Закрыть

Дислексия. Как с этим работать, если ты просто учитель русского языка?

Попросили меня позаниматься с ребенком 7 класса. Девочка читает плохо, достраивая и додумывая слова, пишет, забывая или заменяя буквы, делает много орфографических и дисграфических ошибок. Скорость чтения и письма низкая (читает около 40-45 слов в мин.) Учится в обычной школе, память хорошая, речь свободная, ребенок не замкнут, мыслит неординарно. Понимаю, что в идеале ей бы к логопеду, но в условиях маленького городка специалиста, работающего со школьниками, да ещё в области чтения и письменной речи, не найти. Да и в Новосибирске — сложновато. Хочется помочь ребенку. Понимаю, что диагноз никто ей не ставил, я тем более не имею права кидаться такими словами: не врач и не дефектолог, просто учитель… Но всё же, по-человечески хочется помочь. Может кто-нибудь подскажет приемы работы, методы, кинет ссылки на хорошие ресурсы. Я бы и на дистанционные курсы записалась, хорошие, — мне интересна эта тема…

16 October 2021
Ответы

Зайдите на сайт МЕРСИБО. У них есть бесплатные вебинары по этим вопросам. На них можно у специалистов что-то поспрашивать.

16 October 2021

Да, я тоже посоветовала бы сайт Мерсибо. Там темы хорошие, конкретные, материал интересный.

20 October 2021

Посмотрите вот это сайт https://disleksiya.net/ На нём есть вебинары по дислексии (правда в записи), можно пройти онлайн-консультацию. Всё бесплатно.

16 October 2021

Интересный ресурс. Вы пользовались им?

16 October 2021

Здравствуйте, Валентина Валерьевна! Думаю, эта книга будет Вам полезна. Вот ссылка для скачивания: https://vk.com/wall-198182686_154

16 October 2021

Познакомилась с книгой по ссылке.Отличное пособие!Большое спасибо,Людмила Юрьевна!

17 October 2021
Ответ

Рада, что смогла помочь, Оксана Геннадьевна! Когда сдавала экзамен как учитель, вопросы по инклюзивному обучению среди прочих были. Мне книга тоже понравилась.

17 October 2021

Книга - класс!!! Спасибо за ссылку, ознакомилась тщательно. Мы, коррекционники, многое из этого уже эффективно используем.

19 October 2021
Ответ

Рада, что книга вам полезна, Людмила Ивановна!

19 October 2021
Ответ

Спасибо, Людмила Юрьевна! Книга действительно полезная, хоть и для дилетантов. При условии, что диагноз поставлен профессионалом.

19 October 2021

Здравствуйте Валентина Валерьевна! Даже не буду пытаться помочь "как с этим работать". Девочке 13 лет? Мыслит неординарно? Ее бы к квалифицированным специалистам. Период классической дислексии - явление 4 - 8 лет. За это время, "особенность" либо корректируется, либо компенсируется (и наблюдается совершенно другая симптоматика). То, что Вы описали - совершенно другие особенности психофизического развития. Не диагностировав ребенка - можно только гадать. По опыту, предполагаю проблему сурдологического или психосоматического характера.

19 October 2021