«Цифровая трансформация образования»: а нужна ли она вообще?

Министерство просвещения РФ подготовило стратегию «Цифровая трансформация образования». Согласно паспорту стратегии, в результате реализации проектов цифровой трансформации планируется обеспечить получение следующих результатов.

Дискуссия создана 24 July 2021

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Цифровая среда должна быть лишь дополнением, средством помогающим учиться, а замена педагога на искусственный интеллект, конечно, ерунда. Да и не верю я, что Россия решит вопрос с использованием компьютеров в школах. У нас есть компьютерные классы, есть, да не про нашу честь. Я вот школьным сайтом занималась, а мне даже ноутбук взять школьный запретили, хожу со своим. Мне нравиться делать задания на разных платформах, но использую это, в основном, для домашних заданий.

24 July 2021

Стратегия может и хорошая! Но сначала пусть обеспечат все школы соответствующим оборудованием и техникой!

24 July 2021

И качественным интернетом!

24 July 2021
Ответ

Согласна, у нас школу так и не подключили к инету, а требования ....

24 July 2021
Ответ

Это просто обязательно!

24 July 2021
Ответ

Школу не подключили, а мозги подключили. Этого вполне достаточно. И не накладно.

24 July 2021
Ответ

Именно!!!

25 July 2021
Ответ

Согласна с вами. Интернет есть, но хочется, чтобы он лучше работал.

27 July 2021

Интересная программа. Результаты, которые прогнозируются, выглядят несбыточной мечтой для многих школ. Но для индивидуального пользования, как помощь учителю и ученику, могут быть полезны. Проекты интересные, но как они будут реализованы - это вопрос. А цифровая трансформация неизбежна. Время такое, что все будет компьютеризировано и дистанционно в будущем, к сожалению.

24 July 2021

Поддержу. Цифровая трансформация неизбежна. Не образования - человека! Пафосно звучит? Пожалуй. Но это оттого, что очень хочется избежать этой неизбежности. А общество напоминает сейчас жертву изнасилования, следующую совету "если вас насилуют, расслабьтесь и получайте удовольствие".

24 July 2021

Да, это всё хорошо, современные дети не такие какие были мы. Педагоги должны то, то, а ещё и это!!! И всё за большое спасибо! Меня это, если честно, бесит! У меня в кабинете (работаю в саду) не моют пол, заведующая говорит, нет коридорной, мой сама! Все коридоры разделила по няням, а на мой кабинет не хватило! Это нормально? Но при этом, будьте любезны соответствовать всем требованиям и на высшем уровне! Как я смогу, если у меня компьютер доподопный и нет больше никакой техники, а у других и интернет и интерактивные доски и всё, что попросят!

25 July 2021

у меня... мм... правильнописание хромает. Оно хорошее. Но почему-то хромает.

25 July 2021

::smile0::Только после того, как вымою пол у себя в классе и в лаборантской, у меня возникает приятное чувство удовлетворения оттого, что сделал действительно полезное дело.

25 July 2021

Уборка -это не беда. Вот у меня ситуация хлеще. Под кабинетом проходила труба, ее прорвало, два года текло под кабинет. По стенам трещины, в январе трубу сварили соединив с трубой столовой, теперь среди урока из раковины бьёт фонтан из сгнивших пищевых отходов. Детей тошнит. Но денег на ремонт нет. Здравствуй, весёлый новый учебный год! А вы говорите: "Цифровизация!"

25 July 2021

Ответ #704799 был удален 25 July 2021

Ответ

Ужос.

25 July 2021
Ответ

М-даааа!

25 July 2021
Ответ

Сочувствую вам.

27 July 2021

Цифровая среда должна быть лишь дополнением.

25 July 2021

Полностью согласна!

25 July 2021

Похоже, собравшиеся не работают на цифровой платформе "Сберкласс". Посмотрела новости, из которых узнала: на Кубани, в Краснодарском крае эту цифровую программу обучения запускают. А мы прошедший учебный год на ней проработали. Правда, только в одном 5 "в" классе, но требования для нового учебного года - охватить все классы основного звена. В общем и целом почувствовали цифровизацию на свой шкуре.

25 July 2021

Вам эта платформа понравилась?

26 July 2021
Ответ

Скажу честно, Татьяна Владимировна, не понравилась. Плюсы имеются: можно составлять свои задания, контрольные работы, которые проверяются автоматически, своё планирование и можно загрузить любые материалы. Предложенные на платформе готовые задания не адаптированы под линию учебников, по которой мы занимаемся, и очень громоздкие. Для пятиклассников платформа слишком сложная, их нужно обучать работе на ней. В нашей школе интернет плохой. Хорошо, что в четвёртой четверти дали каждому ученику по планшету после того, как наша школа оказалась в "красной зоне" и директору сделали замечание.

26 July 2021
Ответ

Понятно

26 July 2021