12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дешворд как альтернатива кроссворду

Хочу рассказать о разработке, которую мы с коллективом создали и назвали дешвордом.

Дешворд - это головоломка со словами типа кроссворда или сканворда, но с другой основой - особой системой координат. Мы сравнили его с кроссвордом и пришли к выводу, что для целей образования дешворд подходит лучше и в техническом плане изготавливать его проще. Дешворд можно составить из любого набора вопросов-ответов по любому предмету и на любую тему, из любого текста и даже из стихотворения. Вопросы идут друг за другом в нужной последовательности. Разгаданный дешворд читается, как обычный текст. Подсказки в дешворде можно полностью контролировать, а подсказки в кроссворде образуются автоматически на пересечениях слов, при этом очень сложно составить сетку кроссворда из заданного набор слов так, чтобы было хотя бы 2-3 пересечения между словами. Для дешвордов мы придумали несколько типов подсказок с разным уровнем сложности разгадывания.

В общем, если желаете ознакомиться более детально и обсудить, то добро пожаловать на сайт deshword.ru

Что вы думаете о нашей разработке и о головоломках со словами в образовании вообще? Хотели бы вы попробовать применить дешворд в своей практике? Вы бы предпочли использовать готовые дешворды или делать их самостоятельно? Вы бы предпочли интерактивный дешворд на компьютере или бумажный?
Дискуссию начал(а) Кабакин Павел Анатольевич06.10.2015 1930

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Сомова Светлана Геннадьевна
#1, 02.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо за ссылку! Буду изучать. Я вообще люблю всякие такие интересности. Может быть ваша разработка как-то стимулирует моих учеников на обучение. С вашего разрешения я, если сделаю дешворды по своему предмету к своим урокам опубликую ссылку на разработки на своем сайте, или, если будет возможность, встрою данную разработку в страничку своего сайта.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 04.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Присоединюсь
Кабакин Павел Анатольевич
#6, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Заходите, пробуйте наш новый веб-сервис для создания дешвордов http://play.deshword.ru
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 04.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Мне очень понравилась такая идея! С удовольствием буду изучать!
власова Наталья Николаевна
#4, 20.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за интересное предложение, буду изучать. Новое всегда интересно.
Кабакин Павел Анатольевич
#5, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Сделали веб-сервис для создания и разгадывания дешвордов.
Сейчас выходим на тестирование.
Заходите, пробуйте http://play.deshword.ru
Пожалуйста, оставляйте свои вопросы, пожелания, предложения.