12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

ОГЭ

Несут ли учителя предметники ответственность за подготовку детей к ОГЭ. В случае непосещения обязаны ли доводить до сведения кл.руководителя, либо родителей учащихся?
Дискуссию начал(а) Ольга25.03.2017 1099

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Матросова Галина Николаевна
#1, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно несем ответственность. Дети есть дети. Им кажется, что они все знают и думают, что сдадут без проблем: Петька в прошлом году сдавал, сказал "ерунда, сдашь". ::smile3:: Обязательно надо ставить в известность администрацию школы и лучше в письменном виде, что бы как-то и себя обезопасить.
Есть еще один щекотливый вопрос, мне просто будет стыдно, если мои ученики не сдадут экзамен...
Ольга
#2, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Матросова Галина Николаевна
Спасибо! У меня сын не посещал консультации, в декабре я была в школе - проблемы были с математикой, наняли репетитора. В марте выясняется, и то если бы я не пришла, то и не узнала бы. Классный руководитель была не в курсе.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Матросова Галина Николаевна
Согласна на 100%
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ольга
В 2015 году ОГЭ, в 2016 ЕГЭ, 2017 ЕГЭ по математике, так с 2002 года. О всех проблемных ситуациях я как учитель - предметник сообщаю классному руководителю, пишу докладные администрации школы, в особых случаях сообщаю родителям через электронный дневник (личные сообщения) сведения о посещаемосиь консультаций, результаты пробных экзаменов, текущую успеваемость. Как классный руководитель я вклеиваю отметки в дневники учащимся 1 раз в две недели (далеко не все родители посещают эл. дневник), пишу личные СМС и не только в эл. дневнике, но и на сотовые телефоны, но, не всегда вижу обратную реакцию. Чаще родители активизируются в последние дни четверти, когда ситуация упущена.
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, несем ответственность! А как иначе? Я сама стараюсь с детьми проводить беседы, уговариваю тех, кто "считает, что всё знает". Да и завучи у нас следят за посещаемостью.
Ольга
#6, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Зато с меня взяли подпись, что я в курсе... Хотя инициатором встречи была я!
Кошелева Елена Юрьевна
#7, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Учитель, чтоб снять ответственность ведет журнал посещений, и после 2х неявок, пишет докладную завучу, и письмо от администрации родителям о возложении ответственности за подготовку на родителей.
Сысоев Александр Викторович
#8, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Нормальное распределение "двоечников" по современным стандартам образования должно держаться на уровне 25-30%, в иных классах и до 40%. Пока ОГЭ было обязательным по русскому языку и математике, этот факт не особенно афишировался, прямо скажем заметался под скатерть. Большая часть "липовых" троечников все равно уходила после 9 класса и до ЕГЭ не доходила. Сейчас перспективы не столь "радужные". Выход один, по-моему, узаконить оценку два в журналах и аттестатах.
Ольга
#9, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Сысоев Александр Викторович
Согласна 100%