12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Левши и правши

Уважаемы коллеги, мы с каждым годом сталкиваемся с увеличением количества леворуких детей. Сегодня на 10 человек в группе 3 левши. А много ли у вас таких детей?
Дискуссию начал(а) Ольга18.01.2017 2002
Опубликовано в группе «Дошкольники»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Козлова Юлия Александровна
#1, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я веду уроки в 12 классах. в каждом классе есть по 1-2 левши.
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#2, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Похоже, что мой сын тоже будет левшой((( Абсолютно всё делает левой рукой. Я даже не знаю, как его буду учить писать...
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Лилия Мансуровна, из моих собственных троих детей, старший сын - левша, все делает только левой рукой, особенно сложно было научить писать прописную букву "А". Младший сын - скрытый левша, делает работу левой и правой рукой, пишет правой, а его жена двумя руками полноценно владеет: и пишет, и рисует т.д. В классах количество левшей в последнее время значительно увеличилось.
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#15, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Научимся))) Не мы первые, не мы последние, как говорится))) Действительно, и у нас в школе много левшей. Хотя , когда мы учились в школе, лично в моем классе ровно половина учеников были левши. помню, как классный руководитель нас пересаживал: Все правши - первый ряд, все левши - второй ряд)))
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
::smile7::::smile7::::smile7::
Моисеева Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#3, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня трое детей. Старшие - правши. А вот младшему, 2,5 года - левша! Еще с младенчества было видно, что он левша. Он погремушку начал брать в левую руку, потом ложку, сейчас и рисуем и листаем и кушаем левой рукой. Ни в моей семье, ни в семье мужа не было таких. Очень удивлена и не знаю, что с этим делать.
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#13, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Моисеева Наталья Александровна
Вот и у меня тоже самое...
Болтова Елена Ильинична
#4, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я летом проходила КПК и на одном из семинарах была затронута тема, что современные дошкольники очень сильно изменились. Одним из признаков как раз была тенденция к увеличению количества левшей среди малышей. В нашем ДОУ тоже много леворуких, в каждой группе по 3-5 человек. Так что готовьтесь учителя! ::smile3:: А вообще у Тереховой Яны Ивановны было сообщение по этой теме "Ученик - левша". Посмотрите, интересно. Может, пригодится кому. ::smile1::
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#5, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Мой сын тоже левша. Когда он был маленький, мы тоже очень беспокоились. Сейчас ему 12 лет и мы практически не обращаем на это внимание. Также я не вижу чего-то особенного в том, что некоторые мои студенты левши. Дети как дети.
Смирнова Маргарита Александровна
#6, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В лаборатории общей и клинической электрофизиологии головного мозга человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН под руководством доктора биологических наук Л. А. Жаворонковой изучали характер межполушарной асимметрии мозга правшей и левшей.

По мнению Л. А. Жаворонковой, левши не хуже и не лучше правшей - они просто другие. Между тем наш "правый мир" для них не удобен: все наоборот, все с другой стороны. Но пока он не повернулся лицом к их проблемам, не сделал их жизнь более комфортной, они вынуждены к нему приспосабливаться.


Смирнова Маргарита Александровна
#7, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Причины леворукости.
Переучивание левши – это безуспешная попытка переделать биологическую природу ребенка. Переучивание приводит к разнообразным неврозам, могут возникнуть ухудшение зрения, боли в животе, энурез, различные нарушения сна, изменения аппетита, головные боли, заикание.
Ольга Витальевна Щербакова
#30, 07.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
В нашей семье леворукость наследственная. Могу подтвердить, что утверждение (из ссылки), что упрямство, непосредственность и доверчивость наши семейные черты, впрочем, как и склонность к творчеству.
И хорошо, что не переучивают сейчас - моей дочери повезло. Меня мама уговаривала писать правой рукой (почерк отвратительный до сих пор) потому, что ей руку к стулу привязывал учитель, когда в 5 классе переучивал (ну, не понимал он, как можно писать не так). Писать левой, так и не научилась, но с годами многое делаю обеими руками.
Смирнова Маргарита Александровна
#32, 08.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Ольга Витальевна Щербакова
Неужели возможно такое? Этому бы учителю привязать правую руку и заставить писать левой... Может поймет левшей?
Ольга Витальевна Щербакова
#33, 09.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Это было в послевоенное время, мужчина пришел с войны, его поставили работать учителем, он просто не знал, что делать. Сейчас люди более образованный в данном вопросе. А понимать и принимать нужно всех, не зависимо от того - левша или правша, белые или красные и т.д.
Смирнова Маргарита Александровна
#34, 09.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Ольга Витальевна Щербакова
Наверное, такого учителя можно понять и простить. Но современного учителя - нет.
Скворцова Светлана Викторовна
#8, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Да, я тоже заметила такую тенденцию! У меня 24 ученика в классе и 6 из них пишут левой рукой!
Ольга
#19, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Скворцова Светлана Викторовна
А есть ли у вас дети, которые одинаково владеют и правой, и левой рукой?
Скворцова Светлана Викторовна
#24, 20.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Ольга
У заметила это у двух детей, один ребенок постоянно меняет руку во время письма, сегодня он пишет левой, завтра - правой, а второй все делает левой, а ложку держит правой!
Ольга
#10, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня дочь в 7 классе пишет левой рукой и всё делает левой, а вот на доске может писать только правой и ножницы держит в правой руке. Что это? Как это так?
Смирнова Маргарита Александровна
#11, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ольга
Тех, кому удобнее работать левой рукой, можно разделить на 4 группы. Может быть здесь Вы найдете для себя ответ.
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#14, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Спасибо за ссылки. Очень интересный и полезный материал. Спасибо, Маргарита Александровна! Уже начали работу над проверкой "Какая рука главнее" )
Моисеева Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#16, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Спасибо за полезную информацию! Обязательно проверим!::smile31::
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#22, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Ольга
Обычные ножницы сделаны для правши. Левой рукой пользоваться ими неудобно. Для левши есть специальные ножницы.
Кузьмина Мария Николаевна
#12, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
у меня в классе из 19 детей - 2 левши.
Игнатова Анастасия Ивановна
#18, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У меня в 1 классе из 14 учащихся 5 левшей!!! ::smile50::Заметно, что все они пишут медленнее, чем правши.::smile7:: Подскажите, как ускорить темп письма левши!::smile42::::smile0::::smile23::
Ольга
#20, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я считаю, что самое главное, это правильно положить тетрадь. Сейчас спросила у ребёнка (7класс, левша). Она подтвердила.
Ольга
#21, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас по папиной линии тётя и дедушка левши, но они переученные. Дочке, видимо, по наследству передалось.
Наталья Монакова
#23, 19.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Сына научили писать правой, а всё остальное ему всё равно, какой рукой делать. Я сама на огороде не могу правой рукой работать
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#25, 20.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
По статистике, левши составляют примерно 20% населения планеты. До сих пор ученые не могут дать точного объяснения, почему одни люди владеют лучше правой рукой, а другие — левой.
Cтоит упомянуть, что левшами были: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Жанна Д'Арк, Наполеон, А.С. Пушкин, Лев Толстой, Ф. Шопен, Чарли Чаплин, Пабло Пикассо, Льюис Кэрролл и многие другие великие люди. Кстати, именно Левша подковал блоху!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#26, 21.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня в 6 классе 13 человек и из них 2 пишут левой рукой.Но скорость их письма превосходит правшей. Это девочки. Творческие.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#27, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.
Неизвестный автор
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 22.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я учитель технологии, работаю с девочками. В каждом классе есть хотя бы одна из девочек - левша. Меня это не смущает, потому что я и сама отношусь к этому типу людей. Проблем с учёбой и другой деятельностью у меня никогда не было. Наоборот всё удавалось. Были, конечно, проблемы: ножницы, консервный нож имеют заточку с определённой стороны и др. До школы: в детском саду и дома меня пытались переучить, но безуспешно. Бабушка очень ругала маму: "Ты не думаешь, как у тебя ребёнок в школу пойдёт!" Бабушку понять можно, в её времена к левшам относились негативно - нельзя было быть не таким как все! Левшей переучивали, сами они не афишировали свою особенность, поэтому и казалось, что их раньше не было. А в наше время: ножницы для леворуких, линейки для леворуких... К тому же мои леворукие ученицы рукодельничают намного успешней, чем их праворукие одноклассницы, такие люди, как правило, прекрасно рисуют, обладают незаурядной фантазией и творческим воображением. И ещё один пример: две моих переученных из леворуких в праворукие однокурсницы всё могли делать обеими руками, а рисовали всё равно только левой!
Мардвина
#29, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в группе из 24 человек, 9 человек леворукие!!!!::smile6::::smile6::::smile6::::smile6::
Ольга Витальевна Щербакова
#31, 07.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Про левшей книга у Дины Рубиной есть, очень интересная и немного мистическая - "Почерк Леонардо". Кстати, там и про способности читать и писать наоборот тоже написано. Интересно, а жизни таких случаев много? Я только журналы и газеты с последней статьи читаю. А текст не могу.
Альбина Михайловна
#35, 24.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У меня в классе одна девочка- левша. Я и сама переученная левша, могу писать и левой и правой. Левой пишу медленнее, но почерк ближе к каллиграфическому. Пользуюсь обеими руками, но что-то привыкла делать левой рукой, а что-то правой.