Открыта горячая линия по вопросам снижения нагрузки на учителей

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ, ведомство запускает двухнедельный сбор обращений, предложений и вопросов по снижению бюрократической нагрузки на учителей. В сообщении говорится, что Минпросвещения ведёт последовательную работу по снижению бюрократической нагрузки на педагогов и ранее оно уже направило в регионы разработанные совместно с Рособрнадзором рекомендации, предусматривающие чёткое ограничение бюрократической нагрузки на педагогов и сокращение списка необходимых документов для заполнения. Для того, чтобы министерство рассмотрело обращение, необходимо отправить соответствующее письмо на электронную почту 2022@edu.gov.ru, указав при этом свои координаты, удобную форму обратной связи, регион, а также педагогический стаж. Отмечается, что все поступившие мнения и предложения будут рассмотрены и обсуждены совместно с экспертами, среди которых есть и представители Всероссийского экспертного педагогического совета при Минпросвещения РФ. Также все предложения будут обсуждаться в ходе съезда классных руководителей, проведение которого намечено на период с 9 по 10 октября текущего года в Москве в рамках всероссийской Учительской недели.

17 September 2021
Ответы

С одной стороны, количество бумажных отчётов, действительно, стало меньше: многое заменили на электронные формы. Но время мы по-прежнему тратим, тем более, что количество электронных "бумажек" только растёт. Министерства и другие вышестоящие организации заваливают требованиями администрации ОУ, которые, в свою очередь, спускают этот вал на подчинённых. "Планомерная" работа Минпроса по снижению бюрократической нагрузки на учителей не эффективна: они борются сами с собой.

17 September 2021
11621
Эксперт сайта

Согласна, бумажные отчёты заменили на электронные, но меньше их не стало.

18 September 2021
Ответ

Поэтому Вы уже позвонили на горячую линию?

18 September 2021

Не хотите рассказать это горячей линии?

18 September 2021
Ответ

Можно и рассказать: "бумага" всё стерпит.

19 September 2021
Ответ

Как и учителя?

19 September 2021
Ответ

Разумеется, без надежды на конструктивный ответ.

20 September 2021
1122
Эксперт сайта

Так это очень просто! Сократить на 90% штаты министерства просвещения и всех прочих департаментов образования. И бюрократическая нагрузка автоматически снизится в той же пропорции. А также значительно возрастет качество образовательного процесса. Так, "нольдевятьдесятому", и передайте.

17 September 2021

Браво! Думаю, это единственное реально уменьшающее ответную нагрузку решение! Но...

17 September 2021

Не те сидят в министерских креслах, не те...::smile0::

18 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Чего то с нами происходит, Совсем не те в министрах ходят, Вранье привычно, в суете, И обнуляются не те...

18 September 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

18 September 2021
Ответ

::smile1::::smile2::

19 September 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

А что мы можем сделать? Ничего, власть очень хитрая и коварная. Народ сейчас ничего не решает, особенно с этими "выборами", о которых мы говорили в другой дискуссии.

21 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Право решать - нужно отстаивать. Для этого не обязательно нужно устраивать революции. Достаточно и мирных протестов. И не обязательно толпой на площадях. Просто для этого нужна гражданская смелость и желание хоть что то сделать для своего будущего и будущего своих детей. А не ныть в тряпочку. ...Вот Вам наглядный пример гражданской "активности". "Дарящих свет", интересуют дни букетов и плюсики с минусиками, а не реалии жизни. А ведь, по идее, это одна из самых просвещенных частей народа. И гражданская ответственность их выше.

21 September 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

Всё верно, я это заметил уже давно.

21 September 2021

Нагрузка даже увеличилась. Хоть и проводили занятия очно, проверяли и принимали отчеты очно, все же ждали потом, когда обучающиеся отчеты загрузят и принимали еще раз, проверяя в том числе и банальное наличие (не забыли ли загрузить тот или иной документ) документов, количество которых с введением электр. обучения увеличилось. Например, если раньше за ТБ достаточно было поставить подпись в журнале, теперь каждому надо загрузить отдельный документ (скан с подписью)

17 September 2021

Поэтому Вы уже позвонили на горячую линию?

18 September 2021
Ответ

Нет, давно живу, понимаю бесперспективность подобного телодвижения

18 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

18 September 2021
Ответ

Какие другие телодвижения предлагаете? Или лучше без них?

18 September 2021

Ну... Как всегда, разберутся как надо и накажут кого попало!

17 September 2021
1122
Эксперт сайта

"Кто хотит на Колыму - Выходить по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму!" (Л. А. Филатов) Али вам бумаги жалко, Али время, не пойму... Чтоб сейчас же, сей момент, Мне родили документ! Ишь, зажрался то народ: Подавай им эксель, ворд! От чернил воротит морду И шаблон какой то ждет. Я сейчас вас, вашу мать, Научу отчет писать! На шашнадцать чтоб листах, На бумаге, от перста. Чтобы чинно, по старинке, Вензелечки там, картинки. И без этих вот, дробей! Чай министр, не грамотей. Мне то - думать о Державе! Понапишут ерундей...

18 September 2021

::smile4::

18 September 2021

Неужели линия работает?

17 September 2021
37198
Эксперт сайта
в сети

Думаю, что да! Для того чтобы министерство рассмотрело обращение, необходимо отправить соответствующее письмо на электронную почту 2022@edu.gov.ru, указав при этом свои координаты, удобную форму обратной связи, регион, а также педагогический стаж.

17 September 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

Помню, на прямую линию к Президенту тоже многие обращались, а потом попадали под пресс. Обратиться с жалобой значит испортить отношения с администрацией. И начнёт потом начальство отыгрываться.

21 September 2021
37198
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Так обычно и происходит!

21 September 2021

Не чувствую уменьшения нагрузки. Отчетов становится больше. Пусть они и электронные. Их все равно надо делать. Приходится сидеть по ночам …

17 September 2021

Поэтому Вы уже позвонили на горячую линию?

18 September 2021
Ответ

Лариса Павловна, я вам сейчас поставила +, а до моего просмотра было -1. Вы понимаете почему вам поставили минус? Мало кто верит в эти перемены после звонка на горячую линию. Надеюсь, что я ответила на ваш вопрос.

18 September 2021
Ответ

Марина Отариевна, спасибо, конечно; но минусы меня не беспокоят. Понятно: не верят; поэтому лучше ничего не делать, а лишь жаловаться на этом сайте, да друг другу?.. Обречённость и безнадёга.

18 September 2021
Ответ

Лариса Павловна, я уверенна, что нет смысла жаловаться. Кто-то ж пожаловался на переизбыток проверочных работ, имея в виду ВПР. Что из этого вышло? Теперь мы заполняем кучи таблиц с контрольными всех уровней. Их количество так и не уменьшили.

19 September 2021
Ответ

Почему бы всем учителям школы не отказаться заполнять "кучи таблиц с контрольными всех уровней"? Кто везёт - того и грузят.

19 September 2021
Ответ

Тут уже точно не хватает смелости сопротивляться ...

19 September 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

Потому что среди учителей в любом коллективе найдутся и такие, которые "подпевают" директору во всём. Кстати, у них самые большие стимулирующие.

21 September 2021
Ответ

Пусть бы "подпевали" и заполняли всё; остальным, с небольшими стимулирующими или вовсе без них, - какой резон? Знакомая рассказывает: "Когда мне говорят заполнить то-то и то-то, написать такой-то отчёт и пр., я спрашиваю: "Какая доплата?".

21 September 2021

Всё так, но осмелится ли кто-то один или всем педколлективом школы позвонить на эту горячую линию? Страшно же - последствия, и всё такое. С другой стороны, если будет мало звонков, жалоб, то Минпросвещения сделает вывод: избыточную отчётность победили! Увы, расплачиваемся в любом случае: и за смелость, и за трусость.

18 September 2021
1122
Эксперт сайта

Причем тут страшно?)))) Неужели Вы не понимаете сути этого театра абсурда: - если министерство набрано из квалифицированных и опытных сотрудников - то оно само прекрасно знает, как решить проблему. - если оно набрано из сотрудников квалифицированных, но не опытных - оно должно предложить варианты (четкие и конкретные) решения проблемы. И только потом обсудить их с педагогами. ...но возникает маленький вопрос: а соответствуют ли критерии подбора министерских кадров их функционалу? - если оно набрано из сотрудников, либо неквалифицированных, либо настолько ленивых, что они либо не могут, либо не хотят выполнять свои служебные обязанности - оно начинает играть в "горячие линии" и прочую чушь. О чем с ними разговаривать?! Чтобы выглядеть таким же идиотом? ...И здесь уже возникает не вопрос, а твердое убеждение: гнать их всех взашей - вот и решение вопроса бюрократической нагрузки::smile10::

18 September 2021
Ответ

Назовите сферу, где есть компетентные сотрудники. По-моему, в той среде главное - лояльность, выполнение всех требований, которые идут сверху.

18 September 2021

"Уважаемые коллеги! Воспользуйтесь возможностью повлиять на снижение своей дополнительной нагрузки по заполнению отчетности, тем самым подтвердив объективность требований Профсоюза." (Омская областная профорганизация)

19 September 2021