответ

Теперь мне всё понятно(((

27 June 2021

Не знаю, заметили ли Вы... там есть странички, с которых ей возносят хвалу и благодарят за работы, принимают участие в её дискуссиях... но дальше этого их активность не простирается... безликие, безинформативные, бездеятельные профили... ни своих личных работ, ни участия в конкурсах... и очень странная одинаковая дата посещения...

23 June 2021

Совпадение? Не думаю!

23 June 2021
Ответ

Обычная накрутка.

23 June 2021
Ответ

Целиком и полностью согласна.

23 June 2021

Так это она же! 99% уверенности

23 June 2021

Чаще всего благодарят за публикации не эксперты, а обычные пользователи сайта, они на плагиат не обязаны проверять работы. Но, к сожалению, много раз замечала, что среди экспертов есть такие, кто ставит благодарности за плагиат постоянно.

23 June 2021

И я тоже замечала.

23 June 2021

Раиса Поликарповна, я с Вами согласна. Я не эксперт. И ставлю спасибо, когда мне понравилась работа и я получила важную информацию для моей работы. Не знала, что нужно перед "спасибо" проверить работу. Это, конечно, будет занимать много времени

24 June 2021

Иногда очень трудно проверить работу на плагиат. Если это текстовая работа, то и это не всегда понятно. У меня много раз попадались компиляции. Как засчитывать их? Как учитывать оригинальность презентации? Картинки могут быть разными, а текст один. Или наоборот, шаблон чей-то, а текст твой. Или творческие работы, типа иллюстраций. А еще я большой противник размещать на сайте работы с других сайтов. Зачем тратить время на проверку работ, которые уже есть во всеобщем доступе?

23 June 2021

Я пока не разместил ни одной работы, но читая публикации коллег, заметил, что гораздо лучше указать все источники - от самой маленькой картинки, до шаблона из интернета. Подстраховаться, так сказать.

23 June 2021
Ответ

Знаю, что наши коллеги при написании статей, к примеру, проверяют свой текст на антиплагиат. И если есть хоть какой то процент заимствований на те источники, которыми они не пользовались, всё равно просматривают их, и также указывают в списке литературы. Действительно, лучше подстраховаться.

23 June 2021
Ответ

Молодцы, что сами проверяют на плагиат!

23 June 2021
Ответ

Дело не в страховке. Так надо делать! Но не всегда получается, к сожалению.

23 June 2021
Ответ

Это правильно - самим проверять свою работу на плагиат. На сайте есть нормы оригинальности для каждого жанра публикации, поэтому лучше начать с самопроверки. На УРОКЕ правила публикации не очень жесткие. Мне недавно отказали в публикации разработки урока на другом сайте, т. к. в ней было меньше 5 000 знаков. К разработке я прилагала презентацию, но эти знаки не считались. Пришлось дописывать. Кроме того, публикация должна была содержать объем 1 мб. Я еще переделала точечные картинки в jpeg, чтобы сократить объем файла. Правда, последнее от меня не требовали. Сделала на всякий случай, т. к. это было в условиях публикации. В общем, правила есть правила. Их надо соблюдать.

23 June 2021
Ответ

Это ,случайно, не "Золотые страницы образования"?

23 June 2021
Ответ

Думаю, Вы в курсе.

23 June 2021
Ответ

Я тоже послала статью в это издание. 3 недели жду ответа.

23 June 2021
Ответ

Там все очень долго. Но надо поддерживать "своего производителя" время от времени.

23 June 2021
Ответ

Спасибо за комментарий. Буду ждать)))

23 June 2021
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

25 June 2021
Ответ

А я в процессе работы над статьёй для этого издания.

25 June 2021
Ответ

Дерзайте! У Вас получится!

25 June 2021
Ответ

Иван Сергеевич.. Вы совершенно правы... Мы не методисты, чтобы что-то сочинять... Можно в Интернете подобрать несколько материалов и создать свой шедевр. При этом обязательно указать ссылку в соответствие ГОСТу Р 7.0.100-2018

27 June 2021

Коллеги! Этот аккаунт удалён или временно заблокирован. Лёд тронулся???

23 June 2021

Я на это тоже обратила внимание.::smile7::::smile7::::smile7::

23 June 2021

Тоже обратила на это внимание!

23 June 2021
Ответ

И сегодня утром там было 22 публикации. А на данный момент 15,хотя, и среди них есть чужие работы.

23 June 2021
Ответ

Значит администрация сайта среагировала на замечания от коллег!

23 June 2021
Ответ

См.#52

23 June 2021
Ответ

Или всё-таки удалось воззвать к совести Седы Мусаевны.

23 June 2021
Ответ

Удалось!

23 June 2021

Доброго всем вечера. Я сама удалила свой профиль и несколько публикаций, хотя они действительно были моими, видит Бог. Остальные публикации удалить у меня не получилось из-за того, что сайт ответил, что они загружены давно и удалить их у меня не получится. В любом случае, как сказала коллега выше, мне нужны были сертификаты для накрутки и я не была в курсе, что плагиат на этом сайте запрещен. Всем спасибо за то,что ввели в курс дела и дали понять правила сайта. Создам новую страницу без плагиата. Надеюсь на вашу поддержку и советы.

23 June 2021

Седа Мусаевна, Вы сами можете проверять свои работы на плагиат. Есть много бесплатных сайтов, если Вы, конечно, хотите создавать что то уникальное, делиться своим опытом, своим видением. Взять что то чужое очень легко, обмануть других - тоже не сложно. Только вот совесть свою обмануть не удастся. "Не делай то, за что тебе будет стыдно".

23 June 2021

А зачем удалять свою страницу?? Просто вам надо написать администрации сайта, чтобы они удалили все скопированные вами публикации. А для этого надо в письме указать ссылки на эти публикации и все.

27 June 2021
Ответ

Вот что говорит администрация

28 June 2021
Ответ

Но страницу до сих пор не удалили

28 June 2021
Ответ

Нет достаточных оснований??? У меня нет слов! Тогда зачем нужен этот цирк с "экспертами" и "проверками работ", если администрация сайта НЕ ВЕРИТ?!

28 June 2021
Ответ

Седа Мусаевна, ну раз не удаляют, значит, оставайтесь... они, скорее, борцов за справедливость удалят, чем нарушителей ими же придуманных правил! Оставайтесь и работайте!

28 June 2021
Ответ

Оксана Николаевна, буквально два года назад удалили бы... И удаляли аккаунты... Наверное, сейчас немного политика другая у администрации любого сайта. Для администрации каждого педагогического сообщества не выгодно удалять аккаунты, так как чем больше пользователей и их активность на сайте, тем лучше для них, для репутации сайта в целом, а так же думаю, что Сайт Урок РФ, как и любой другой сайт принимает участие в Общероссийском рейтинге образовательных сайтов... И этот сайт является одним из лучших скорее всего. Во - вторых, каждый пользователь для сайта - это источник дохода. Здесь можно принять участие не только в бесплатных мероприятиях, но и в платных: пройти курсы, принять участие в вебинарах, опубликоваться в печатном издании по низкой цене, получить рецензию на свою работу... Возможностей для пополнения портфолио педагога в межаттестационный период предостаточно.

28 June 2021
Ответ

Политика двойных стандартов.

28 June 2021
Ответ

Вы правы... Противоречий в политике очень много... И многое не понятно... А вот коллега, чей аккаунт в итоге удалён снова нарушила закон: выставила скриншот тайной личной переписки с администрацией сайта... Возможно это и послужило удалению аккаунта...

28 June 2021
Ответ

Смешанные чувства... и она, возможно, не права...но ведь и администрация не придерживается чёткой стратегии в управлении сайта. Правила, которые коллега нарушила, придумала всё та же администрация. У нас как и всегда все равны...но кто-то "равнее".

28 June 2021

На других сайтах публикации и сертификаты платные. Сайты Инфоурок, Мультиурок, УрокРФ деньги не требуют. Поэтому решила остановиться на этих сайтах.

23 June 2021

К сожалению я не умею проверять на плагиат. Буду рада если кто-то из присутствующих вызовется мне помочь. Я бы добавила этого человека в друзья и прежде чем публиковать что-то просила бы проверить на плагиат. Наверное так будет надёжнее.

23 June 2021

А задумайтесь хоть на минуту, поставьте себя на место человека, у которого украли работу... Попытайтесь пережить всю гамму чувств... Ведь не зря многие писатели сравнивают выпуск своей работы с рождением ребёнка... Я не замахиваюсь на громкое звание писателя, но сравнение, на мой взгляд, очень удачное...

23 June 2021

А здесь не требуется большого умения - проверять на плагиат. Просто создавайте, творите, пишите свои работы. А не копируйте 100% чужую готовую работу и не выкладывайте её под своим именем. Вот и всё. Честно и легко. ::smile17::

23 June 2021

Вообще-то плагиат ВЕЗДЕ запрещен! К сожалению, не на всех сайтах осуществляется проверка на плагиат. Подразумевается, что учителя или воспитатели должны понимать, что публиковать ЧУЖИЕ работы под своей фамилией БЕЗНРАВСТВЕННО!

23 June 2021

Раиса Поликарповна, Вы совершенно правы!::smile2::

23 June 2021

Я думала все так делают. Берут любой материал и доводят его до такой степени, в которой человек его видит. Видимо неправильно думала. В любом случае буду знать на будущее. Всем спасибо.

23 June 2021
Ответ

Собирают материал по крупицам , работают над темой, создают творческие разработки и публикуют свои работы. СВОИ!!!

23 June 2021
Ответ

Если и пользуемся чужим материалом, берём оттуда что-то, то обязательно надо указать это! Знаю, что некоторые коллеги пользуются авторскими шаблонами презентаций Л.П. Фокиной. И они указывают её авторство!

24 June 2021

Как я с Вами согласна, Раиса Поликарповна!::smile2::::smile2::::smile2::

24 June 2021
Ответ

Правильно Творчески и только своё!::smile2::::smile2::::smile2::

24 June 2021
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

24 June 2021

На Уроке РФ в правилах сайта есть предупреждения о плагитате!

23 June 2021

Вместе мы сила!!!Прочитала всю переписку)))

23 June 2021

Ответ #701815 был удален 23 June 2021

И снова Вы правы!))))

23 June 2021

::smile2::::smile2::::smile2::

24 June 2021
2812
Эксперт сайта

Тоже дочитала всю переписку до конца. Отличный результат! Еще бы новые "клоны" не появлялись...

25 June 2021
Ответ

"Оставь надежду, всяк сюда входящий"...

27 June 2021

Жаль, Наталья Алексеевна, но мы - не сила. Я испытала большое разочарование после обнаружения и обнародования плагиата на сайте, ещё большее разочарование от реакции коллег, которые пристыдили меня и других "борцов" за справедливость. Правда никому не нужна.

28 June 2021
Ответ

... и поэтому Вы себя "удалили"??? Типа - ..."тихо ухожу из чата", как говорит молодежь...???!!

28 June 2021
Ответ

Спасибо за общение и пример!

28 June 2021

Уважаемые коллеги, время назад этот вопрос уже обсуждался, см. ссылку https://урок.рф/discussions/373906.htmlЯ стала специально отслеживать свои материалы на предмет плагиата и принципиально добиваюсь не только удаления публикации, но и отзыва сертификатов, дипломов и пр. приятных последствий публикации. Большинство быстро и адекватно реагирует и удаляет материал, но не все... Недавно нашла плагиат на сайте педагога, который даже становился победителем в конкурсе "Учитель года" на региональном уровне, а сайт, наполненный материалами (один из них мой), видимо создавался специально к этому конкурсу. Я написала этому человеку письмо с просьбой удалить материал, реакции не последовало. Тогда я написала в администрацию школы, где работает этот педагог, материал удалили, но никто даже не извинился!!! Я попросила информировать меня о мерах, предпринятых к педагогу, мне ответили, что педагогу объявлен выговор и с ним проведена разъяснительная беседа (очень хочется посмотреть запись о выговоре в трудовой книжке). О чем можно говорить? Считаю, что так будет до тех пор, пока на месте удаленного материала (а также на главной странице сайта) не будет появляться запись "Материал удален из-за нарушения авторских прав". Было бы неплохо сделать на каждом сайте рубрику с информацией о плагиаторах, опубликовавших чужие материалы. Но, как мы понимаем, в этом заинтересованы далеко не все сайты и не все педагоги...

1 July 2021

Спасибо за ссылку. Прочитал, многое понял, сделал выводы. Самый главный вывод для самого себя: пора избавляться от наивной веры в справедливость.

1 July 2021

Иван Сергеевич, поддерживаю Ваше желание добиться справедливости! Удачи Вам!

1 July 2021

Благодарю, Елена Викторовна)))

1 July 2021