12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Очередная принудительная вакцинация.

Сегодня издали указ сделать до1 сентября опять прививку от Ковид. Только вздохнул и...
Дискуссию начал(а) Ломакина Ирина Алексеевна12.08.2022 1496

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 12.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Уважаемые коллеги! Сейчас на совещании в Департаменте озвучили обострение вопроса связанного с Ковид-19. К 1 сентября необходимо пройти плановую вакцинацию. И предоставить данные в учреждение.
Лариса Павловна
#12, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Об этом обострении в каком краевом документе сказано?
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#23, 16.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, и вновь необходим Ваш комментарий, но, правда, по другому вопросу, т.к. сам разобраться не смог. В школу пришли новые учебники в связи с обновлёнными ФГОС на 5 класс. Есть и на 7 класс (алгебра и геометрия, например), т.к. продолжается у/м линия Мерзляка. Учебники заказали по количеству детей. А учителю приходится покупать. Учебники сейчас стоят в среднем 1000 р. Мне надо купить 3 и жене 2. Вот 5 тысяч придётся выложить. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 16.08.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #23 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич, вот что нашла в Интернете.

В законе «Об образовании в РФ» ничего не сказано о обязательном обеспечении учебниками педагога. Есть только Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации:

«3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: право на бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами, а также доступ в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической, научной или исследовательской деятельности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

С другой стороны, наши права защищает Трудовой Кодекс РФ.

Трудовой кодекс
«ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. Работодатель обязан: обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей»
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#25, 16.08.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #24 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ух! Какая статья Трудового Кодекса чудесная. Написать ее большими буквами и повесить около кабинета директора и завхоза.Хотя... сбегут на второй день. Или самой удирать придется.::smile5::::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 16.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
::smile7::
Лариса Павловна
#33, 18.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #23 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич, по-моему, так быть не должно. Наталия Алексеевна дала ссылки на документы, объясняющие, почему.
А если появится новый ученик, то он будет без учебника?
Я вспоминаю, когда-то и нам так говорили: библиотека - для учеников, а вы, учителя, получаете 100 руб. компенсации за метод.литературу, вот и покупайте себе учебники. Не знаю, что случилось (наверное, тоже кто-то процитировал директору ст. 22 ТК РФ), но потом учебники нам таки стали выдавать.

Отредактировано 20-08-2022 23:59

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#34, 18.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #33 пользователя Лариса Павловна
Вот если кто-то из учеников уйдёт, то учебники могут достаться учителю. А если кто-то из учеников придёт, то ему, как я полагаю, купят учебники из средств, выделяемых школе ежемесячно на учебные расходы (теперь их львиную долю будет "съедать" сильно подорожавшая бумага). Школам также, насколько я знаю, выделяются и средства на хозрасходы (в основном, они идут на чистящие и моющие средства). А вот учитель должен себя сам, получается, всем обеспечивать.
Лариса Павловна
#35, 19.08.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #34 пользователя Андрей Анатольевич
Так часто бывает: хочешь, чтобы было по закону, - добивайся; не хочешь - терпи, покупай.
Не должен работник (=учитель) сам себя обеспечивать. Нам завхоз выдавал ручки, тетради, файлы, бумагу для принтера и др. (не знаю, как сейчас); библиотекарь - учебники.
Пишите, если хотите, директору: цитируйте документы (см. коммент Наталии Алексеевны), поэтому прошу обеспечить меня учебниками "...", которые необходимы мне для исполнения моих трудовых обязанностей.

Отредактировано 21-08-2022 00:00

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#2, 12.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Укажите, пожалуйста, выходные данные документа. На словах могут сказать что угодно.

Отредактировано 12-08-2022 18:55

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 12.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Пока не слышно. Может потому что ещё я в отпуске....
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#4, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Вчера забегала в школу, пока все молчат по поводу прививки. Может, это решение каких-то отдельных регионов?
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
.. Как вариант - отдельные регионы могут принимать решения
Лариса Павловна
#13, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Да, по короне - только региональные решения.
Гочиашвили Марина Отариевна
#6, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Нам еще перед отпуском объявили, что к 1 сентября все должны пройти ревакцинацию. Я прошла.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Доброе утро. Уважаемые коллеги! В свете выполнения решений партии и правительства, просьба сообщить в личку, состояние ваших прививок. Когда вакцинировались, ревакцинировались, требуется ли повторная ревакцинация. Напомню, что срок повторной ревакцинации один год после последней прививки.
Самойлова Наталья Владимировна
#16, 14.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
У нас ревакцинация через полгода после последней прививки. Сейчас снова формируют списки, пойдем 3-м заходом, а кто-то из коллег уже 4-м...
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:7
Спасибо за ответы, просто интересно, я в Краснодаре, всех пускают на отдых, чс нет, почему опять принудиловка и, согласна, где постановления. Мы "подопытные кролики", В прошлый раз пол года рука болела и мне ещё повезло, сколько смертей было.

Отредактировано 13-08-2022 11:04

Болтова Елена Ильинична
#15, 14.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Здравствуйте! Я из Ростовской области. Ситуация по Короне в области удручающая: в Ростове новая вспышка заболеваний. В станице, где я живу пока спокойно, но есть заболевшие, которые приехали из Ростова. Заболевание у некоторых в лёгкой форме, а одна в тяжёлой. От чего это зависит непонятно. Прививки не требуют, но я , муж и сын сами пошли и сделали. Не хочу ждать ажиотажа. Всё равно придётся делать, а болеть в тяжёлой форме не хочется. Ни одного смертельного случая от прививки у нас не было, а вот от Короны умерли только в нашей станице около сотни человек, очень много знакомых и даже молодых людей. Как говорится "Бережёного Бог бережёт!"
Лариса Павловна
#17, 14.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Если были такие проблемы с рукой - может, повторную вакцинацию надо бы другой вакциной делать? Спросите врача.

Отредактировано 14-08-2022 16:50

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Доброе утро. Прививка от ковид -19 внесена в паспорт обязательных прививок, так же, как и от гриппа.Это директор написала. Наше мнение уже не учитывается.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Если внесена в обязательные прививки, то будем всё опять делать прививку от ковид - 19! У нас пока никто ничего не требует!?
Лариса Павловна
#11, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:13
Ответ на сообщение #9 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Проверить информацию от директора не хотите?
"Паспорта обязательных прививок" нет. Есть "календари".
Прививка, действительно, внесена в календарь, но НЕ "так же, как и от гриппа". А так же, как и против туляремии, чумы, бруцеллеза и т.д. - по эпидемическим показаниям.
Есть 2 календаря:
·национальный календарь профилактических прививок [грипп здесь!]
·календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям [корона здесь!]
Разницу видите? Объясните своему директору.

Отредактировано 13-08-2022 19:54

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 13.08.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, спасибо огромное, посмотрю, будет чем отбиваться, хоть какое-то время. ::smile1::
Лариса Павловна
#18, 14.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Если это ревакцинация, то, очевидно, делать придётся. Однако:
«Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, ... разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения…
Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются осмотру врачом (фельдшером).»
(Из приказа N 125н Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.)
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 17.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Спасибо, Лариса Павловна.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 14.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо, я уже поняла, что придётся. Но очень не хочется. Прошлый раз под угрозой увольнения пришлось, хоть подписываем добровольно..
Лариса Павловна
#20, 15.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #19 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Угроза увольнения (требование сделать прививку) - от директора; а "добровольное согласие на медицинское вмешательство" - для медика.
Можно не дать согласие - тогда приходится увольняться.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 17.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Посмотрим. Первую заставили делать официально, был документ. Сейчас никаких бумаг не предоставляли. В крае нет чс.

Отредактировано 17-08-2022 09:37

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 15.08.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Эх, хочется чтобы все ЭТО закончилось..
Власова Инна Александровна
#22, 16.08.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #21 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Согласна с Вами на все 100 %.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#31, 17.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #22 пользователя Власова Инна Александровна
Но продолжается... В подвешенном состоянии..
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 17.08.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Я думаю, что у них столько вакцин скопилось, что уже некуда девать, а деньги нужно возместить. Ведь в первую волну не получилось массу вакцинировать. Многие были возмущены. Конечно, нужно кого-то заставлять. Кого? Самых, по их мнению, безропотных. А это, на их взгляд, учителя. Я не собираюсь делать. Мне кажется, она уже и просроченная. Я просто боюсь. А самое главное: моя коллега уже вакцинировалась и ревакцинировалась и уже два раза болела. Я не вакцинировалась совсем и не болела ни разу. Ну и что дают эти прививки? Только обогащают кого-то? Лучше бы бы о хорошей медицине думали, а не изображали "заботу" о нашем здоровье.

Отредактировано 17-08-2022 10:05

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 17.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #27 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Согласна. Ревакцинацию не делала. Первую сделала под принуждением (была бумага, "Не сделаешь- уволят", не хотелось, столько сил и души вложил, кабинет оборудовал и т. д.) Посмотрим.
Шулина Оксана Владимировна
#32, 18.08.2022
ОтветитьОцените ответ:4
И когда это всё закончится!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#36, 20.08.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Вчера директор сообщила о ревакцинации. Всем, у кого истекает срок 6 месяцев, необходимо поставить прививку, иначе отстранение от работы. Надо защитить себя и своих близких от вируса, поэтому в сентябре пойду ставить. Это будет уже пятая прививка.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#37, 23.08.2022
ОтветитьОцените ответ:2
У нас пока носит рекомендательный характер.