12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Всероссийские проверочные работы(ВПР)

Для того чтобы "разгрузить" педагога, ввели ВПР. Нужны ли эти работы?

Нужны ли ВПР?

Дискуссию начал(а) Шувалова Альвина Сергеевна13.02.2017 1471

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
да что ж такое????Каджый день дискуссия про ВПР ::smile42::
Шувалова Альвина Сергеевна
#2, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
Просто очень интересно лично мне: что они дают? И еще хочется узнать: дает ли эта работа баллы в других регионах, когда учитель проходит аттестацию?

Отредактировано 13-02-2017 23:29

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Шувалова Альвина Сергеевна
Да это Ваше право! Конечно можете задавать вопросы и организовывать любые дискуссии
Кошелева Елена Юрьевна
#5, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
ВПР сейчас актуальная тема. В мае уже проводят. Причем распечатываем на месте, и сканируем работы, потом пересылаем в центр.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Кошелева Елена Юрьевна
Ну я в курсе!Лишняя работа учителям. Лишняя трата средств (попробуй распечатать всё)... А смысл? Если НИ НА что кроме статистики результат не влияет?
Сысоев Александр Викторович
#4, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Интересно как аргументируют свой ответ противники ВПР.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#7, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Сысоев Александр Викторович
Я чуть выше написала. Не понимаю смысла этих работ
Сысоев Александр Викторович
#9, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Сергеевна
По мне так логично по основным школьным предметам ежегодно устраивать экзамены формата ЕГЭ/ОГЭ/ВПР. А задания таким образом составлять, чтобы видеть в динамике учебные достижения конкретных учащихся, школы, учителя. Текущий формат контроля конечно неполноценен.
Шувалова Альвина Сергеевна
#10, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Сысоев Александр Викторович
А смысл их устраивать? Все равно ученики списывают. Разве это экзамен? Такой экзамен я и на базе своей школы провела бы, так у детей стресса не было бы!
Сысоев Александр Викторович
#11, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Шувалова Альвина Сергеевна
Это все потому, что главный принцип нашего обучения "Бойся ЕГЭ" а не "Стремись к знаниям". Из ЕГЭ и ОГЭ сделали какой-то учительский фетиш. Говорим, что ЕГЭ оболванивает учеников. Но так ли это? ЕГЭ прекрасный инструмент контроля. А вот учителя, оболванивают учеников, стремясь натаскать на решение ЕГЭ вместо реального обучения предмету.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Сысоев Александр Викторович
Если будет отслеживать динамику, то в нашей стране она должна быть только положительной! Это сейчас и происходит с результатами ЕГЭ, когда критерии меняют после написания экзаменов чтобы была возможность выдать аттестаты. Сначала надо избавиться от приписок и вранья. А это возможно только тогда, когда от результатов ЕГЭ не будут зависеть разве показатели "хорошей работы учителя и школы".
В нынешней ситуации все огэ/егэ/впр... просто фикция и трата средств и нервов
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Сысоев Александр Викторович
А вот с принципом согласна! Только умные у нас в стране не нужны! Главное баллов больше, а как ты их получил - никому не важно....
Шувалова Альвина Сергеевна
#14, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена Сергеевна
Полностью с Вами согласна. До абсурда иной раз доходит. Не буду называть школу, но ребенок, который не мог списывать в силу своих умственных способностей и возможностей, не то что писать, а списывать, правильно, после второго раза сдал ОГЭ на "тройку"! И детки, которые из года в год хорошо учатся, но что-то на экзамене идет у них не так, тоже получают эту же самую "тройку"! Справедливо, очень справедливо и правильно!..

Отредактировано 15-02-2017 12:56

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#15, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Шувалова Альвина Сергеевна
Знаю такие случаи даже с егэ.Ни одного еще без аттестата не оставили на мой памяти. Даже если совсем ничего учить и не делатьА в мое советское детство таких просто школа со справкой "послушал курс" отправляли. И нормально все было
Шувалова Альвина Сергеевна
#16, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Сергеевна
Просто сейчас много свободы дали родителям, а у учителей все права забрали, оставили одни обязанности. И вот родитель недалекого ума, имея такого же ребенка, не хочет делать ему справку. А раньше бы собрали в школе комиссию, потом бы в районе, встреча со специалистами, и здравствуй справка! Теперь все зависит только от родителей. Если более-менее родитель, то он сам везет ребенка на комиссию, а в школу предоставляет определенный документ или забирает ребенка в специальное учебное заведение. Но сталкиваешь все больше с такими родителями, которые в лицо тебе усмехаются и говорят: "Я не хочу, чтобы мой ребенок был со справкой! Там помогут". И ТАМ помогают. Потом этот родитель ходит с гордо поднятой головой и обвиняет учителей в том, что они вызывали на беседы, просили сделать справку ребенку, говорили, что не сдаст ГИА...И становится учитель врагом №1...остается учитель в дураках.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#18, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Шувалова Альвина Сергеевна
А хоть один директор допустит чтоб его ученик без аттестата остался? Ему ведь за это голову снимут!!!Так что если довели до 11, то всех выпустят как надо. И дети и родители это знают. И пользуются этим...
Наталья Владимировна
#8, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
ВПР по истории 5 класс
Сергей
#17, 15.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В современных условиях, где куча бумажной волокиты и прессинг со стороны руководства, эти впр бессмысленны. Только эмоциональный груз на учителя.
Колотушкина Ольга Геннадьевна
#19, 16.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
В прошлом году первый раз писали ВПР в 4 классе. Было страшновато. Но дети справились, и неплохо. Я думаю, что мои ученики подтянулись и очень серьёзно отнеслись к этим работам.