12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Насонова Светлана Евгеньевна
#1, 17.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Масленица является языческим праздником, который был со временем изменен под «формат» православной церкви. В дохристианской Руси празднование
называли «Проводы зимы».
Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю.
Поэтому и появилась традиция печь круглы, по форме напоминающие солнце,
лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.
Арбекова Марина Юрьевна
#2, 18.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2

Масленица интересный праздник, корни конечно языческие и это наша исконно русская традиция.
Масленица - единственный праздник в году, который обыкновенные люди, язычники и православные отмечают сообща. На блины усиленно "налегают" как язычники, батюшки, готовящиеся к посту, так и обыватели, никогда его особо не соблюдавшие. Причем активнее всего отмечать масленицу призывает сама церковь. Тогда насколько же масленица "языческая" или "православная"?
Масленица, как праздник, в православном календаре не числится. В церковных книгах она называется Сырною неделею, подобно "всей предшествующей седьмице, на коей в среду и пяток едят сыр и яйца в отвращение предания Яковитской и Гетрадитской ериси". В Сырную неделю церковь воспоминает об изгнании Адама из рая. "Для нас православных это время - неделя о "страшном суде" - предпоследняя неделя из подготовительных к Великому Посту недель. Мы уже не едим мясо, но вкушаем молочную пищу. В это время принято печь блины, отсюда и название - сырная неделя", - говорят священнослужители.
А что с точки зрения язычества?

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Она справляется на весеннее равноденствие и приходится на период с конца февраля до начала марта (http://paganism.msk.ru/mesyaz/mesyaz.htm).

Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Если быть точными, то это - "языческая пасха": смерть и воскресение сына Сварога - Даждьбога (бога солнца).

http://govorim-vsem.ru/