Ростовская учительница обществознания отделалась штрафом за фальсификацию выборов

Кировский районный суд Ростова-на-Дону прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное дело, возбужденное в отношении учительницы обществознания и географии школы № 47 и члена участковой избирательной комиссии 1784 Натальи Башариной, признанной виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Обвиняемой грозили штраф от 200 тысяч до полумиллиона рублей или лишение свободы на срок до четырех лет. Судья Эльмира Фадеева назначила педагогу штраф в 120 тысяч рублей, отметив, что подсудимая раскаялась в содеянном и принесла извинения избирательной комиссии. Также суд учел, что учительница ранее не была судима и имеет множество наград, сообщает «Блокнот Ростов-на-Дону». Как установил суд, во время выборов в сентябре 2020 года в городскую думу Ростова-на-Дону Наталья Башарина заполнила документы на досрочное голосование избирателей и проголосовала за них. Вину учительница, выдвинутая в УИК от «Родной партии», признала полностью. Ее адвокат Руслан Мухамадеев также указал на смягчающее обстоятельство: Башарина перевела 50 тысяч рублей в благотворительный фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. По округу № 10, где Наталья Башарина проголосовала за избирателей, второе место занял кандидат КПРФ Павел Зубов, которого победитель – представитель «Единой России» Павел Кузьмин - обошел всего на 148 голосов. «Фальсификацию результатов досрочного голосования выявил один из моих наблюдателей. По другим фальсификациям расследуются еще два уголовных дела, там уже пятеро обвиняемых. Мы их поймали за руку, хотя команда по округу была всего несколько человек», - говорит Павел Зубов. Бывший кандидат в городскую думу отметил, что за нетяжкие преступления, например, кражу из магазина или нескольких банок «закруток» у соседей, суды часто дают реальное лишение свободы. Здесь же речь идет по преступлении средней тяжести, украдены голоса избирателей, что ставит под сомнение легитимность самого института выборов.

29 July 2021
Ответы

Думаю, что такие товарищи есть на многих избирательных участках. От этого страшно становится.::smile14::

29 July 2021
26341
Эксперт сайта

За такие преступления должна быть высшая мера наказания - расстрел. Иначе на предстоящих выборах опять получим вместо реальных 2-3 % все 150 (у них теперь 3 ночи для этого есть).

29 July 2021
1122
Эксперт сайта

А стрелять будем только на избирательных участках? Или до Памфиловой тоже дело дойдет?::smile4::

29 July 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

Если бы выборы были честными, включая и период до голосования, то дело бы дошло не только до неё.

30 July 2021
Ответ

Думаете, она не получает приказ?

30 July 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

"Буржуазия вынуждена лицемерить и называть «общенародной властью» или демократией вообще, или чистой демократией (буржуазную) демократическую республику, на деле представляющую из себя диктатуру буржуазии, диктатуру эксплуататоров над трудящимися массами." "Теперешняя «свобода собраний и печати» в «демократической» (буржуазно-демократической) республике есть ложь и лицемерие, ибо на деле это есть свобода для богачей покупать и подкупать прессу, свобода богачей спаивать народ сивухой буржуазной газетной лжи," "Буржуазные выборы — только маскарад прикрывающий диктатуру эксплуататоров." ...Когда то мы ленились это не только конспектировать, но даже читать. Вот и результат нашего невежества.

30 July 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Риторический вопрос.

30 July 2021

Новая педагогическая специализация педагог-махинатор-стрелочник. Грустно то как, друзья.

29 July 2021

И даже очень грустно!

29 July 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

И тень на всех учителей.

30 July 2021
Ответ

Однозначно!

30 July 2021

Ответ #705138 был удален 29 July 2021

А помните: петербургская учительница Татьяна Иванова (2012г) отказалась участвовать в фальсификациях на выборах и попала за это под суд?

30 July 2021

В 2016 году я был членом избирательной комиссии УИК 1811. Пожилая учительница попыталась приписать единороссам 5 голосов... Мы это пресекли... Это какое-то умопомешательство... Стыдно бвло за эту учительницу... Но неприятно было другое - её коллеги взялись её выгораживать, "налетели" на меня, требуя замять этот скандал... На что я холодно ответил им и в первую очередь Председателю комиссии (тоже учитель) - делайте все по Закону и совесть Ваша будет чиста !

30 July 2021

Умопомешательство имеет цену: "Бывший председатель участковой комиссии № 99 Санкт-Петербурга на думских выборах завуч Татьяна Иванова сообщила «Газете.Ru», как за 70 тысяч рублей должна была «помочь «Единой России» и почему она не стала этого делать. «Единая Россия» получила на ее участке один из самых низких результатов по городу."

30 July 2021

Надо объединяться https://youtu.be/jST-TDW-Gx8

31 July 2021