12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

О чем мечтают наши дети?

Воспитанники детского дома все как один, большие и маленькие, верят как в чудо, что их обязательно найдут мама и папа, которые нечаянно их потеряли. Они искренне верят в то, что родители их ищут и ждут, что они просто сбились с пути, забыли дорогу, что маме надо только подсказать, где ее ждет сыночек и дочка, и она тут же придет, радостная и счастливая, обнимет их и поцелует, а может, заплачет от долгой разлуки. Детские мечты наивные, добрые и сказочные, о них помнимся всю жизнь.
Дети из детского дома мечтают , чтобы рядом с ними были заботливые любящие мама и папа. Родительское тепло и ласка как воздух необходимы для их полноценного развития. В своих мечтах дети загадывают только одно желание – найти родителей готовых принять их в свои теплые, ласковые и заботливые руки ...
Вот мечты маленькой Ирины:
Очень хочу, чтобы у меня был большой светлый дом. На 1-м этаже – гостиная, где будет собираться вся семья. А семья у меня будет огромная – человек 20!
Ольги:
Мне снился сон, что я очень долго плыла по большущей реке. У меня уже совсем не было сил и я потеряла сознание. А когда очнулась – была в детском доме. Я с тех пор засыпаю и жду, что мне приснится совсем другой конец моего сна: я очнулась, а меня на руках держит моя мама.
Алёны:
Когда я была маленькая и рисовала рисунки, они у меня все были очень мрачные. В основном, я рисовала чёрным и коричневым карандашом. Вот уже несколько лет я в детском доме, смотрю на свои старые рисунки и удивляюсь: как я могла рисовать в таких мрачных тонах??? Сейчас, когда я беру краски, то выбираю жёлтый, зелёный и красный – цвета радости и счастья
Олежки:
Хочу, чтобы меня забрала к себе хорошая тётя, чтобы у неё был большой кот.
Дети мечтают страстно, всем сердцем. Детские мечты всегда честны. И честность – это то, что у ребенка не отнять. Это то, что нужно пестовать и выращивать, удобрять, поощрять и уважать. И никогда не ставить под сомнение. Они – лучшее и самое чистое, что есть в детях.

Слушая бесхитростные мечты воспитанников детского дома, хочется верить, что где-то там есть мама и где-то есть папа, которые помнят о брошенных детях, и сердце щемит у них от тоски и от боли, что нет малыша любимого рядом.
Тема усыновления детей-сирот – актуальна, как никогда. И увидев по телевизору очаровательных брошенных детишек, многие нередко задумываются: "А не могу ли и я стать тем, кто осчастливит этого ребенка?". Но сердечные порывы тормозятся вполне оправданным голосом разума. Смогу ли я понести такую ношу? Есть ли в моем сердце достаточный потенциал любви и терпения? Любовь усыновленного ребенка зависит от того, насколько его полюбят приемные родители, потому что детскому сердцу свойственно отвечать на любовь. Если родитель в душе отвергает ребенка и просто пытается лепить из него что-то исключительно для себя, то рассчитывать на ответную любовь особенно не приходится. Отношения детей к родителям – это зеркало отношения родителей к детям. Что взрослый отдает, то и получает. Больше отдает, больше и получит. Также надо сказать, что разные дети в большей или меньшей степени способны к отдаче, то есть способность любить зависит от индивидуальных особенностей ребенка.
Помните, что усыновление – это благородный труд нашей души и на этом пути. Сам Бог дает нам силы, мудрость и поддерживает нас.
Дискуссию начал(а) Романова Наталия Алексеевна04.02.2017 1427

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Демидович Лариса Николаевна
#1, 04.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Усыновить ребёнка можно лишь в том случае, если ты уверен, что сможешь его искренне полюбить. Без любви невозможно воспитать полноценную личность.
Ривьер Наталья Юрьевна
#2, 04.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Здорово, если они вообще мечтают! Тогда ничего не страшно.
Смирнова Маргарита Александровна
#3, 04.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
О чем мечтают в детском доме дети
Соломонова
О чем мечтают в детском доме дети?
О маме с папой и о мире на планете.
Иметь свой дом, игрушки и кровать,
Под колыбельные напевы засыпать.
Что им в казенном доме снится?
К кому- то папа офицер на танке мчится,
Кому- то снятся вкусные котлеты,
Клубника и хрустящие конфеты.
О чем еще мечтают эти дети,
С тоской в груди проснувшись на рассвете?
Без материнской ласки и заботы
Наверно трудно обувать и шнурить боты,
Банты в косички непослушные вплетать,
Рубашки и штанишки одевать.
Судьба как будто повернулась к ним спиной,
Ведь рядом нет той самой близкой и родной.
Никто не скажет - моя крошка, мой сынок,
Не поцелует ласково в висок.
А жизнь пульсирует и бьет во всю ключом
И платит тот в ней, кто обычно не при чем.
За удовольствие кукушек- матерей
Страдают души ими брошенных детей.
И лишь Всевышний охраняет их покой,
Корпя над каждой обездоленной судьбой.
Он спящим детям шепчет темными ночами
-Я вас люблю, уберегу, я рядом с вами!
Ковалева Галина Валентиновна
Комментарий был удалён пользователем 07 фев 2017 в 06:56
Шабанова Алёна
#5, 06.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Не знаю почему, но когда я была подростком я мечтала, что когда я вырасту, я обязательно усыновлю малыша. Сейчас у меня сын, планируем второго ребёнка, но мысль подрастковая так и живёт со мной (муж не знает, как он к этому отнесётся?) я думаю, что смогу сделать счастливым малыша, очень люблю детей. Но ... мой здравый смысл мне говорит другое, наследственность, предрасположенность, ответственность, материальная сторона, что на мой взгляд, самое главное!!!!
Новикова Татьяна Анатольевна
#8, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Шабанова Алёна
Мы с мужем решили, что не готовы к такому подвигу.
Шабанова Алёна
#9, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Новикова Татьяна Анатольевна
у меня сердце хочет, а разум против