12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Поурочные планы

Как Вы считаете, обязан ли учитель писать поурочный план к каждому уроку (по ФГОС)? Может ли он пользоваться готовыми поурочными разработками?
Дискуссию начал(а) Андрей Анатольевич17.12.2015 8302

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана
#1, 17.12.2015
ОтветитьОцените ответ:28
Доброго всем времени суток! Вопрос относится только по отношению ФГОС? Мое мнение- дело самого учителя. Мне очень нужны были конспекты каждый урок, пока не было опыта. Сейчас мне и учебник то не нужен, потому что каждый "стажист" понимает, что новые учебники - это просто выкачка денег и больше ничего. Это только мое мнение. Прошу прощения, если кого-то мое мнение может обидеть.Новый план или коррекция старого плана,мне кажется, не имеет никакого значения.Есть ещё один нюанс- должностная инструкция! Что написано у Вас? Если там отражён этот вопрос- то необходимо выполнять.С уважением, Светлана.
Семёнова Татьяна Ивановна
#2, 17.12.2015
ОтветитьОцените ответ:25
Добрый вечер!Учитель обязан писать поурочный план к каждому уроку.Пользоваться готовыми поурочными разработками можно корректируя их .
Кололеева Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 17.12.2015
ОтветитьОцените ответ:30
Я согласна со Светланой. Каждый учитель должен для себя решить этот вопрос. Другое дело - как относится к этому администрация школы. Совет: составьте все поурочные планы в электронном виде и, при необходимости, корректируйте их (это очень удобно). Времени, конечно, потребуется немало, но оно того стоит.
Соколов Дмитрий Алексеевич
#4, 18.12.2015
ОтветитьОцените ответ:28
Для себя самого учитель должен писать план к уроку. Ведь сложно провести урок на высоком уровне, не видя перед собой структуру содержания урока. Другой вопрос касается формы написания планов. В ФГОС уже отходят от традиционного конспекта урока, учитель пишет технологическую карту, в которой прописывает этапы урока и деятельность учеников и учителя. Такая форма позволяет увидеть структуру урока и при этом затратить немного времени. Тем более появились программы для составления технологических карт. Сам я пользуюсь уже второй год таким ПО, как СОНАТА-МИКС: Конструктор уроков. Основная школа http://www.uchmag.ru/estore/sonata/?id=C1 и очень им доволен.
Маргарита Игоревна
#5, 18.12.2015
ОтветитьОцените ответ:22
По моему мнению, это должно быть дело самого учителя: как он будет готовиться к уроку. Но считаю, что зарплата идёт за проведённые часы. А написание планов - это дополнительная работа. Если она неоплачиваемая, то и требовать не должны.
Владимир Петрович
#6, 22.12.2015
ОтветитьОцените ответ:24
Как в трудовом договоре прописано. Но если к каждому уроку писать план, то в сутках должно быть часов 50.
Буренко Ирина Александрона
#7, 09.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Работаю в образовании уже 15 лет и за эти годы в области физкультуры система провела коренную модернизации. Теперь на усвоение учащимися определенных знаний в практической деятельности он самостоятельно изучает теоретический раздел. Для повышение образовательной направленности появились учебники по физической культуре где есть задания и упражнения после которого выполняют домашнее задание.От себя: поурочные планы пишу в удовольствие.Ищу новые упражнения и демонстрирую их с помощью или без из видео канала ютьюб. Для подготовки урока с применением фитнес технологий провожу статистику спортсменов из книги рекордов Гиннеса, видео из мультфильмов на ту или иную теоретическую тему.Обязательным его не считаю, готовыми разработками пользуюсь не вижу в этом ни чего страшного.