Быть мамой просто или сложно?

Быть мамой просто или сложно? Быть мамой — это тяжкий труд. И у кого уже есть дети, Меня, конечно же, поймут. Беременность: вот две полоски, Анализов не сосчитать. Хочу селедку. Нет! Клубнику! И постоянно хочу спать! Малыш то пнет, то в бок упрется, И с каждым днем живот растет. Ты перед родами как шарик, А может даже бегемот!.. Все девять месяцев волнений За жизнь, здоровье малыша. До родов, если же недолго, То дни идут так не спеша... Ну вот, настал тот день заветный, Когда дитя к груди прижмешь. Ой! Схватки. Больно. Помогите! Ты справишься. Переживешь! Тебе несут родной комочек. Запеленали малыша. А по щекам от счастья слезы. Ведь плачет от любви душа. И эти чувства несравнимы. Об этом можно лишь мечтать. Желаю всем, кто станет мамой Все чувства эти испытать! Волнуешься, немного страшно. Как взять на ручки, накормить. Сама без сил. Не так уж важно, Ведь есть ради кого нам жить! Ну вот, животик разболелся, И только вроде бы уснешь, Малыш кричит, и ты спросонок Бежишь и на руки берешь. Вот зубки режутся, прививки. Опять ребенок плохо спит. И мама снова у кроватки, Как часовой, всю ночь стоит. Но эти сложности проходят, И подрастает твой малыш. И вот уже ты, слава Богу, Без просыпаний ночью спишь. Читаешь книжки, с ним играешь И развиваешь малыша. Когда вы вместе — это счастье, От радости поёт душа! Лучистый, звонкий смех ребенка, И ты смеешься вместе с ним. Ведь твой ребенок — самый лучший! Он обожаем и любим! Подрос малыш, а ты скучаешь, К груди так хочется прижать. Целуешь на ночь, обнимаешь, И сам уже идет он спать. Как быстро время пролетает, Его так хочешь удержать. И снова чувства материнства Ты хочешь эти испытать. Идешь еще за малышами. Ведь дети — это дар небес. Ведь с ними смысл жизнь обретает, Становится полна чудес! Быть мамой сложно или просто? Быть мамой — это благодать! Спасибо, Господи, за чудо! За то, что смог мне это дать!!! Автор: Юлия Смолева

Дискуссия создана 20 November 2016

в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Ответы

Ответ #70803 был удален 20 November 2016

Очень хорошее стихотворение!::smile30::

20 November 2016

Быть мамой - это счастье!::smile31::::smile31::::smile31::

20 November 2016

Быть мамой-это большой труд!

20 November 2016

Вы правы!::smile6::

20 November 2016

Быть мамой - это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

20 November 2016

Ответ #73016 был удален 26 November 2016

Еще какая. Сейчас подростки все ранимые, с амбициями... Попробуй не так что-то сказать или сделать... Сразу жизнь самоубийством заканчивают. У нас таких случаев в городе одно время много было. Даже экстрасенсы приезжали расследовать... https://rutube.ru/video/9e28e20d1845289eb00e12ecb07bdbf1/?autoStart=true&bmstart=1020

26 November 2016
Ответ

Да, сейчас столько детских самоубийств....

27 November 2016
Ответ

Так что надо быть очень внимательным к своим детям

27 November 2016
Ответ

И осторожными

27 November 2016

Быть мамой - это здорово! А я к тому же мама сына... Быть мамой девчонок, конечно, не то: Там куклы, посудка, больничка, лото, Там пышные платья и косы до пят Тебе ж подарил Бог пацанят. Твой дом украшают не вазочки роз, А киборг-убийца, что сын твой принес, Найдя его в луже у дома родного, Почистил, помыл: и теперь он как новый. Нет, это не хлам, и не смей убирать! Ты хочешь военную базу сломать? Ты хочешь снести самолетный ангар? Одумайся, женщина! Это ж кошмар! Ты в бой поведешь оловянных солдат, Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад! Так, с фланга зайди, артиллерией бей. (Не знаешь, что это - спроси сыновей). Ты выучишь с ними все марки машин, А станут побольше все виды их шин. Еще подрастут и тебя просветят, Как действуют стартер, кардан и домкрат. Без них ты могла б ничего не узнать Зачем нужен лобзик? Неужто лобзать? Тиски нам зачем? Может тискать кого-то? Подшипники - что это? С шипАми чего-то? ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!! НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА!!!

20 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

20 November 2016
Ответ

Мама... Простое, казалось бы, слово, А сколько в нем нежности, ласки, тепла, Ребенок лопочет его бестолково, Ручонки раскинув, припухший от сна. В печали и в радости мы произносим, То робкое "Мама", то резкое "Мать". Порой на чужбине вдруг сердце запросит Совсем незнакомую-мамой назвать. А дома так часто ей делаем больно Поступками, взглядами, жестами мы, Потом вдалеке вспоминаем невольно О том, что прибавило ей седины. И пишем на школьных листках торопливо Признанья своей запоздалой вины. Она их читает, краснеет стыдливо, И в горьких морщинах слезинки видны. Давно без письма все обиды простила, А тут ей до боли приятно прочесть: "Спасибо, родная, за то, что растила, За то, что ты любишь, За то что ты есть!!!

29 November 2016
Ответ

Мама любит и жалеет. Мама понимает. Мама всё моя умеет, Всё на свете знает! - Почему кусают осы? Спрашиваю прямо. И на ВСЕ мои вопросы отвечает мама. Скажет мне, откуда с неба Снег зимой берётся. Почему буханка хлеба Из муки печётся? Почему собака лает? Что во сне приснится? Почему сосулька тает И дрожат ресницы? Почему на небе тучка, А в лесу - лужайка? Я ЛИПУЧКА-ПОЧЕМУЧКА, А ОНА - ВСЕЗНАЙКА

29 November 2016
Ответ

Я подаpок pазноцветный Подаpить pешила маме. Я стаpалась, pисовала Четыpьмя каpандашами. Hо сначала я на кpасный Слишком сильно нажимала, А потом, за кpасным сpазy Фиолетовый сломала, А потом сломался синий, И оpанжевый сломала... Все pавно поpтpет кpасивый, Потомy что это - мама!

29 November 2016
Ответ

Мама! Я не знаю другого слова. Чтобы так ласкала слух. Повторю его снова и снова, Извините, что голос глух. Это слово мы первым учили. С этим словом до смерти живём, И когда сгущаются тучи, обязательно маму зовём мама, мама моя дорогая. Самый верный и любящий друг Я всем сердцем своим ощущаю, Теплоту твоих ласковых рук. Эти руки меня водили, с детских лет до зрелой поры. Эти руки меня защищали. От болезней ударов судьбы.

29 November 2016
Ответ

Дарите женщинам цветы. И молодым и старым, Веселым, тихим, озорным, Особенно усталым. Уставшей от её забот, Уставшей от работы, Которой часто говорят :"Уже уходят годы!" Вы подарите ей букет,пусть маленький, неяркий. Она счастливая, смахнет свою слезу украдкой. Дарите женщинам цветы И в праздники, и будни. О самой главной женщине -О маме не забудьте!

29 November 2016
Ответ

Подарок маме. Сколько звезд на небе! Всех не сосчитать. Эти звезды маме Подарю опять. И однажды утром, Глядя на меня, Мама улыбнется: "Звездочка моя!" Н. Бондаренко

29 November 2016
Ответ

Мамины руки Мамины руки – тепло, Мамины очи – светло, Мамина сказка во сне, Мамины гены во мне, Мамины мысли со мной, Маме поклон мой земной. (Е. Колтовская)© http://otmetim.info/stixi-o-mame/

29 November 2016
Ответ

Очень хорошие стихи!

29 November 2016
Ответ

С такой нежностью всё это перечитываю

29 November 2016
Ответ

Всё благодаря вам!

29 November 2016

Быть мамой мальчишек, конечно, не то… Солдатики, ружья, в затяжках пальто, Там грязь под ногтями, с друзьями борьба… Вот мне подарила ПРИНЦЕССУ судьба! Мой дом украшают гирлянды из роз, (Не киборг-убийца, что сын бы принес!) Красивые платья, заколки, капронки – Все то, что должно быть у каждой девчонки! И мамины бусы уже у дочурки Запрятаны в маленькой красной шкатулке. И тушь для ресниц вот как месяц пропала, Но дочь говорит, что ее не видала )))))) И знайте, что нету счастливее папы, Который стал папою ДОЧКИ когда-то! Она его нежно целует при встрече И папа счастливейший ходит весь вечер! Он так умиляется в платье девчушке! И просит меня проколоть доче ушки )))) Настанет лишь час и мы будем гордится Красивой и умненькой нашей девицей! Потом спустя годы, как я к своей маме, Она прибежит в День рожденья с цветами. И скажет мне тихо на ушко секретик: «Ты самая лучшая мама на свете!!!» И БУДУ МОЛИТЬ НЕБЕСА НОЧЬ ОТ НОЧИ, ЧТОБ БОГ ПОДАРИЛ МОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ ДОЧУ!! Стихотворение нашла на просторах интернета, автор не указан.::smile48:: Надеюсь, прочитав, это стихотворение у вас поднимется настроение.::smile3:: У меня есть и дочка, и сыночек)))::smile30::::smile30::::smile30:: И каждый подарил мне свой новый огромный и удивительный мир.::smile30::::smile30::::smile30::

3 December 2016

Да, мамой сына быть хорошо, бесспорно

17 December 2017

Быть мамой - это великое счастье, большой труд и ответственность! "Что такое счастье? Проще нет ответа. Оно есть у каждого – Это наши ДЕТИ"

20 November 2016

Согласна. Прям с языка сняли....

21 November 2016

Не всем Господь дает такое чудо! У меня несколько знакомых мечтают ощутить себя мамой, но.... никак::smile13::А тем, кому даровано такое счастье, не все ценят! ::smile45::Любите своих детей! У меня растет замечательный сынок, ему сейчас 3 года и 3 месяца! Не просто он мне дался, ох не просто, помню первые 2 года, бессонные дни и ночи! ::smile49::

20 November 2016

Мне тоже очень жалко такие пары::smile14::

21 November 2016

Дай Бог каждому такое чудо!!

21 November 2016

Сейчас все чаще слышу о рождении двойни! 2 девочки, 2 мальчика, а совсем недавно в 2 знакомых семьях родились парочки : мальчик и девочка сразу!Вот это двойное счастье! ::smile4::

20 November 2016

Вы правильно говорите, дети это наше счастье::smile30::::smile30::::smile30::

21 November 2016

Двойное счастье::smile2::::smile2::::smile2::

21 November 2016

Но как же это сложно))

21 November 2016

Встаньте все и выслушайте стоя Сохранённое во всей красе Слово это – древнее, святое! Распрямитесь! Встаньте!.. Встаньте все! Как леса встают с зарёю новой, Как травинки рвутся к солнцу ввысь, Встаньте все, заслышав это слово, Потому что в слове этом – жизнь. Слово это – зов и заклинанье, В этом слове – сущего душа. Это – искра первая сознанья, Первая улыбка малыша. Слово это пусть всегда пребудет И, пробившись сквозь любой затор, Даже в сердце каменном пробудит Заглушенной совести укор. Слово это с роду не обманет, В нём сокрыто жизни существо. В нём – исток всего. Ему конца нет. Встаньте! Я произношу его: «Мама!» (Расул Гамзатов)

20 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

21 November 2016

Спасибо вам за такое замечательное стихотворение)))

21 November 2016

::smile2::::smile30::::smile31::

21 November 2016

::smile30::::smile30::::smile31::

22 November 2016

Прекрасное стихотворение. Спасибо.

25 November 2016

2011 год, мне 33. Наверное, надо подводить какие-то итоги... Есть крыша над головой, приносящая удовлетворение, хорошо оплачиваемая работа, любимый и любящий человек, бабушка и мама здоровы и живы. Всё вроде ОК! Но... нет того, кто может назвать меня МАМОЙ. Жизнь в Москве - водоворот событий! И вдруг день чернее ночи! Бабушка... Бабулечка... Родная моя! Как же так!!! Душа окаменела. Столько боли! Родной сибирский городок встретил неласково. Мороз! Мамочка, брат и сестрёнка! Малыши-племянники: скромница-девчушка и мальчуган сорванец! А меня некому назвать МАМОЙ... Дома ждёт любимый, переживает. Эти перелёты, так устала, плохо себя чувствую! Тошнит и тошнит! Постоянно на ходу засыпаю. Слабость. Что со мной?! Липко цепляется страх. Пошла к врачу. Только дома потом обнаружила, что вернулась от врача в бахилах! От счастья! Я буду МАМОЙ!!! Моей дочери 4 года. 4 года СЧАСТЬЯ!!!!!! Быть МАМОЙ - самое большое счастье на свете!!!!!!!!!!!!

21 November 2016

У вас такая трогательная история. Пока читала, вся мурашками покрылась!

21 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

21 November 2016
Ответ

Спасибо Вам большое, Кира Дмитриевна! Кстати, я дочку Кира хотела назвать... Но муж попросил - Олеся, его папа всегда внучку Олесю хотел... Да и папа мой с ним согласился! ::smile30::::smile30::::smile30::

21 November 2016
Ответ

Олеся очень красивое имя))) и довольно редкое)))

21 November 2016
Ответ

Сейчас столько необычных имён)

21 November 2016
Ответ

::smile0::::smile1::

21 November 2016
Ответ

::smile0::::smile1::

21 November 2016
Ответ

Очень много необычных)) поэтому приятно встретить простое имя)))

21 November 2016
Ответ

Спасибо! Она одна Олеся в группе и в садике, и на занятиях английского языка, и на занятиях вокалом!

21 November 2016
Ответ

Честно говоря, за свою жизнь встречала только одну девочку по имени Олеся!::smile0::

21 November 2016
Ответ

Мы когда уже ее зарегистрировали, брат сказал:"Вы так красиво ее назвали!" А ещё в роддоме педиатр тоже говорил, что имя редкое, мало так детей называют. А мне очень нравится. Мы дома ее зовём Яся, Ясенька. ::smile30::::smile30::::smile30::

21 November 2016
Ответ

Яся))) так нежно звучит)))

21 November 2016
Ответ

Главное, чтобы девочка была счастливой)

21 November 2016
Ответ

Дай то Бог!

21 November 2016

Спасибо за откровенность.

21 November 2016

Пусть счастье Ваше только множиться!::smile31::

21 November 2016
Ответ

Спасибо!!!!!!!!!!!::smile30::

21 November 2016
Ответ

Присоединяюсь к вашему пожеланию)))

21 November 2016

Поздравляю!

22 November 2016
Показать больше ответов (ещё 3)

Моя дочь очень любит эти стихи о маме: Н.Киркина "Я рисую маму" Я сегодня не черчу На асфальте мелом. На сестренку не кричу, Чтоб скорее ела. Даже в час положенный Не играю гаммы. Все дала отложены: Я рисую маму! Взгляд у мамы светел, Мама улыбается! Только на портрете Папа получается… Карандаш упрямый! Он такой растяпа: Я рисую маму, Он рисует папу! Трудная задача – Маму рисовать! Я чуть-чуть поплачу И начну опять! И Н.Киркина "Солнце подарило" Пусть никто не знает, что за домом нашим Я сейчас копаю грядку для ромашек. Я от мамы тайно поливать их буду. Пусть потом считает, что случилось чудо! Мама удивится, мама скажет: «Дочка, Как же появиться здесь могли цветочки?» «Разве ты забыла? – улыбнусь я маме. – Солнце подарило их тебе на память!»

21 November 2016

Спасибо вам за стихотворение))) очень приятно читать такие стихи))

21 November 2016

Я маму люблю Мне мама приносит Игрушки, конфеты, Но маму люблю я Совсем не за это. Веселые песни Она напевает, Нам скучно вдвоем Никогда не бывает. Я ей открываю Свои все секреты. Но маму люблю я Не только за это. Люблю свою маму, Скажу я вам прямо, Ну просто за то, Что она моя мама! Давыдова

21 November 2016

Перемыл бы чашки, ложки (Сын - маме) Если был бы я девчонкой - Я бы время не терял! Я б на улице не прыгал, Я б рубашки постирал, Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмел, Перемыл бы чашки, ложки, Сам начистил бы картошки, Все свои игрушки сам Я б расставил по местам! Отчего я не девчонка? Я бы маме так помог! Мама сразу бы сказала: "Молодчина ты, сынок!" Успенский Эдуард

21 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

21 November 2016

Прочитав стихотворение, вспомнила свою беременность::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

21 November 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

26 November 2016

::smile9::::smile2::::smile2::::smile2::

29 November 2016

Спасибо, мама Тебе родная, милая, любимая, Я благодарность выразить хочу! За то, что жизнью одарила И ей меня с любовью обучила. Ты мне заботы прелести дала, Ночами долгими не видя сна: Меня лелеяла, любила — покои нежные храня, С тобой я старость разделить мечтаю И от слов твоей поддержки просто таю А помнишь, ты сказки ночью мне шептала, И счастье в жизни обещала? Когда я падала, ты нежно за руку брала Меня к себе легонько прижимала. Ко мне беда бывало, приходила, Но ты ее частенько отводила. Разное случалось в жизни — а ты одна была со мною рядом… И взлеты и падения мы делим на двоих, Тебе клянусь, что в жизни не оставлю И всех печалей не увидишь ты моих. Все ожидания твои я оправдаю Тебе я честно — обещаю! «„Спасибо“» мамочка родная За воспитания уроки Что мне давала ты когда-то.

21 November 2016

В мамин день Я сегодня встал пораньше. Почемy? Есть сто причин. Я, во-первых , самый старший, После папы, из мyжчин! Я yмылся, причесался, Сам yбрал свою кровать, Три минyты одевался и пошел, Но не гулять! В магазин сходил за хлебом, И еще за молоком Поиграл с трехлетним Глебом, Выбил коврик кyлаком, Съел за завтраком всю кашy: За себя и за Наташy! Мне сказала тихо Ната: — Я люблю такого брата! А потом мы с папой ловко Испекли пирог в дyховке. Но! Сначала y соседа До обеда шла беседа: Сколько надо молока? Где ваниль? И где мука? И какого взять варенья? Что в пирог? А что в печенье? Папа мой и дядя Павел Изyчили много правил: Все листали рyководство Под названьем «Домоводство»

21 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

21 November 2016

Такая замечательная подборка стихотворений ко Дню Матери формируется! ::smile31::::smile31::::smile31::

21 November 2016

Да)) я очень благодарна за такие стихи) будем с детишками разучивать стихи для мам)

21 November 2016

А знаете ли вы, что в зарубежных странах "День матери" считается сугубо семейным праздником, отмечать который начинают с самого утра. Как знать, может когда-нибудь эта замечательная традиция доберется и до нашей страны. Мама - это самый близкий человек для каждого из нас. Конечно, почитать и любить ее надо всегда, а не только по праздникам!

21 November 2016
Ответ

Мы дома отмечаем обязательно! Поздравляем бабушку нашу по телефону с утра, дочь и муж меня поздравляют. Потом после обеда к бабушке на вареники. Традиция у нас такая! Сестра с детьми и мужем тоже приезжает. Весело!::smile30::

21 November 2016
Ответ

::smile2::Хорошая традиция!

21 November 2016
Ответ

::smile2::::smile1::

21 November 2016

Валентина, своей дискуссией вы затронули очень трогательную тему!!!::smile31::::smile1::::smile1::::smile1::

21 November 2016

Хотелось бы не только в преддверии"Дня Матери" говорить нашим мамочкам столько хороших слов, стихов.

21 November 2016
Показать больше ответов (ещё 114)