12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Будет ли оплачена работа педагогов на ЕГЭ-2017 в вашей области?

В десятках регионов всем, кого привлекают к работе на ЕГЭ, выплачивается компенсация – в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ».
Однако во многих регионах организаторам в/вне аудитории и техспециалистам компенсации не платят – в нарушение ФЗ «Об образовании в РФ».
Будет ли оплачена работа педагогов на ЕГЭ-2017 в вашей области?
СПРАВКА
1) Должна сохраняться зарплата по основному месту работы и выплачиваться компенсация (в разных регионах – размер разный).
2) Не могут направить учителя школы работать в ППЭ без его письменного согласия.
3) Перед тем, как давать согласие, поинтересуйтесь размером компенсации и изучите областное Положение о компенсации.
4) Учитель имеет право письменное согласие не давать, особенно если выясняется, что доплачивать за работу на ЕГЭ не будут.
5) Обязательно требуйте заключения с вами (срочного трудового) договора для работы на ЕГЭ с указанием размера компенсации - только в этом случае компенсация будет выплачена вам.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна19.03.2017 7173

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Богуславская Светлана Владимировна
#1, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за ссылки, надо изучить внимательно.
Ерёменко Наталья Викторовна
#2, 19.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Большое спасибо за ценный совет!
Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Сама в ЕГЭ участие не принимаю, но Ваши рекомендации обязательно передам свои коллегам, которые будут работать на ЕГЭ - 2017.

Отредактировано 20-03-2017 03:52

Лариса Павловна
#4, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ссылки и справки - это хорошо. Вот только на ЕГЭ мы ходим не по желанию и согласию, а по приказу. И попробуй его не подпиши!
Лариса Павловна
#6, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Так просто прочитать ссылки и справку - этого мало! Надо разобраться, как должно быть по законодательству, и - действовать, требовать, добиваться! Или мне ещё приехать и защитить ваши права?! Я попробовала: не согласилась, не подписала, вернее, не дала письменное согласие на привлечение меня к работе на ЕГЭ. Приказать учителю школы побежать поработать, допустим, организатором в/вне аудитории в ППЭ - нельзя, это незаконно. Но если учитель не знает то, что должен знать в соответствии со своей должностной инструкцией (а именно, ТК РФ и Закон об образовании в РФ) или боится требовать соблюдение законодательства, отстаивать свои права, то директор может всё...
Лариса Павловна
#19, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Да ну для чего нам Ваша защита? Если она и потребуется, то для этого есть адвокаты. Его услуги платные. А молчим не потому, что боимся или не знаем, а потому, что лично мне мои нервы дороже, чем 28 рублей.
Лариса Павловна
#21, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
Не "нам", а "мне". А бесплатные советы вам не нужны? То, о чем я пишу, адвокаты не знают. Не нужна вам помощь - проходите мимо. Есть много мудрых учителей, которые, прочитав то, что пишу я, благодарят и начинают действовать.

Отредактировано 22-03-2017 21:08

Лариса Павловна
#5, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Кстати, была года два назад оплата. Около 80 р. за экзамен. Курам на смех!
Лариса Павловна
#7, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
В Алтайском крае организаторы вне аудитории получают 30 руб. в день...
А 80 руб. - стимулирующие или компенсация?
В постановлении администрации Липецкой обл. от 30.05.2014 написано: "организаторы в ППЭ - 27,8 руб". Это компенсация для организаторов аудитории? Если - да, то они и до сих пор должны получать эти деньги. Видимо, кому-то в карман идут деньги - с молчаливого согласия учителей. А организаторы вне аудитории ничего не получают - зачем соглашаются работать, следуют приказам??? http://docs.cntd.ru/document/872623128
П О Л О Ж Е Н И Е ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННЫХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ И ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ДЛЯ КОЛЛЕКТИВА МБОУ СОШ № 63 г. Липецка от 2014 – стр.4-5:
п.5 Премии выплачиваются в соответствии с приказом директора в размере до 40 тыс. рублей по каждому пункту:
- за сопровождение выпускников 9-11 классов в ППЭ для участия в Г(И)А;
- за выполнение функций руководителей ППЭ, организаторов ППЭ, членов предметных комиссий при проведении Г(И)А в новой форме, ЕГЭ, ГВЭ;

Отредактировано 20-03-2017 15:25

Лариса Павловна
#20, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лариса Павловна
//Премии выплачиваются в соответствии с приказом директора в размере до 40 тыс. рублей по каждому пункту:
- за сопровождение выпускников 9-11 классов в ППЭ для участия в Г(И)А// Они и выплачиваются - 200 р. Именно ДО 40 тысяч. Не придраться!
Светлана
#8, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в Ульяновской области даже и не знаем о размерах выплат. Говорят, что придет на карточку когда-нибудь, а вне аудитории точно не платят. Хорошо, что увидела Вашу информацию, надо будет потребовать договор. Но думаю, что могут и отказать.::smile12::
Лариса Павловна
#10, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Светлана
В постановлении правительства Ульяновской обл. http://docs.cntd.ru/document/463705119 размер компенсации организаторам в/вне аудитории не указан, а значит, им и не платят. На карточку могут прийти деньги до 31 декабря текущего года только в том случае, если с вами подписан договор. Не слушайте обещания, не соглашайтесь работать без доплаты.
Козырева Рита Сергеевна
#9, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас заплатили один год в 2015 году,а потом опять перестали платить. Неужели для того чтобы нам заплатили надо обязательно в суды обращаться . А от кого зависит оплата ? Знать законы это хорошо,а на кого жаловаться и кто поддержит? Один в поле не воин.

Отредактировано 20-03-2017 20:10

Лариса Павловна
#11, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Козырева Рита Сергеевна
В 2015г. платили стимулирующие? В постановлении правительства вашей республики http://docs.cntd.ru/document/460282332 тоже не указан размер компенсации организаторам в/вне аудитории, а значит, вам и не платят. Республиканское постановление не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ" - нужно писать в республиканский профсоюз, пусть обращается в республиканскую прокуратуру. Не соглашайтесь работать без доплаты! Я в 2011г. была "один в поле воин", сегодня в моём регионе - прекрасное Положение о компенсации всем, кого привлекают к ЕГЭ.

Отредактировано 21-03-2017 10:26

Козырева Рита Сергеевна
#18, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за ссылку.Распечатаю и всем покажу.Откуда такие знания законов?
Лариса Павловна
#22, 22.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Козырева Рита Сергеевна
Рита Сергеевна, в законы пришлось окунуться, когда в 2011г. меня пытались заставить подписать согласие на работу в ППЭ без доплаты. В результате моих действий учителя не только моей гимназии, но и всех школ города получили в том году компенсации. Потом захотелось узнать, а платят ли организаторам в/вне аудитории в других регионах. Ссылка-статья - это результат моего опыта и изучения Положений разных регионов. Удачи вам!
Сысоев Александр Викторович
#12, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас оплачивается из фонда стимулирующих выплат. Но это на местном уровне решается. Единого областного Положения, насколько я знаю, нет.
Сысоев Александр Викторович
#13, 20.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Сысоев Александр Викторович
Я работал в ППЭ на ОГЭ в 2016 году. Обеспечивал видеонаблюдение - это 30 ноутбуков (установка программного обеспечения, включение в режим видеозаписи, сбор видеоматериалов на всех экзаменах и проверках ТЭК), на русском языке еще плюс 12 ноутбуков для прослушивания изложений. На экзамене по информатике еще 60 с небольшим ноутбуков (установка программного обеспечения, сбор выполненных учащимися работ). И еще дежурство (на всякий случай) с 6:30 до 14:00-15:00. Кроме того я председатель ТЭК по географии и член ТЭК по информатике. Но самое главное, из 41 девятиклассника нашей школы (а я вел у них и информатику и географию) 40 человек сдавали информатику и 15 - географию. Оплату получил аналогично всем остальным. Но я не жалуюсь. Просто, если бы у техников ЭВМ в школе зарплата была бы побольше, то можно было бы нанять толковых специалистов и мне не пришлось бы этой работой заниматься. А так, за эти копейки, дай бог, чтобы компьютер включить смог без моей помощи.
Лариса Павловна
#14, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Сысоев Александр Викторович
Оплата стимулирующими вместо выплаты компенсации - незаконна, это нецелевое использование бюджетных средств. Да, областного Положения о компенсации в Ростовской обл. нет, а это - нарушение федерального закона "Об образовании в РФ". Почему учителя области молчат об этом нарушении? Почему не обращаются в областной профсоюз? в областную прокуратуру? Почему соглашаются работать без доплат?
Лариса Павловна
#15, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Сысоев Александр Викторович
Да, все за копейки и работаем, поэтому взваливаем на себя ещё больше работы - таков замысел нашей власти. С 01.01.2017 вступило в силу постановление от 09 ноября 2016 № 765 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений системы образования Ростовской области...", где указана компенсация техспециалисту: "технический специалист по работе с программным обеспечением, оказывающий информационно-техническую помощь руководителю и организаторам пункта проведения экзамена - 1,2"; но организаторам в/вне аудитории коэффициент не указан, значит выплачивать компенсацию им не будут. Мы не рабы?..

Отредактировано 21-03-2017 15:32

Лариса Павловна
#16, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
20.03.2017 Прокуратурой Самарской области проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании при проведении ЕГЭ.
Согласно ч. 2 ст. 25 Закона Самарской области от 22.12.2014 № 133-ГД «Об образовании в Самарской области» порядок и размер выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ педагогическим работникам устанавливаются Правительством Самарской области.
Проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона на территории региона порядок и размер выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ педагогическим работникам не разработаны и не приняты.
Длительное бездействие органа государственной власти по разработке и принятию нормативно-правового акта влечет за собой нарушение трудовых прав работников означенной категории, что является недопустимым.
В целях устранения выявленных нарушений исполняющим обязанности прокурора области в адрес первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области внесено представление

Лариса Павловна
#17, 21.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
16.11.2016 Прокуратурой Амурской области проведена проверка нормативного правового акта в сфере осуществления выплат педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ

Прокуратурой Амурской области в ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов изучено постановление Правительства области от 24.04.2014 № 264 «Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, компенсации за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена» (в редакции от 30.05.2014 № 334).

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона от 29.12.2012

№ 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» в части отсутствия в Положении компенсации педагогическим работникам, участвующим в организации проведения государственной итоговой аттестации в качестве организаторов пунктов проведения экзаменов.

По данному факту нарушения закона прокуратурой Амурской области 05.08.2016 губернатору области внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры области и удовлетворено. Постановлением Правительства области от 01.11.2016 № 487 в постановление Правительства области от 24.04.2014 № 264 внесены соответствующие изменения.

Работа по обеспечению верховенства закона на территории области продолжается.

Сомова Светлана Геннадьевна
#23, 20.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Скажите пожалуйста из какого источника должна быть эта компенсация? У нас платит школа. Других денег, говорят, нет. Когда я попыталась возмутиться - меня просто исключили из списков организаторов.
Лариса Павловна
#24, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Ну, и хорошо, что вас исключили. Меня тоже исключили, когда я в 2011 начала добиваться доплаты. Компенсация - из бюджетных ассигнований области, выделенных специально на подготовку и проведение ГИА, а не из стимулирующих школы. Но Положение о компенсации в вашей области - безобразное, не соответствует ФЗ "Об образовании в РФ", поэтому вам ничего и не платят. Мы с профсоюзом "Учитель" писали в Генпрокуратуру о вашей области, но надо, чтобы сами учителя захотели получать компенсацию и добивались.