13 ноября - Всемирный день доброты

Сегодняшний день - дата начала доброй традиции - ежегодного празднования Всемирного дня доброты (World Kindness Day). В этот день в 1998 году в Токио открылась 1-я конференция Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). Сама организация «Всемирное движение доброты» была создана в Японии годом ранее, в 1997-м, и собрала «под свои знамёна» единомышленников движения доброты из разных стран – волонтёров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков. Сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. Тем более, что основное общение участников Движения происходит посредством интернета, где на своих ресурсах они рассказывают об идеях благих дел и способах их воплощения. У Движения есть свой официальный документ – «Декларация доброты», которая гласит: «Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети, и создать более добрый и более полный сочувствия мир». Считаете ли доброту очень важным качеством педагога и важным человеческим качеством вообще? Сталкивались ли в жизни с проявлениями доброты, которые удивили, потрясли, восхитили, вдохновили? В видео - моя любимая цитата: "Доброта - это отсутствие страха"

Дискуссия создана 13 November 2021

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы

Всем добра::smile0::

13 November 2021

Спасибо! ::smile0:: Всем-всем! ::smile31::

13 November 2021

И Вам, Наталья Владимировна! ::smile31::

13 November 2021

Ирина Владимировна, большинство людей на жизненном пути - добрые? Или не очень?

13 November 2021
Ответ

Ирина Владимировна это зависит от многих факторов, ведь мы сами определяем наш круг общения в большей степени. но если говорить про мой жизненный путь, то я больше помню добрых людей. (правда их становится все меньше). эта тема стоит отдельного большого размышления, ведь добро нужно тоже уметь делать (иногда люди что-то делают с благими намерениями но во вред, сами того не замечая)

13 November 2021
Ответ

лично моя позиция, добро нужно делать, но тому кто в ней нуждается и вовремя.

13 November 2021
Ответ

Есть еще такой интересны подход: "Не делай зла".

14 November 2021
Ответ

Ирина Владимировна, (Вы - моя тёзка ::smile0::), спасибо за развёрнутый ответ!

14 November 2021

С Днем доброты,коллеги!

13 November 2021

И пусть в сообществе царит доброта, уважение и понимание ::smile0::

13 November 2021
Ответ

::smile2::::smile52::

13 November 2021
Ответ

присоединяюсь)

13 November 2021

Оксана Евгеньевна, благодаря поздравительной картинке вспомнила этот добрый мультик с поросёнком Фунтиком, дядюшкой Фокусом и обезьянкой Бамбино. Госпожа Белладонна, конечно, не являлась примером доброты))).

14 November 2021
Ответ

Замечательный добрый мультфильм!::smile2::

14 November 2021
Ответ

И песня в нем задорная: "Хорошо бродить по свету...!"

14 November 2021

С праздником! ::smile0::

13 November 2021

Юлия Васильевна, Вы сталкивались с проявлениями доброты, которые Вам запомнились на всю жизнь?

13 November 2021
Ответ

Про всю жизнь говорю не буду ::smile8::Но с теми добрыми поступками, которые запомнились надолго, несомненно, сталкивалась. Пусть даже и не по отношению ко мне::smile7:: Вернее, не только по отношению ко мне ::smile30::

14 November 2021

*** День доброты справляем мы, Гуляет вся планета. Ведь качества ценнее Во всей вселенной нету. Желаю добрыми вам быть, Прощать, любить и верить. Пока тепло горит в сердцах, Вам все открыты двери.

13 November 2021

Мир держится на добрых людях. Не на агрессии и зле. И если доброты не будет, То ничего не будет на земле.Елена Владимировна, ::smile31::!

14 November 2021

Проявили ко мне доброту: на днях мне первый раз в жизни уступили место в маршрутке. Сделала это молодая девушка лет шестнадцати. Я ей мило улыбнулась, поблагодарила, отказалась, но она настояла, и я села. Я здесь о другом: я опешила, до сих пор я уступала место. Доброту считаю самым важным качеством не только педагога, а каждого из нас. Мы просто должны и обязаны быть добрыми: прежде всего к своим детям, родителям, ..., к воспитанникам. Всё больше осознаю: я другой быть не умею. Поздравляю всех с Днём доброты!

13 November 2021

Людмила Ивановна, спасибо большое, что поделились случаем проявления доброты ::smile0::. А со мной вот что приключилось. И хотя это не было проявлением какой-то космической доброты, но почему-то запомнилось на всю жизнь. Мне было 17. И в медпункте университета нужно было сдать кровь из вены. А я до этого никогда из вены не сдавала. И я говорю медсестре: "Страшно!". А она ответила, вздохнув:"Конечно..." И то, что она не высмеяла меня, поняла мой страх - это меня так удивило и приободрило. Оказалось всё не страшно и не больно. Это всего лишь частный случай, и не такой уж значительный. Но запомнился. А вообще по жизни встречается очень много добрых людей.

14 November 2021

Вспомнился еще один случай. Когда работала второй год в колледже и подтверждала первую педагогическую категорию, моя коллега дала мне свою папку (она уже прошла аттестацию) - я могла изучить структуру, материал, которым можно наполнить. Это мне очень помогло, родились собственные идеи. Спасибо большое коллеге! Спустя 4 года уже я поделилась с ней папками (она сначала не хотела подтверждать высшую категорию, но убедившись, как это отражается на зарплате, со временем передумала). По ее словам они ей тоже очень помогли.

14 November 2021
Ответ

Тронула Вас доброта, проявленная медсестрой, поэтому и запомнилось. Я тоже согласна, что есть много добрых людей. Но, мне кажется, что во многих местах они вынуждены не проявлять свою доброту.

14 November 2021

С днем доброты, коллеги! ::smile31::::smile31::::smile31::

13 November 2021

Наталья Алексеевна, спасибо!!! И Вас!

14 November 2021

Доброта. Конечно же, без этого качества учитель не состоится как учитель.Ведь задача каждого учителя, не только хорошо научить той дисциплине, которую он преподаёт, но и в том, чтобы видеть внутренний мир ребёнка, понять его состояние. Антонимы к слову доброта - злость, жесткость. А между этими качествами - равнодушие. Естественно, злому учителю не место в школе. Разве может он быть равнодушным? Только человек, обладающий такими качествами, как доброта, сможет понять, что не всегда за невыученным уроком стоит лень. Ученики не бывают просто так хамовитыми, обычно этому предшествует какая-то проблема. И кроме доброты, нужно иметь ещё и чуткость, и сопереживание...

13 November 2021

Светлана Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ! ::smile31::Согласна с Вами. Правда, один раз я столкнулась с тем, что мне студент написал в рекомендациях (есть такая обратная связь "преподаватель - студент"), что я слишком добрая, нужно быть построже. Юноша - перфекционист, очень требователен к себе. И его замечание заставило меня задуматься.

14 November 2021
Ответ

Добрый день, Ирина Владимировна. Не знаю, в какой ситуации он Вам это сказал, возможно, в этом случае Ваш студент был прав. Но ведь наличие доброты не отменяет таких качеств, как требовательность, ассертивность. И быть добрым, не значит всем всё позволять. Я работаю с маленькими детьми, и мне без неё, ДОБРОТЫ, ну никак!

14 November 2021
Ответ

Светлана Николаевна, согласна с Вами. С маленькими детьми и без доброты - совершенно невозможно. Но в той ситуации в своей рекомендации студент был прав. В определённый период и с конкретной учебной группой проявила уж слишком большую снисходительность и терпеливость. Мне он в определённой степени помог. Я пересмотрела свои требования, подходы. Благодарна ему.

14 November 2021

Ответ #715424 был удален 13 November 2021

Всем побольше доброты!!! Доброта входит тихo, без cтyка. И не требует cлавы в ответ. Доброта – слишком цeнная штyка. У дешёвых людей её нет.

14 November 2021

Чудесный отрывок из стихотворения Лилии Леоновой! ::smile30::

14 November 2021

Хорошие слова! Спасибо.

14 November 2021
Ответ

::smile30::::smile31::::smile23::

14 November 2021
Ответ

::smile30::::smile31::::smile23::

14 November 2021

::smile2::::smile2::::smile2:: Добра и радости!

14 November 2021
Ответ

Спасибо большое!!!::smile30::::smile31::::smile23:: Твори добро везде, где будешь ты! При том не ожидай его возврата... Добро не каждый может оценить, Хоть не нужна на то ума палата!

14 November 2021
Ответ

Пусть каждый день будет наполнен добром и счастьем...

15 November 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 November 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

16 November 2021
Ответ

::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile23::

16 November 2021
Ответ

::smile2::::smile30::::smile31::::smile23::::smile23::

17 November 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

18 November 2021
Ответ

Спасибо большое! ВЗАИМНО! ::smile2::::smile23::::smile23::

18 November 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

18 November 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

19 November 2021
Ответ

Мира и добра!!!::smile30::::smile30::::smile30::

19 November 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile23::::smile23::

20 November 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

20 November 2021
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

21 November 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

22 November 2021
Показать больше ответов (ещё 177)

С праздником!Пусть в мире будет больше доброты!

14 November 2021

Сразу вспомнились слова Э.Асадова: "...лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно". С праздником!!!!

15 November 2021

Спасибо, Анна Михайловна, и Вас! Эдуард Аркадьевич - удивительный поэт и прозаик! ::smile30::

15 November 2021