12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учителям информатики

Уважаемые коллеги,очень бы хотелось узнать, какие функции кроме как ведения урока инфоратики у вас есть в Школе. За мной закреплено, администратор АСУ, технический специалист при заполнении базы на ЕГЭ, технический специалист по ВПР, технический специалист по видеонаблюдению, администратор точки доступа Интернет, ведение кабинета информатики, создание презентаций , фильмов для мероприятий проводимых в школе и при любых проблемах с компьютером бегут ко мне.
Дискуссию начал(а) Кошелева Елена Юрьевна20.04.2017 1894
Опубликовано в группе «Информатика»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Это точно функции? Или дополнительная работа? Если дополнительная работа, то какой размер доплат указан в вашем трудовом договоре за каждый вид дополнительной работы?
Кошелева Елена Юрьевна
#2, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Дополнительная работа только, АСУ и за кабинет . А все остальное просто прибавляется.
Лариса Павловна
#3, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кошелева Елена Юрьевна
Работа прибавляется, а доплата за неё - нет? Зачем выполняете такую неоплачиваемую работу? Не выполняйте, отказывайтесь; или требуйте доплаты.
Кошелева Елена Юрьевна
#4, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Один раз была на совещании ( подготовке компьютеров к ГИА по информатике) при Центре информационных технологий, там прозвучал вопрос, почему мы должны делать не свою работу, на что нам было сказано, вы сами выбирали профессию. Если вам не нравиться увольняйтесь, незаменимых людей нет. Хорошо когда надо было 4 компьютера подготовить , а когда 30?
Лариса Павловна
#5, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Кошелева Елена Юрьевна
Надо признать: очень смелый учитель задал правильный вопрос! И предположу: все остальные сидели тихо, коллегу не поддержали, испугались ответа и побежали работать бесплатно. А было бы хорошо, если бы не молчали, возразили: "Мы выбрали профессию "учитель" "школы", а не "техспециалист" в "ППЭ"! За дополнительную (к тому же, непедагогическую!) работу доплата быть должна! Или доплачивайте - или мы все отказываемся готовить компьютеры к ГИА!". Понятно, что ситуация воображаемая, но всё-таки, как думаете: уволили бы всех? Заменили бы всех за месяц-два до экзамена?..
В том, что работаем бесплатно, виноваты сами учителя, их страхи, рабская покорность, нежелание уточнять, правду ли нам сказали, и знать, что же сделать, чтобы заплатили.
И потом, ну, должны же учителя задумываться: почему не платят, например, техспециалисту за работу по подготовке и проведению ЕГЭ?
Ответ: в Самарской обл. до сих пор нет Положения о компенсации за ЕГЭ (хотя такой документ должен был появиться к ЕГЭ-2014!), где бы был указан размер компенсации за работу техспециалисту на ЕГЭ.
Почему молчите 3 года? Не заявляете об этом нарушении федерального закона "Об образовании в РФ" в областную прокуратуру?
Один самарский учитель выдержал 2 суда в этом учебном году, пытаясь добиться доплаты за работу на ЕГЭ. А все остальные?
Только благодаря профсоюзу "Учитель" (и моим усилиям) самарская прокуратура. наконец-то, обратила внимание на это грубейшее нарушение закона - и то! не по требованию своих учителей!.. Шок.
Поймите: никто не будет платить вам, если вы согласны работать бесплатно. Вывод: требуйте доплату или отказывайтесь от дополнительной работы.

Отредактировано 20-04-2017 12:08

Кошелева Елена Юрьевна
#7, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Спасибо большое за полезную ссылку, будем пытаться. У нас на пункте еще и видео наблюдение которое приходится начинать в 5 утра, как приедет член ГЭК с Самары. И мне приходиться приходить к этому времени, Чтобы включить камеры .Директор шла на уступки и мне давала, за это отгул. В других школах знаю. что оплаты не было.
Лариса Павловна
#9, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Кошелева Елена Юрьевна
Елена Юрьевна, в образе Елизаветы I не только пытайтесь, но и добивайтесь (побед)::smile3::. Да, отгул - это лучше, чем ничего, но должна быть доплата. А компенсацию не платили, потому что не было областного Положения, и деньги в области на компенсацию не закладывались. Если хотите, чтобы вам доплачивали, настаивайте, чтобы с вами заключили сейчас договор, где указали бы размер доплаты и срок её выплаты. Без договора не приступайте к работе. Нет денег - нет работы! Работа без оплаты - это принудительный труд, который запрещен в РФ.
Сысоев Александр Викторович
#10, 21.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Кошелева Елена Юрьевна
Когда я работал учителем информатики (не могли в районе найти -учителя информатики), тоже было работы валом. Но мне дали 0,5 ставки зама по ИКТ и 0,5 ставки техника ЭВМ. Ныне учителем информатики работает другой человек (я вернулся в лоно родной географии), ему оставлено 0,5 ставки техника ЭВМ. Но он, кроме поддержания нормального функционирования компьютеров, других функций не выполняет. А вообще у нас в школе 2 ставки техника ЭВМ. Кроме 0,5 учителя информатики, это и человек, который помогает учителям в подготовке к конкурсам и мероприятиям (создание презентаций, фильмов и т. п.), другой набирает и корректирует тексты, ну и наконец человек, который помогает слабым в техническом плане учителям заполнять электронный журнал. Спросите у директора, кто получает эти ставки в вашей школе и за что?

Отредактировано 21-04-2017 07:35

Рябухина З.А.
#8, 20.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Вся эта дополнительная работа оплачивается. А если все бегут к Вам, если проблема с компьютером, то это Ваше личное дело- помогать или нет. У нас такая работа оплачивается, человек, который за это отвечает, периодически сам заходит и проверяет компьютер. Но ему доплачивают. У нас это физрук.