12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Это относится к обязанностям классного руководителя?

Классных руководителей заваливают работой, которую они не должны выполнять. Но приходится.... Например, составляли паспорт здоровья ребёнка. Дали листовку, по которой классные руководители должны с детьми провести беседу о правильном пользовании газом в быту. Также ознакомить с правилами страхования от клещей и помочь собрать сведения и другое...
Коллеги, поделитесь новшествами классного руководителя такого типа.
Дискуссию начал(а) Чухрий Вера Васильевна08.04.2017 1246
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
С нас, например, требуют заполнить в журнале листок здоровья. (То есть "поймать" фельдшера школы и посадить за журнал). Или провести беседу о лесных пожарах и собрать росписи в журнал техники безопасности.
Вахрина Мария Ивановна
#2, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Это святое дело))) поймать фельдшера и записать данные о здоровье детей. Иметь 3 экземпляра: для себя, для учителей физкультуры и для учителей технологии!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Вахрина Мария Ивановна
Мне кажется, это не моя обязанность!!! Мне было неприятно, что в журнал мне пишут замечание и выговаривают на педсовете, но делать все это я не стала.
Окорокова Ольга Анатольевна
#4, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
На данный момент подписи с родителей собираем о правилах пожарной безопасности и правила пользования газом
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#5, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Да, мы тоже за медсестрой бегаем, чтобы попросить выполнить её работу. В сентябре наблюдаем за температурой и самочувствием детей и записываем в заведённый нами же журнал. Ведем журнал инструктажа по ПДД и технике безопасности. Собираем сведения о занятости детей во время каникул 4 раза за учебный год. Вообщем, работы "непочатый край". Если честно, некогда уроки вести бывает иногда. Это заполни, это срочно сдай и всегда надо что-то писать и писать.
Сысоев Александр Викторович
#6, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А кто должен паспорт здоровья вести? Медсестра сделать это в масштабах школы не в состоянии. Логично, что это должен делать классный руководитель. Классное руководство ко многому обязывает. Все это архисложно, но ведь при желании можно отказаться от классного руководства.
Чухрий Вера Васильевна
#7, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Сысоев Александр Викторович
14. Организовывать изучение обучающимися и воспитанниками правил по охране труда, правил дорожного движения, поведения в быту и т.д.
http://gigabaza.ru/doc/5068.html
Я за то, чтобы паспортом здоровья занимались специалисты, т.е. работники здравоохранения. А мы на классных часах можем проводить разные мероприятия по сохранению здоровья.
Наверное, здесь ещё вопрос о соответствующей оплате работы классного руководителя.
О правах и обязанностях классного руководителя: http://prom-nadzor.ru/content/dolzhnostnaya-instrukciya-klassnogo-rukovoditelya
Сысоев Александр Викторович
#8, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Чухрий Вера Васильевна
1. Повторюсь этого вообще по-вашему делать не надо? Или нанять еще десятка два профильных специалистов для этой работы? Надо быть реалистами. Денег на такое не будет никогда.2. Заполнять паспорт здоровья большого ума не надо. Так что обязывать это делать медицинского работника нужды нет. Обычно на школу одна медсестра. Разве она справится?3. Платить классным руководителям надо полноценную зарплату. Тут я совершенно с вами согласен. Думаю, плати наше государство классным руководителям 10-15 тысяч, то жалоб было б меньше. И инициатива с удлиненным отпуском для классных руководителей мне тоже нравится.
Чухрий Вера Васильевна
#9, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Сысоев Александр Викторович
Возможно, нужно продумать единый подход к обязанностям классного руководителя и подробно в них прописать всё, что обязан он делать. По-вашему, денег не будет, но доплаты за такую дополнительную нагрузку нужны! Классное руководство совмещает учитель-предметик. У него тоже времени нет на все дополнительные мероприятия, либо он часть запланированных мероприятий выбрасывает из своего планирования. Зачастую происходят накладки мероприятий, это создаёт нервозную обстановку. И классный руководитель не специалист, чтобы квалифицированно, например, объяснить, как избежать опасности по использованию бытового газа. Никто и не говорит, чтобы заполнить паспорт здоровья, нужны математические способности. Но то, что на это уходит масса времени и .... - это однозначно. Кстати, у нас уже отменили заполнение паспорта здоровья. А у вас?
Мишурина Татьяна Валерьевна
#13, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Сысоев Александр Викторович
можно! но если есть производственная необходимость, то не сможете отказаться1
Сысоев Александр Викторович
#15, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Чухрий Вера Васильевна
А у нас и не начинали. И это плохо. Насчет времени... если будет доплата за классное руководство, то классному руководителю не надо будет по 30 часов брать, значит и время будет. Насчет квалифицированных объяснений и того проще - организуйте классные часы с привлечением специалистов не из штата школы. Хотя объяснить, как избежать опасности по использованию бытового газа может любой.
Чухрий Вера Васильевна
#16, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Сысоев Александр Викторович
Да это мы знаем, что можно пригласить. Но надо сделать срочно " уже вчера". И всё-таки пусть этими вопросами занимаются газовщики. Просвещают население каким-то другим способом. ::smile19:: Это моё мнение.
Сысоев Александр Викторович
#17, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Чухрий Вера Васильевна
Это уже другая проблема. Я его называю не системным подходом в образовании. Школа принимает программу внеурочной деятельности к примеру, но ей постоянно спускают другие мероприятия, которые необходимо провести. Когда в образовании на всех уровнях будет согласованный подход, тогда и вся эта неразбериха исчезнет.
Чухрий Вера Васильевна
#18, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Сысоев Александр Викторович
::smile15:: Только как от этой неразберихи избавиться? По-моему, она будет вечной.
Чухрий Вера Васильевна
#10, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Проводят ли классные руководители в ваших школах перепись микрорайона: адрес проживания, родители, сколько лет ребёнку, в какой школе учится и т.п.?
Вахрина Мария Ивановна
#11, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Чухрий Вера Васильевна
да, это учесть учителей, набирающих 1 класс(
Чухрий Вера Васильевна
#12, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Вахрина Мария Ивановна
::smile38::
Мишурина Татьяна Валерьевна
#14, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Не знаю как в других школах, а у нас например, у классного руководителя столько работы, ужас! И при этом мы так много говорим о снижении бумагооборота! Классные руководители должны выполнять и работу медиков, и работу психологов и даже частично секретарей, и все потому что они(медики, психологи и т.д.) не могут обслужить одни всю школу! А классный руководитель может! Несмотря на то что он еще и предметник со всеми вытекающими!
Владислава Николаева
#19, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Нам велели провести инвентаризацию в кабинетах за завхоза
Чухрий Вера Васильевна
#20, 16.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Вот здесь немного разъяснено: http://intercomp-cbu.ru/priemnaya-ekspertov/articles/inventarizatsiya-v-byudzhetnykh-uchrezhdeniyakh-/