12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Когда можно молодому специалисту аттестоваться?

Здравствуйте, я молодой специалист с 2014 года. Хотелось бы узнать, можно мне уже аттестоваться?
Дискуссию начал(а) Ирина Валериевна02.01.2016 19878

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 02.01.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Да, можно. Согласно новому порядку аттестации педагогических работников:
"Учителя, проработавшие в занимаемой должности менее 2 лет, беременные женщины и женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет также имеют право подать заявление о добровольной аттестации."
Горбачева Вера Александровна
#2, 02.01.2016
ОтветитьОцените ответ:4
По Приказу Министерства образования Российской Федерации от 24 марта 2010г. № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и
муниципальных образовательных учреждений» любой молодой специалист может аттестоваться (по желанию) начиная от двух лет работы. Для этого Вам необходимо написать заявление для аттестации на I категорию (на высшую можно аттестоваться только если уже есть I квалификационная категория) собрать портфолио и представить его аттестационной комиссии.
Ирина Валериевна
#6, 05.01.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Горбачева Вера Александровна
Сложно составить портфолио?
Горбачева Вера Александровна
Комментарий был удалён пользователем 06 янв 2016 в 19:14
Раков Александр Евгеньевич
#3, 03.01.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Сейчас аттестоваться на первую категорию можно сразу после трудоустройства на работу (если уже есть что показать). На высшую через 2 года после получения первой.
Безденежных Марина Викторовна
#4, 04.01.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Здравствуйте! Аттестоваться, конечно, можно сразу.Но как быть с баллами, которые должны быть поставлены в экспертном заключении. Мало написать заявление, надо это еще и подтвердить документально.Желаю удачи, коллега
!
Ирина Валериевна
#5, 05.01.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Безденежных Марина Викторовна
А какие документы понадобятся для аттестации?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 06.01.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Ирина Валериевна
Насчет документов для аттестации можно узнать у вашей администрации школы, отделе образования или РЦОКе.
Безденежных Марина Викторовна
#9, 21.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Ирина Валериевна
Ирина Валериевна, документы могут самые разные, например: наличие собственного сайта, публикации на уровне школы, района, области, представление пед. опыта на уровне школы, ..., участие детей на уровне школы, рай...., отзывы в прессе, открытые уроки , наставничество.у нас каждому учителю составляется экспертное заключение.Я думаю, у вас в школе есть тоже самое.Если нужно могу выслать свое экспертное для примера на электронную почту: Моя электронка bezdenejnyh.marina@rambler.ru/Пишите. Чем смогу-помогу
Дёмшина Ирина Петровна
#10, 25.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Чтобы аттестоваться нужны: дипломы, сертификаты, свидетельства и т.д. которые подтверждают ваше участие и получение призовых мест в педагогических конкурсах, печатание в СМИ, участие в коференциях...