12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вернуть психологов во все школы.


В Минобрнауки России поступила обращение от Молодой гвардии ЕР с предложением вернуть во все школы обязательную ставку психолога.

По данным "Молодой гвардии", в настоящее время психологи работают "далеко не во всех школах".

В общеобразовательных учреждениях необходимы специалисты, которые смогли бы не только квалифицированно подходить к вопросу разрешения проблем, обозначенных самими школьниками, но и наблюдать за теми, кто находится в группе риска, своевременно реагировать на сигналы, поступающие от педагогов или одноклассников того или иного подростка. Именно поэтому мы выступаем с предложением к Министерству образования и науки РФ о повсеместном возвращении ставки психолога в школах", - приводит пресс-служба слова председателя координационного совета "Молодой гвардии" Дениса Давыдова.


По его словам, инициатива была выдвинута в связи с явным ростом количества проблем, вызванных в том числе отсутствием своевременной психологической диагностики и помощи подросткам. Также Давыдов отметил, что

некоторым школьникам необходима психологическая поддержка и в период подготовки к выпускным экзаменам.

Дискуссию начал(а) Юсупова Т. И. 06.04.2017 1681
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Борякова Юлия Андреевна
#1, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Психолог в школе нужен! Но не только для того, чтобы помочь школьникам подготовиться к экзаменам, но и состояться как личность. Дети в настоящее время очень жестокие. Вседозволенность, современные гаджеты, свободное пользование интернетом делает их очень жестокими. Они не уважают своих товарищей по классу, тех, кто не имеет крутого телефона дразнят. Драки, издевательства над одноклассниками постоянно обсуждаются в СМИ.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#2, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
И ещё не мешало бы взять логопедов в штат. Становится всё больше детей с нарушением речи.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Юсупова Т. И.
Минобрнауки хочет вернуть в школы логопедов.

Шабанова Алёна
#6, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Прошла я по вашей ссылочке, ознакомилась, и комментарий нашла следующий:"Логопеды должны работать в детсадах, а не в школе. Сколько у нас логопедов работает в детсадах? Правильно, много. А сколько детей из этих детсадов идет в первый класс с дефектами речепроизношения? Правильно, много. Может просто улучшить работу логопедов в детсада". Мне нравится,....... Я логопед в саду, нам ежегодно комиссия промывает головы, чтобы мы работали только с самыми сложными детьми, а Ффнр, Фнр - это забота самих родителей, пусть платно идут занимаются!!!!!! Щас нас сказали, будем набирать только сложняков, детей с ОВЗ, и сократят ставки логопедов в саду. Вот эти детки с дефектами нескольких звуков и нарушенным фонематическим слухом пойдут через годик в школы..... А мы будем виноваты....
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #6 пользователя Шабанова Алёна
Алёна, мы наверное все виноваты-логопеды, воспитатели, учителя и родители! Но какие? Вот пример, к нам в 1 класс пришла девочка. Речь "каша". Спрашиваю маму, почему не занимались у логопеда до школы? Ответ, нам никто об этом не сказал!!! А что сама мама не слышит как говорит её ребёнок? В школе у нас есть логопед, занимается с ней. Есть уже результат. Но мама дома не выполняет с ней задания. Кто виноват здесь будет?
Шабанова Алёна
#12, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я с вами согласна! Очень во многом виноваты родители! У меня в этом году пришли 2 ребенка с алалией в 4 и 5 лет. Тому, кому 5 он, простите, вообще никакой пришел, не говорил даже звуков, не было понимания того, что ему говорят. Сейчас у него появилась речевая активность, есть понимание речи, но что он говорит, для всех загадка, ничего не понятно!!!!! И его родители сидят и ждут моего взмаха волшебной палочки!!! И второй ребенок 4 лет, за этот год, мы вместе с мамой добились уже речи от него, он говорит предложениями ( я ..а..у ...а...у - я хочу кашу) хоть так, но нам понятно!!! Мама понимающая попалась!!!!
Болтова Елена Ильинична
#13, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Шабанова Алёна
Больная тема для нас! В нашей станице есть 3 детских сада и ни в одном нет логопеда. А ситуация с каждым годом всё хуже и хуже. Но РОО не даёт ставки на логопеда.
Волкова Наталья Александровна
#3, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В школе обязательно должен быть психолог и логопед.
Любовь Александровна
#5, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я думаю, что психолог в школах сейчас будет ценнейшим сотрудником. Психологические проблемы у детей возникают не только с экзаменами, но и в подростковый период и часто учителя не в силах решить сложные вопросы. Вот в таких случаях психолог - это необходимость.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
В нашей школе два психолога и логопед, но они работаю с младшими классами. Мне учителю старшей школы они ни разу не помогли. Все решаю сама.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Не видела ни одного путного психолога в школе (уж простите). Они заняты чем угодно только не психологической помощью...
Волкова Наталья Александровна
#16, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Сергеевна
Точно сказали о работе психолога. Только все какие-то бумаги свои пишут красиво,сидят за компьютером, и вся работа на этом заканчивается. (Но не все)

Отредактировано 07-04-2017 23:07

Фирсова Дина Викторовна
#10, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Согласна, что хороших психологов единицы. Это вопрос еще и к ВУЗам, которые готовят психологов. Думаю от выпускников платных отделений заведений с сомнительной репутацией никакого толка в школе не будет.
Антонова Елена Владимировна
#11, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Очень нужен психолог! И у нас лет пять назад убрали все ставки психологов, сейчас снова возвращают, сейчас в каждом образовательном учреждении есть специалисты и это радует! Психолог работает со всеми участниками образовательного процесса по основным направлениям: диагностика, коррекционно - развивающая деятельность, консультирование, профилактическая работа. Невозможно заниматься только одним направлением, они очень тесно взаимосвязаны. Он должен работать в тандеме и с другими специалистами: дефектологом, логопедом, соц. педагогом, учителями
Гузалия
#14, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Конечно психологи в школах нужны. Только не надо на них вешать все подряд. Сама работаю психологом - бумагами завалили так, что из-за них детей почти не вижу. Про то, что бывают такие психологи, что лучше бы их совсем не было, соглашусь. Сама встречала "психологиню", которая работая в дет.саду, "чистила детям карму". Школа психологии в стране была почти утеряна, а сейчас вспомнили, что есть такая профессия, а кто и где учит хороших специалистов? 3-4 ВУЗа на всю страну? Вот и лезут в детсады и школы, под видом психолога, разные шарлатаны.
Чухрий Вера Васильевна
#15, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я очень рада, что в нашей школе работает психолог. Интереснее и проще стало решать разные задачи из ежедневной школьной жизни. Психолог помогает и учащимся и нам педагогам.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#17, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Чухрий Вера Васильевна
Как же Вам повезло ::smile0::
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#18, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в школе два психолога и два логопеда. Нам без них никак нельзя. Школа коррекционная потому что!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Юсупова Т. И.
Как много! А учащихся в вашей школе сколько? У нас по одному данному специалисту (где-то 170 человек).
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#20, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас где-то 205 человек на начало учебного года было! Логопеды работают только в начальном звене. Один психолог работает только с начальными классами, другой - со старшими.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Юсупова Т. И.
Всё понятно. Спасибо за ответ.::smile31::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 23.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я - за!!!
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#23, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Бурых Елена Владимировна
Я думаю, что многие -за! Тем более после событий 5 сентября в Ивантеевской школе Московской области.