Святочная неделя - сказочное время!

Сейчас наступила пора святок. В это время обычно весело проводили праздничные дни. Кто-то ходил в гости, навещал родных и знакомых, кто-то занимался гаданиями на год грядущий, кто-то веселился и отдыхал. Вот и я предлагаю всем продлить сказочные святочные вечера.

11 January 2017
Ответы

Н. Мельникова Новогодняя сказка. В облаках, в пушистой снежной дымке, Где гуляет ветер озорной, Родилась прозрачная снежинка В Новый год, чтоб встретиться с тобой. В платьице хрустальном, лёгком, тонком, Быстрая, как белый мотылёк. В воздухе порхает свежем, звонком. "Прилетай скорей к нам на денёк!" Вот летит она в твоё окошко, Заискрилась в ёлочном огне И решила поиграть немножко В карамельном, радужном тепле. Закружилась золотом сверкая. Раздарила свой искристый свет. Всем на диво. Вот она какая! В ней зимы, мороза, солнца цвет. Так порхая, хрупкая снежинка, Принося себя веселью в дар, Вдруг исчезла, стала как слезинка, А потом, как еле видный пар. Но не плачь по ней, моя Маринка! Вьюги, ветер пару нипочём. Обернётся пар опять снежинкой Той, что сядет на твоё плечо...

11 January 2017

Рождественские праздники продолжаются включительно до 17 января. А впереди ещё старый новый год!

11 January 2017

Даже больше - до 19 января - Крещение!::smile3::

11 January 2017

Согласна, сказочное время сейчас идёт. Вроде все мы уже взрослые, а так хочется иногда верить в сказку. Особенно с хорошим концом!

11 January 2017

Новый год. Бой курантов, снег искрится, Запах хвои, блеск огней. Светятся от счастья лица, Стало в комнате теплей. Это Новый год родился. Что с собою он несёт? В нашей жизни появился И останется весь год. Год родился - это счастье! И, как водится у нас, Не сидим мы без участья, Пожелаем всем сейчас: Чтобы мир был в целом свете, Улыбались чтобы дети, Солнце ярче чтоб светило, И земля чтоб хлеб дарила! Всех поздравляю с праздником! ::smile3::::smile2::::smile38::

11 January 2017

Обожаю это время! Несколько дней назад рассказывала своей дочке, как мы с подружками гадали, когда были такие же, как и она сейчас. Я тогда в зеркале своего будущего мужа увидела (на тот момент мы даже знакомы с ним не были!) А когда я его встретила и мы познакомились и начали общаться, то уже через несколько дней я ему сказала, что у меня такое чувство, что он и есть моя вторая половинка. А уже через 4 месяца мы поженились! Сейчас мы очень часто вспоминаем это. Вместе уже 18 лет. Трое детей: дочь (17 лет), сын (12 лет) и сын (2 года). Вот такая сказка в нашей жизни случилась))

11 January 2017

Вот это да!!!::smile2::Просто невероятно! Надо же, как интересно всё у Вас вышло! Ещё раз с праздниками всю вашу семью. А главное здоровья всем! И спасибо за ответ. Оказывается, сегодня - день "Спасибо", так что благодарим всех. ::smile31::

11 January 2017
Ответ

И вам спасибо!::smile31::

11 January 2017
13731
Эксперт сайта

Вот как бывает!!! Просто чудеса, волшебство и ...сказка. Долгих лет жизни вам, удачи и счастья большого - большого...

12 January 2017
Ответ

Спасибо!::smile31::

12 January 2017
13731
Эксперт сайта

Святки начали праздновать аж за 3 тыс. лет до н.э. древние шумеры, халдеи и ассирийцы. Первые 12 дней в начале года сопровождались шумными карнавалами и мистериями. А ночи на 8 и 11 день посвящали гаданиям. У славян такие мистерии получили название – колядок. Обрядность этих дней – игровая, но когда – то носила магический характер, направленный на то, чтобы рос хлеб и плодился скот, чтобы в доме был достаток, а в семье – счастье. Гадания были привилегией женщин. Гадания. Гадание и всевозможная ворожба особенно увлекали детей и подростков, чаще женского пола, взрослых девиц, да и замужних женщин. «Раз в крещенский вечерок Девушки гадали… Закружила вьюга, И в окно снежок. Милая подруга, Дай-ка сапожок. Выйдем в полуночье, Бросим чрез врата. Что за узорочье Выдаст нам судьба?» Снимает валенок с подружки и бросает за порог… Куда укажет носок валеночка, оттуда и следует ждать суженного ряженного… Зеркальце лукавит- Образ не знаком… Лучше будем славить С светлым вертепОм. Распевай стихеры, Восхваляй Христа, Нам без нашей веры Горечи верста. На полу раскладывают щепотку крупы, кусок хлеба, монетки, зеркальце. Приносят петуха и смотрят, что он начнет клевать в первую очередь. Крупу — к богатству, хлеб — к урожаю, монетки — к деньгам, … … ну а если петух тронет зеркало — муж будет щеголем.

12 January 2017

Мы тоже в студенческие годы гадали. Было очень интересно! ::smile3:: А из детства помню, как выходили с соседями во двор, жгли газеты скомканные, а по тени определяли будущее. ::smile4:: Ну, и конечно, гадание на пельменях - кому с чем достанется? Весёлое время! ::smile2::

12 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::А в пельмени клали:Грецкий орех – к здоровью. Крупные деньги сулили большой выигрыш. Зерно – символ богатства, достатка. Капуста – придут большие деньги. Леденец – удача в любовных делах. Картошка – к продвижению в карьере.

12 January 2017
Ответ

::smile2::::smile3:: Только бы зубы не сломать!::smile4::

12 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile4::::smile7:: Конечно, надо всех заранее предупредить.

12 January 2017
Ответ

А бывает и так.

12 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::Точно!::smile1::

12 January 2017
Ответ

А у некоторых вот такое случается!::smile3::

12 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile4::::smile2::И в завершение банкета...

12 January 2017
Ответ

Они такие! ::smile2::::smile4::

12 January 2017
Ответ

А бывает и так ::smile4::

13 January 2017
Ответ

А бутылка то открытая! Надеюсь, это не он выпил? Всякое бывает....::smile3::

13 January 2017

Мороз. На морозе стынут слёзы, Иней выткал чудеса. На опушке две берёзы - Леса зимнего краса. Разрумяные закаты Всем на диво удались. Из трубы у крайней хаты Дым столбом уходит ввысь. Серебрятся ёлок лапки, Снег хрустит под каблуком. На сосне в нарядной шапке Дятел с ярким хохолком. Щёки стынут от мороза, И, как школьник-озорник, Разбитной мороз без спроса Прошмыгнул за воротник. ::smile3::::smile4::

12 January 2017

СВЯТКИ От Рождества и до Крещенья Мы ждём и дарим угощенья, Всех дней весёлых череда, Всегда обильная еда. Мы называем это - Святки, Когда гаданья и колядки, Кругом лежит пушистый снег, Везде веселье, звонкий смех. Все варят сладкую кутью И для гостей, и на семью. Ещё не скоро постный день Да и работать в Святки лень. Посмотришь утром, у ворот Стоит зимы солнцеворот. Там с севера придёт угроза В лице крещенского мороза. А после сытных двух недель Нырни в крещенскую купель. Гласило древнее преданье - Христа крестили в Иордане. Ю. Краснокутский

13 January 2017

Спасибо. Классные стихи! ::smile2::

13 January 2017

С праздником!

13 January 2017

Здравствуйте, коллеги! Приглашаю подписаться на лучшую рассылку для учителей. В рассылке приходят новые и качественные методические разработки, а также самые важные новости образования. Ссылка для подписки: http://a.easyen.ru/diss/?id=4867

14 January 2017