12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

О ЕГЭ. Миф № 3. Это ваша работа!

«Наша» работа – это когда учитель (а не организатор в аудитории) идет к своим (а не чужим) ученикам (а не лицам, завершившим обучение, и выпускникам прошлых лет) в аудиторию школы (а не ППЭ) проводить (а не содействовать в проведении) контрольную работу (а не экзамен) по своему (а не другому) предмету, используя, например, материалы тетрадей на печатной основе «Тесты» (а не комплексы заданий стандартизированной формы - КИМ), с целью осуществления контроля (а не государственной итоговой аттестации) учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения программы за год, четверть (а не программы среднего общего образования) и выставления оценки (а не объявления окончания экзамена, собирания экзаменационных материалов и упаковывания его в пакеты).
К тому же, «педагогический работник» работает в образовательной организации, а «организатор в/вне аудитории» - в ППЭ. «Педагогический работник» выполняет распоряжения руководителя образовательной организации, а «организатор в/вне аудитории» - руководителя ППЭ. Должностные обязанности «учителя» изложены в должностной инструкции и трудовом договоре, а «организатор в аудитории» работает согласно инструкциям, изложенным в Методических рекомендациях по подготовке и проведению ЕГЭ.
«Педагогический работник» «выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности» (п. 21 ст. 2 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»), организует, осуществляет контроль и оценку учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающихся (п. 3.1.1.Профессионального стандарта "Педагог", утвержденного Приказом Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544н), а «организатор в/вне аудитории» обеспечивают соблюдение участниками Порядка проведения ЕГЭ (Методические рекомендации по подготовке и проведению ЕГЭ.).
Таким образом, работа педагога на ЕГЭ не связана с реализацией образовательной программы, не имеет отношения к образовательному процессу, не является педагогической.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна14.04.2017 2415

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#1, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
::smile10::

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile5::::smile5::::smile5::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile5::::smile5::::smile5::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#2, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ох, а сколько мы ещё выполняем всякой работы, не входящей в круг обязанностей учителя! И чем мы только не занимаемся! Особенно, если ты ещё и классный руководитель.
Лариса Павловна
#10, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Организатор в/вне аудитории ППЭ - это даже не "не входящая в круг обязанностей" учителя работа, а другая работа, в другом учреждении. За неё тем более должны доплачивать.Надежда, сами учителя того хотят - работать бесплатно: не отказываются же, не требуют доплаты...
Лариса Павловна
#17, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
А в Саратовской обл. тоже не платят организатору в/вне аудитории?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#20, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Лариса Павловна
Не платят.
Лариса Павловна
#21, 16.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Да, та же проблема: Положение Саратовской обл. о компенсации не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ", поэтому надо обращаться в областную прокуратуру. Если не платят, то учитель имеет право отказываться от такой работы или требовать доплату.
Авхадеева Раиса Ивановна
#3, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Насколько я помню, идея введения ЕГЭ заключалась в том, чтобы дети даже с периферии могли поступить в престижные вузы не выезжая за пределы своих населённых пунктов. Вот и готовим теперь детей к сдаче ЕГЭ в свое личное время, потому что уровень программы и заданий ЕГЭ очень сильно разнится. Стараюсь проводить консультацию для детей 2 раза в неделю, получается в общей сумме 3-4 часа. При этом подстраиваюсь под расписание детей, жду их всякий раз 1,5-2 часа. Получается 1 бесплатный рабочий день в неделю, который рабочим временем не считается. Назовите хотя бы одного специалиста или чиновника, которые бы приходили на работу на 40-50 минут раньше и уходили на час позже. В аудитории работала один раз, вне аудитории - много раз. Жалко потерянного времени: 6 часов томительного ожидания окончания экзамена. Нам же было сказано, что "учитель - это призвание! А если зарплата не нравится, то идите в бизнес". https://www.youtube.com/watch?v=LFpP3VuoMos
Лариса Павловна
#4, 14.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Ну, работали вы в и вне аудитории - а доплачивали? Нет? Угадала?
Авхадеева Раиса Ивановна
#7, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Никто ничего не доплачивал
Лариса Павловна
#9, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Забыли ещё слово "никогда". Зачем иркутские учителя соглашаются работать без доплаты? Требуйте доплаты или отказывайтесь от бесплатной работы. Даже иркутский профсоюз разъяснял в прошлом году (см. на их сайте), что это незаконно, а учителя всё равно идут работать... А не платят вашим организаторам в/вне аудитории, техспециалистам потому, что в иркутском Положении нет таких категорий (якобы не привлекают), нет и размера компенсации - в нарушение ФЗ "Об образовании в РФ". Пишите в областную прокуратуру о несоответствии вашего регионального положения федеральному закону.
Авхадеева Раиса Ивановна
#11, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
Мы не имеем отношения к иркутским положениям. Я работаю в частном образовательном учреждении, у нас другая зарплата и специфика. Если у меня нагрузка 26 часов и я отработала за 2 дня вне аудитории скажем 12 часов, то оставшиеся 14 часов я могу сама распределить, только надо завуча в известность поставить. Так как дети нашей школы сдают ОГЭ и ЕГЭ на организованных ППЭ, то нас тоже привлекают

Отредактировано 15-04-2017 14:19

Лариса Павловна
#12, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Почему вы так считаете?! Вы ошибаетесь, или вам рассказывают очередной миф, а вы верите. "Об утверждении порядка выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, расположенных на территории Иркутской области, участвующим в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы..." Поэтому, если вас привлекают - значит, отношение к вам оно имеет! Никто не должен работать бесплатно, даже учитель частного учреждения.

Отредактировано 15-04-2017 14:36

Авхадеева Раиса Ивановна
#13, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за разъяснения. Уточню обязательно.
Лариса Павловна
#15, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Не только уточняйте, но и требуйте! Напишите, что вам скажут?
Омарова Альмира Шигаповна
#22, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, а у вас платят за проверку раьот на пробных ЕГЭ или ОГЭ?
Лариса Павловна
#23, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Омарова Альмира Шигаповна
Альмира Шигаповна, бывало по-разному: платили стимулирующие за напряженность, и не платили.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#5, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Интересно, а ведение электронных журналов тоже входит в должностные обязанности?
Лариса Павловна
#6, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич, не "тоже", а "в отличие от" работы на ЕГЭ. "Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся)" (из должностных обязанностей учителя Единого квалификационного справочника). А за работу на ЕГЭ орловским учителям-организаторам в/вне аудитории и техспециалистам платят?
Авхадеева Раиса Ивановна
#8, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Ведение электронных журналов входит в наши должностные обязанности. А бумажных у нас нет
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#14, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А мы 2 заполняем.
Лариса Павловна
#16, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Ещё не научились пользоваться электронным? Или так всегда и будет? "2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом: ...в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, - ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (ЛИБО ::smile1::в бумажной) форме" (Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций). Нехорошо приказы Минобрнауки нарушать...


Отредактировано 15-04-2017 17:42

Лариса Павловна
#18, 15.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
А вот что саратовский профсоюз пишет на своем сайте: "В должностных обязанностях учителя, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития №761 от 26.08.2010 года, указано ведение электронных форм документации. Вместе с тем, ведение дневников и журналов в бумажной или электронной форме определяется образовательным учреждением самостоятельно. Дублирование этих документов недопустимо" (ответ на вопрос от 23.03.2017 10:01).
Татьяна Чухловина
#24, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Как отказаться от такой дополнительной работы? И постараться не получить штраф?
Лариса Павловна
#25, 28.05.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Татьяна Чухловина
Лучше поздно, чем никогда.
Если учитель не дал письменное согласие на эту дополнительную работу (ЕГЭ/ОГЭ), на обработку персональных данных, то директор не имеет права направить его работать на ГИА.
Направил? Сообщаем в трудовую инспекцию о этом - о нарушении ТК РФ, пусть она разъяснит директору, что соблюдать трудовое законодательство - нужно обязательно.
О каком штрафе говорите? Штраф возможен, если организатор не выполнил какой-то пункт своей инструкции, нарушил порядок проведения ГИА.