12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Обязательный ОГЭ

По закону выпускники основной школы сами выбирают предмет для сдачи в форме ОГЭ. Как быть, если ученик по предмету успевает очень слабо, т.к. плохо занимается и просто в силу своих слабых способностей. Имею в виду химию, предмет в ряду наиболее сложных в школьной программе. Беседы о том, что не стоит рисковать, ни к чему не привели - заявление написано, предмет выбран.
Дискуссию начал(а) Васенина Галина Васильевна05.03.2017 1505

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Москвитина Марина Анатольевна
#1, 06.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
у меня такая же ситуация
Ботнева Мария Юрьевна
#2, 06.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Пытаться помочь.
Забелина Алина Викторовна
#3, 06.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
С физикой ситуация похожая. Но это право детей - выбор предмета, запрещать мы не можем. Остается готовить элементарно на тройку, выбирать типовые задания и отрабатывать их. Я думаю, администрация школы тоже понимает, что ребёнок по предмету слабо учится, и карательных мер в случае плохого результата принимать не будет.
Брянцева Елена Петровна
#4, 06.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Я считаю, что в 9 классе достаточно двух обязательных предметов (в 11 классе их ведь два)
Павкина Галина Геннадьевна
#5, 06.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в школе дети выбирают те предметы, которые могут сдать. Для дополнительных занятий вводятся платные услуги по подготовке к ГИА по выбору.
Наталья Владимировна
#6, 06.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Если ученик выбрал ваш предмет, значит знает его лучше, чем остальные.::smile7::
Авхадеева Раиса Ивановна
#7, 07.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Наталья Владимировна
Иногда ведь дети выбирают не предмет, а учителя, который к ученику более доброжелателен, а то что к любому экзамену надо тщательно готовиться, так такие дети об этом не думают. У нас никаких платных услуг в школе нет. Вот и сидим с учениками на бесплатных консультациях по 2-3 часа. Экзамен у меня выбрали так же не самые лучшие ученики. А работу учителя в нашей школе сравнивают со среднестатистическими данными и по принципу "подтвердил/не подтвердил" и "улучшил\ухудшил" результат ученик. Так что никаких карательных мер нет
Наталья Владимировна
#8, 07.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Согласна, что во многом зависит и от доброжелательного отношения к учителю. Но, ребята же сдают экзамен не этому учителю. У нас тоже входит в обязанности подготовить бесплатно учеников к экзаменам.
Авхадеева Раиса Ивановна
#9, 08.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Наталья Владимировна
Я к тому и говорю. Что у доброжелательного учителя потом еще и оказывается сдающих экзамен по выбору намного больше, чем у всех остальных. Желаю всем, чтоб наши дети успешно сдали все ОГЭ и ГЭВ
Саломатова Наталья Виталиевна
#10, 10.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
С английским языком все тоже очень сложно! И получается,что современный ученик, в принципе, не в силах справится ни с одним из предметов, изучаемых в школе.Я имею в виду учеников с оценкой "3".Ведь мы ставим эти оценки не всегда за реальные знания, а за старания, или когда тебя вынуждают это сделать, иначе "сиди с ним все каникулы и научи, иначе ты - не профессионал".Раньше можно было сдавать физкультуру, трудовое обучение и т.п., а сейчас нужно только учить и понимать!
Киселева Наталия Геннадиевна
#11, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Готовиться и еще раз готовиться. Но есть настолько слабые дети...